1. Организационный момент.
Приветствие, постановка цели и задач урока.
2. Совместное обсуждение основных понятий проектной деятельности.
3. Ответить на вопросы: Что такое проект? В чем различие между проектом и рефератом? 30 с
2 мин
2 мин Разделение класса на группы из двух человек. Каждая пара ведет работу за одним компьютером.
Форма организации – фронтальная, способ выполнения попеременный.
Коррекция действий учащихся (по мере необходимости).
1. Приведение примера.
«Круговорот на дискотеке».
2. Совместный поиск с учащимися проблемы над которой им хотелось бы поработать в дальнейшем самостоятельно.
3. Составление алгоритма решения найденной проблемы в рамках проекта. 5 мин
2 мин
7 мин Показ слайдов, с ответами на возникающие в ходе показа вопросов.
Например: Предлагаются темы на выбор:
1. Уроки проводятся с двумя классами одновременно.
2. Совершенствование тактических действий в баскетболе?
Учащиеся демонстрируют свои варианты в виде презентации, используя программу Microsoft Office Power Point.1. Организационный момент.
Приветствие, постановка цели и задач урока.
2. Совместное обсуждение основных понятий проектной деятельности.
3. Ответить на вопросы: Что такое проект? В чем различие между проектом и рефератом? 30 с
2 мин
2 мин Разделение класса на группы из двух человек. Каждая пара ведет работу за одним компьютером.
Форма организации – фронтальная, способ выполнения попеременный.
Коррекция действий учащихся (по мере необходимости).
1. Приведение примера.
«Круговорот на дискотеке».
2. Совместный поиск с учащимися проблемы над которой им хотелось бы поработать в дальнейшем самостоятельно.
3. Составление алгоритма решения найденной проблемы в рамках проекта. 5 мин
2 мин
7 мин Показ слайдов, с ответами на возникающие в ходе показа вопросов.
Например: Предлагаются темы на выбор:
1. Уроки проводятся с двумя классами одновременно.
2. Совершенствование тактических действий в баскетболе?
Учащиеся демонстрируют свои варианты в виде презентации, используя программу Microsoft Office Power Point.
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
Для учащихся 10х – 11х классов.
Тема:
Проектная деятельность на уроках физической культуры.
Цель:
Способствовать формированию социальной активности учащихся через
проектную деятельность.
Задачи:
1. Познакомить с основными понятиями проектной деятельности.
2. Представить проект «Круговорот» на дискотеке».
3. Совместно с учащимися найти проблему и составить алгоритм ее решения в
рамках одного проекта.
Дата проведения:
Место проведения:
Компьютерный класс
Продолжительность урока:
20 минут
Инвентарь и оборудование:
1. Доска;
2. Мел;
3. Мультимедийный проектор с системным блоком;
4. Компьютер на пару учащихся.
.Части урока
Этапы урока
Время Организационнометодические
Подготовительная 1. Организационный момент.
30 с
Основная
Приветствие, постановка
цели и задач урока.
2. Совместное обсуждение
основных понятий проектной
деятельности.
3. Ответить на вопросы: Что
такое проект? В чем
различие между проектом и
рефератом?
1. Приведение примера.
«Круговорот на дискотеке».
2. Совместный поиск с
учащимися проблемы над
которой им хотелось бы
поработать в дальнейшем
самостоятельно.
2 мин
2 мин
5 мин
2 мин
3. Составление алгоритма
решения найденной
проблемы в рамках проекта.
7 мин
Заключительная
1. Подведение итогов. 2.
Оценка работы учащихся.
3. Домашнее задание.
1 мин
30 с
указания
Разделение класса на группы
из двух человек. Каждая пара
ведет работу за одним
компьютером.
Форма организации –
фронтальная, способ
выполнения попеременный.
Коррекция действий учащихся
(по мере необходимости).
Показ слайдов, с ответами на
возникающие в ходе показа
вопросов.
Например: Предлагаются
темы на выбор:
1. Уроки проводятся с двумя
классами одновременно.
2. Совершенствование
тактических действий в
баскетболе?
Учащиеся демонстрируют
свои варианты в виде
презентации, используя
программу Microsoft Office
Power Point.
Домашнее задание: придумать
тему будущего проекта.На слайдах
Проектная деятельность – что это?
От projectus (лат.) – брошенный вперед.
Проект – 1) план, замысел; 2) разработанный план, совокупность документов
(расчетов чертежей и др.) для создания какоголибо сооружения или изделия;
3) предварительный текст какоголибо документа.
Не существует скольконибудь достоверных тестов на одаренность,
кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя
бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе.
А.Н. Колмогоров
Основные требования к проекту
Наличие проблемы – исследовательской, информационной, поисковой.
Планирование действий по разрешению проблемы.
Поиск информации.
Выход проекта – продукт.
Защита проекта.
Портфолио проекта.
Виды проекта.
Прикладные проекты, творческие, ролевые, информационные.
Темы проекта могут быть: фантастическими, экспериментальными и
теоретическими.
Здоровье до того перевешивает все
остальные блага жизни, что поистине
здоровый нищий счастливее
больного короля.
А. Шопенгауэр
Пример проекта Круговорот» на дискотеке».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.