9. Сравнение рациональных чисел. Вариант 1

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 9. Сравнение рациональных чисел. Вариант 1.docx

Краткосрочный план

 

Раздел долгосрочного плана: 6.1В Рациональные числа и действия над ними

Школа:

 

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Сравнение рациональных чисел.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

6.1.2.12

сравнивать рациональные числа.

Цели урока

 

 

Учащиеся будут:

– знать правила сравнения рациональных чисел;

– уметь применять их, аргументируя свой ответ любым подходящим способом;

– уметь изображать и сравнивать рациональные числа на координатной прямой.

Критерии оценивания

 

Учащийся:

– умеет изображать рациональные числа на координатной прямой;

умеет сравнивать рациональные числа на координатной прямой по их расположению;

умеет сравнивать рациональные числас помощью понятия модуля числа.

Языковые цели

 

Учащиеся будут:

– описывать построение на координатной прямой точки, координата которой задана рациональным числом;

– формулировать правила сравнения рациональных чисел;

– комментировать сложение и вычитание рациональных чисел.

Предметная лексика и терминология:

– рациональное число;

– множество рациональных чисел;

– координатная прямая;

– координата точки;

– длина отрезка на координатной прямой

Серия полезных фраз для диалога/письма:

–большее (меньшее) число изображается на координатной прямой…;

– из двух отрицательных чисел больше то, …;

–запись С(2,6) читаем: «Координата точки С равна две целых шесть десятых»;

– число 3 меньше числа 7,52 так как на координатной прямой оно расположено …;

Привитие ценностей

Формирование и поддержание доверительных межличностных отношений, взаимного уважения, взаимной ответственности. Воспитание цельной и порядочной личности,

Межпредметные связи

Межпредметная интеграция осуществляется посредством решения задач практического содержания на нахождение  расстояния между точками.

Предварительныезнания

Модуль, координатная прямая, положительные и отрицательные числа, сложение и вычитание рациональных чисел, алгебраическая сумма.

Ход урока

Запланирован-ные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-2 мин

Организационный момент:

1.      приветствие, проверка посещаемости;

2.      проверка домашнего задания;

3.      объявление плана работы на уроке.

 

2-7 мин

.

Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.

Цель: проверка и коррекция  знаний, своевременная обратная связь.

Учитель проводит опрос учащихся на понимание целей, критериев оценивания предыдущего урока, предлагает учащимся оценить свои знания на данный момент по критериям оценивания.

Фронтальный опрос:

- Какую тему изучали на предыдущих уроках?

- Какую цель будем ставить перед собой?

 

Повторение (устно).

 

Выполнение упражненийпо карточкам (индивидуально).

1. Математический диктант

2. Сравнение целых чисел

Самопроверка по готовым ответам. Выводы учащихся. Наблюдение и комментарий учителя.

 

Рефлексия:

- Кто думает, что материал предыдущих уроков усвоил хорошо?

- Кто считает, что надо ещё поработать над этим материалом?

- Кто удовлетворён своими результатами?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды1

 

 

 

Приложение 1

Приложение2

 

 

 

7-10 мин

Этап целеполагания:

Цель: совместное определение цели урока

Учитель использует презентацию для демонстрации новых целей обучения, обсуждает с учащимися критерии их достижения.

Знакома ли вам тема сегодняшнего урока?

 

Сформулируйте цели и задачи урока.

Слайды 2-4

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

10-15 мин

Изучение нового материала.

Цель: формирование новых знаний на основе имеющихся.

Необходимоповторить определения, которые помогут успешно выполнить практическое задание.

Устный опрос.

 

Предлагается устная работа по выполнению действий с комментированием. Учащиеся выполняют устные задания.

Задание 1.Сравните числа.

Самопроверка по готовым ответам.

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

Слайд 6

Слайд 7

15-25 мин

 

Закрепление.

Цель: тренировка в применении новых знаний и в развитии умений.

Индивидуальная работа.

На основании сделанных выводов, учитель предлагает учащимся выполнить следующие задания в парах:

 

Парная работа  (10 мин)

Несколько учеников решают у доски, они делятся своими ответами, у остальных ведется опрос верно ли выполнено задание.

Проверка результатов по презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Слайды 8, 10

 

 

Слайды 9, 11

25-27мин

 

Физкульминутка. Веселые глазки (зарядка для глаз). Учащиеся просматривают ролик из серии фильмов и видео о зрении из коллекции госпиталя "Микрохирургии глаза" профессора А.Исманкуловаи выполняют упражнения.

https://www.youtube.com/watch?v=9TAoJo8iYiQ

27-37 мин

Индивидуальная работа  (10 мин)

 

Критерии оценивания

Дескриптор

-   умеют сравнивать целых чисел

-   умеют сравнивать рациональных чисел

Правильно сравниваетзаданные числа в координатной прямой

Вернонаходит  модуль положительных и отрицательных чисел

Правильно сравнивает рациональные числа

Верно находит  соответствие между неравенствами и их графическим изображением.

 

Проверка результатов по презентации.

 

Самооценивание. Шкала для самооценивания

Приложение 4

Слайды 12, 14, 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13, 14, 16

Слайд 17

Конец урока

37-40 мин

Подведения итогов.  Рефлексия.

Цель: определение уровня достижения цели урока, целей обучения, выявление затруднений.

 

Групповая рефлексия

1. Сформулируйте цель, которая стояла перед вами.

2. Определите, достигнута ли цель.

3. Перечислите средства и способы, которые вам помогли достичь цели.

4. Сформулируйте неразрешённые затруднения на уроке, если они есть.

 

Рефлексия по стратегии «Пьедестал»

В конце урока предложить учащимся оценить свою работу на каждом этапев виде ступенек, ведущих к успеху.

 

Домашнее задание.

 

 

 

 

Слайд 18

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 19

 

 

 

 

Приложение 5

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Используется дифференциация при организации работы в парах. Пары формируются «сильный – средний». Более успешные учащиеся помогают другим. Учащиеся, у которых есть затруднения, имеют возможность задать вопросы и получить разъяснения.

На уроке проводится формативное оценивание в виде самооценивания, взаимооценивания

(по критериям оценивания, разработанными учащимися)  и индивидуальное оценивание учителем письменных работ.

Между двумя этапами парной и индивидуальной работы для учащихся проводится физкультминутка Веселые глазки (Зарядка для глаз).

Ученики просматривают ролик и выполняют упражнения.