9Проводники и диэлектрики в электрическом поле._Разработка урока

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 9Проводники и диэлектрики в электрическом поле._Разработка урока.docx

Раздел долгосрочного плана: Электрическое поле

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Проводники и диэлектрики  в электрическом поле.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

10.4.1.7 - проводить сравнительный анализ явлений электростатической индукции в проводниках и поляризации в диэлектриках;

Цели урока

 Знать отличия проводников от диэлектриков с точки зрения электронной теории

знать и использовать формулы электростатики при решении задач

Критерииуспеха

Учащиеся  могут: сравнивать отличия проводников от диэлектриков ;объяснять эксперименты

Языковые цели

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Электрический заряд, электрическое поле, линии напряженности электрического поля, проводник, диэлектрик, диэлектрическая проницаемость среды, поляризация диэлектриков, электростатическая защита.

Привитие ценностей

 

 

Развитие навыков эффективного общения, уважение к мнению одноклассников

Знание и понимание ГГ: ответственность за свои действия, коллективные дела

Навыки ГГ: умение вести диалог, конструктивно взаимодействовать с другими людьми.

Привитие ценностей осуществляется посредством/через обсуждение ключевых моментов темы в группах.

Межпредметные связи

математика

Навыки использования ИКТ

Работа с интерактивной моделью

Предварительные знания

 

Конденсаторы

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

I.                    Организационный момент. 

II.                 Постановка темы, целей урока и критериевдостижения успеха.

  1. Активизация  мышления учащихся.

1.      Как называют вещества, проводящие и не проводящие электрический ток?

2.      Как вы думаете, почему диэлектрики не проводят электрический ток?

3.      Диэлектрики иначе называются изоляторами, назовите примеры твердых тел, являющихся диэлектриками (изоляторами).

4.      Где используют изоляторы?

5.      Что относится к проводникам электрического тока?

Эксперимент1. Зарядим электрометр и прикоснёмся к нему поочерёдно сначала пластмассовым стержнем, а затем металлическим стержнем. Что вы видите? (Во-втором случае, электрометр разрядился.Следовательно, металл проводит заряды, а пластмасса нет).

Изучение нового материала. Тема урока: Проводники и диэлектрики  в электрическом поле.

Работа в группах. Составление характеристик проводников и диэлектриков. Постерная защита.

Задание 1.  Группа 1. Проводники в электрическом поле.

1.      Объясните, почему проводники проводят электрический ток. Откуда  берутся заряды в проводниках? Объяснить на примере  строения металла.

2.      Определить главное отличие проводников  от диэлектриков.

Группа 2. Проводники в электрическом поле.

1.      Поле внутри проводника.

2.      Электростатическая индукция. Электростатическая защита. Опыт Фарадея.

Эксперимент.Взаимодействие незаряженной гильзы с  заряженной стеклянной пластины. (Гильза притянется к пластине).

Объяснение учителем или учащимися данного эксперимента.

Когда мы подносим гильзу к заряженной пластине, то под действием её электрического поля свободные электроны металлической гильзы приходят в направленное движение и собираются на левой стороне гильзы. Поэтому гильза притягивается к пластине.

Правая сторона гильзы, заряжается положительно. Внутри гильзы возникает своё электрическое поле, направленное против внешнего поля. И как только внутреннее поле станет равным внешнему полю, движение электронов прекратится. Внутри заряженного проводника поле становится равным нулю.

Опыт Фарадея.

В разделении зарядов и заключается явление электростатической индукции.Благодаря этому явлению осуществляется электростатическая защита. Если какой-либо прибор необходимо защитить от внешних электрических полей, то его помещают в проводящую оболочку.

Английский физик Майкл Фарадей провёл следующий опыт. Оклеил большую деревянную клетку листами станиоля (оловянной бумагой) и изолировал её от Земли. При помощи электрической машины Фарадей очень сильно зарядил клетку, а сам поместился в неё с чувствительным электроскопом. При этом электроскоп не показывал никакого отклонения.

Эксперимент 2

Возьмём электрометр, на стержне которого укреплена малая сфера, и поднесём к нему положительно заряженную стеклянную пластину. Под действием поля пластины стрелка электрометра отклонится от стержня. Накроем теперь сферу металлическим стаканом и так же поднесём заряженную пластину. Стрелка отклоняться не будет. Стакан  оказывает экранирующее действие. Внутри него электрического поля нет.

Группа 3. Диэлектрики в электростатическом поле.

1.Полярные и неполярные диэлектрики

2.Строение полярного диэлектрика (на примере    молекулы NaCl).Диполь.

3.Поведение полярного диэлектрика в эл поле.

 

Группа 4. Диэлектрики в электростатическом поле.

1.Поляризация диэлектрика.

2.Неполярные диэлектрики.

3.Поведение  неполярного диэлектрика в эл поле.

Эксперимент.Возьмём электрометр с металлическим диском и зарядим его положительно. Поднесём к диску лист пластика, стрелка электрометра приблизилась к стержню. Значит, диэлектрик ослабляет поле диска.

 

Диэлектрическая проницаемость среды

Знакомствоучащиеся с таблицей «Диэлектрическая проницаемость среды».

 

Выводы:

ü  Главное отличие проводников от диэлектриков - наличие свободных зарядов, которые могут перемещаться под действием электрического поля.

ü  Внутри заряженного проводника электростатическое поле отсутствует.

ü  Напряженность электростатического поля перпендикулярна поверхности проводника.

ü  Диэлектрики - это вещества, не содержащие свободных заряженных частиц.

ü  В полярных диэлектриках молекулы являются диполями, в которых центры распределения положительных и отрицательных зарядов не совпадают.

ü  Неполярные диэлектрики состоят из атомов или молекул, у которых центры распределения положительных и отрицательных зарядов совпадают.

ü  При поляризации молекулы диэлектрика ориентируются во внешнем электрическом поле.

ü  Диэлектрическая проницаемость характеризует способность диэлектрика к ослаблению внешнего поля.

Закрепление.  Проверка усвоения материала.

  1. Диэлектрик поместили в электростатическое поле, а затем разрезали на две части. Полученные половинки оказались…
  1. Какое явление называется поляризацией диэлектрика?

1.      На рисунке изображены различные вещества, внесенные в однородное электрическое поле. Стрелками показано направление линий напряженности внешнего электрического поля. Укажите диэлектрик.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/557125/img1.gif

  1. Какое из перечисленных веществ лишнее?
    1. Железо
    2. Резина
    3. Дерево
    4. Шёлк
  1. Напряженность электростатического поля в вакууме 20 кН/Кл. Какова напряженность этого поля в керосине, если его диэлектрическая проницаемость равна 2?

Домашнее задание:)

Раздаточный материал (постернаябумага, маркеры)

 

 

 

Приборы:

Электрометр, пластмассовый стержнь,

металлическийстержнь,  металлическая гильза, стеклянная пластина

 

 

 

 

 

Конец урока

V.            Итог урока. Рефлексия.

Продолжи фразу:

- Сегодня на уроке я…..

- Самым сложным для меня было….

- Теперь я знаю….

- Над этим мне нужно поработать дома…

Домашнее задание. Выучить теоретический материал. Задачи по сборнику задач Рымкевич. Заполнить таблицу (пропущенные клетки).

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физ.минутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.  

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?