|
Раздел долгосрочного плана: Динамика: деформация, силы и законы движения Ньютона. |
Школа: |
|||||
|
Дата: ноябрь 2018г |
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: Отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Вес тела. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.2.2 Применять законы Ньютона при решении задач по Динамике 9.2.2.17.понимать, что вес тела является силой упругости 9.2.2.18.уметь рассчитывать вес тела, если опора или подвес движется с ускорением
|
|||||
|
Цели урока |
Развитие навыков решения задач на второй закон Ньютона Расширение знаний учащихся по теме «Вес тела» |
|||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся: Ø знают и применяют:
ü второй закон Ньютона при решении задач; ü третий закон Ньютона при решении задач; ü формулы расчета веса тела, движущегося с ускорением а) вверх b) вниз.
|
|||||
|
Языковые цели |
Учащиеся могут формулировать законы Ньютона, знают определения силы упругости, тяжести, веса тела
|
|||||
|
Привитие ценностей |
Данный урок направлен на развитие академической честности, сплоченности и умения работать в команде, ответственности и лидерства. Привитие ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным учащимся, создание условия для взаимообучения. |
|||||
|
Межпредметные связи |
Навыки решения системы уравнений и определение проекции вектора в математике |
|||||
|
Предварительные знания
|
Понятие веса тела, находящегося в покое;Силы; Законы Ньютона |
|||||
Ход урока |
||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||
|
Начало урока 10 минут
(3 минуты) |
1. С целью развития критического мышления учащихся и развития навыков применения знаний проводится формативное оценивание в группах по цели обучения 2. 9.2.2.1«знать и понимать формулировки законов Ньютона». 1.Сформулируйте первый закон Ньютона 2.Сформулируйте IIзакон Ньютона 3.Запишите IIзакон Ньютона, когда на тело действует несколько сил 4.Сформулируйте III закон Ньютона 5.Особенности III закона Ньютона 6.Дайте характеристику силе упругости 7.Два мальчика тянут веревку в разные стороны, прилагая силы 100 Н каждый. Веревка может выдержать, не разрываясь, груз весом 150 Н. Разорвется ли веревка? 8.В каком случае натяжение каната будет больше: а) два человека тянут канат за концы с силами F, равными по модулю, но противоположными по направлению; б) один конец каната прикреплен к стене, а другой конец человек тянет с силой 2F? 9.Мог ли Мюнхаузен вытянуть себя (и лошадь) могучей рукой за косицу из болота 1 группа – отвечают на вопрос 1,6,8( 5 минут) 2 группа -2,5,7 3группа -3,4,9 Заслушиваются ответы учащихся, предоставляется правильный ответ по пунктам 7-9, учащиеся убеждаются в своей правоте или наоборот (5 минут) 7. Ответ: Веревка не разорвется. Так как силы по 100 Н, с которыми тянут мальчики веревку, вызывают натяжение веревки в 100 Н, а не в 200 Н. 8. Ответ: Натяжение каната во втором случае будет больше, так как в первом случае силы, с которыми два человека тянут канат, вызывают натяжение равное F, а не 2F. 9. Ответ: Нет. Так как мускульное напряжение Мюнхаузена представляет пример таких сил, называемых "внутренними", которые могут изменять взаимное расположение частей тела, но никак не могут сообщить всем частям тела одно общее движение Вызов.Учащимся предлагается решить задачу: Тело массой 5 кг лежит на полу лифта. Рассчитайте силу давления на пол лифта при условии если лифт: а) поднимается вверх с ускорением 2м/с2; в) опускается вниз с ускорением 2м/с2; Обсуждая способы решения задачи, используя знание учащимися II и IIIзаконов Ньютона формулируется цель урока: вывести формулы для расчета веса тела, движущегося с ускорением.
|
Раздаточный материал, Приложение 1
Презентация
|
||||
|
Середина урока 13-28 минуты
28-38 минут
|
Изучение нового материала. 5 минут –самостоятельная работа+10 минут- подведение итогов, обобщение полученных знаний. I.Используя алгоритм решения задач на II Закон Ньютона учащиеся самостоятельнов парах выводят формулу расчета веса тела, движущегося с ускорением. В целях экономии времени четные пары для случая, когда тело движется с ускорением вверх, нечетные – когда тело движется с ускорением вниз. II.При подведении итогов самостоятельной работы, записываются формулы для расчета веса тела, движущегося с ускорением, вверх и вниз. Обращаем внимание учащихся, что вес тела - это сила упругости! III.Решение задач на определение веса тела в различных ситуациях: при движении тела по выпуклому мосту, при выполнении самолетом мертвой петли
|
Приложение 2
Приложение 3 |
||||
|
Конец урока 38-40 |
Рефлексия Учитель возвращается к целям урока. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы: - что узнал, о весе тела; - каков алгоритм определения веса тела, движущегося с ускорением
|
|
||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||
|
На этапе повторения материала, создается условие для взаимообучения и развития лидерских качеств учащихся. Менее подготовленные учащиеся могут пополнить свои знания, более подготовленные учащиеся, при решении качественных задач получают практику применения теоретических знаний, развития критического мышления. При изучении нового материала учащимся оказывается «поддержка» в виде алгоритма решения задач на I и II законыНьютона. На уроке учебная информацияподается в виде раздаточного материала, презентации, устной речи, что создает условия для освоения материала учащимися, имеющими различные типы восприятия информации. На этапе закрепления предлагаются дифференцированные задания, учащиеся сами определяют уровень сложности заданий Наиболее продвинутым учащимся можно предложить обсудить вопрос Вес тела на полюсе и на экваторе Приложение 4. |
Формативное оценивание ранее полученных знаний по цели обучения 9.2.2.1«знать и понимать формулировки законов Ньютона», также формативно оцениваются результаты самостоятельной работы, по итогам которой будет запланирована деятельность по корректировке знаний учащихся |
Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время групповой работы у доски. |
||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.