|
Раздел долгосрочного плана: Астрофизика |
Школа : |
||||||||
|
Дата : __________2018г
|
Фамилия и имя учителя:. |
||||||||
|
класс: 9
|
Количесвто присутствующих: Количество отсутствующих: |
||||||||
|
Тема урока |
Законы движения планет |
||||||||
|
Цели обучения, достигаемые на уроке |
9.7.2.7 объяснить движение небесных тел по закону Кеплера
|
||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся : Объясняют и формулируют законы Кеплера Применяют законы Кеплера при решении задач
|
||||||||
|
Критерии успеха |
|
||||||||
|
Языковые цели
|
Лексика и терминология: Солнце, Земля , Луна, планеты,комета, астероиды Фразы для диалога: В случае увеличения расстояния от Солнца они: ........................ Масса всех планет только вокруг Солнца ............. Нижнее соединение - планета Земля ........................ Планеты вокруг звезд называются Солнцем. |
||||||||
|
Привитие ценностей
|
ü Повысить активность учащихся; ü Развитие навыков критического мышления; ü Улучшение коммуникативных навыков |
||||||||
|
Навыки использования ИК ИКТ |
Широкое использование необходимых функций интерактивной доски, выбор эффективных способов поиска информации в Интернете. |
||||||||
|
Бастапқы білім
|
Строение Солнечной системы |
||||||||
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Запланированные мероприятия на уроке
|
Ресурсы |
|||||
|
Начало урока 0-2
3-8 |
1.организационный момент. Учитель знакомит учащихся с целями обучения и критериями успеха.
2.Проверка домашнего задания Ответы на вопросы в начале урока и напоминание о предыдущем образовании 1. Состав Солнечной системы 2. Конфигурации планет. |
|
|||||
|
Середина урока 9-11
12-30
31-33
34-38
|
1. Работа с классом. Видео-ресурсы Тихо Браге, Иоганн Кеплер и движение планет https://www.youtube.com/watch?v=de_J35xDi_E 2.Работа в группах. Дать каждой группе нарисовать постер трех законов Кеплера. Обсуждение законов Кеплера в группеПервый закон Кеплера определяет форму орбиты планеты: все планеты вращаются вокруг Солнца вдоль эллиптической оси в одной из ее фокальных точек.Второй закон Кеплера - закон периодовопределяет, что планетарные движения неравномерны: радиус-вектор планеты разделяет одинаковые области за тот же период времени.
Третий закон Кеплера - отношение квадратов Солнца к вращению звезд на планетах равно отношению кубов больших полуосей их орбит..
3.Работа в парах . Большая полуось орбиты Марса составляет около 1,5 а.е. Определите период вращения планеты вокруг Солнца .
Дано: Решение:
3. Индивидуальная работа. Решение задач. 1.Синодический период планеты составляет 500 дней. Определите большую полуось его орбиты и звездный период ее вращения. 2.Сопротивление противостояние планеты повторяется каждые 2 года. Какова большая полуось ее орбиты?
|
https://www.youtube.com/watch?v=de_J35xDi_E
ознакомление
ноутбуки
А-3 бумага
Раздаточный материал
|
|||||
|
38-40
|
Рефлексия: « Привыполнении какого задания мне было трудно?» Домашнее задание: решение задач Звездный период вращения Юпитера Солнца составляет 12 лет. Каково среднее расстояние от Солнца до Юпитера? (a = 5.2 a.е)
|
|
|||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||
|
Дифференциация может быть в форме выборочных задач, ожидаемых результатов от конкретных учеников, личной поддержки учеников, учебных материалов и ресурсов на основе индивидуальных способностей студентов (сводная теория Гарднера). Разделение можно использовать на любом этапе класса, учитывая рациональное использование времени |
В этом разделе вы пишете методы, которые вы используете для оценки опыта обучения учащихся |
Технологии здравоохранения. Интересные моменты и виды активной деятельности. Элементы правил безопасности, используемых в этом уроке |
|||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте этот раздел, чтобы высказать свое мнение об уроке. Ответьте на вопросы в левом столбце о своем уроке. |
||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1. 2. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.