Технологическая карта занятия №
1.Тема занятия: Спортивные игры. Баскетбол. Ведение мяча. Техника штрафных бросков. Учебная игра.
2.Цели занятия: Организовать работу студентов по совершенствованию техники выполнения ведения мяча, штрафных бросков.
Задачи занятия:
Дидактическая: совершенствовать технику выполнения ведения мяча, штрафных бросков.
Оздоровительная: профилактика заболеваний, стрессовых состояний средствами физической культуры.
Воспитательная: формирование бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих как к ценности.
Развивающая: способствовать развитию скоростных и силовых качеств.
Прикладная: обучать умениям и навыкам сотрудничества со сверстниками в процессе занятий физической культурой.
3.Тип занятия: занятие совершенствования знаний, умений и навыков.
4. Вид занятия: практическое занятие.
Ресурсы: баскетбольные мячи, конусы, свисток.
Учебные материалы:
Основная:
1. Баскетбол. Правила соревнования. - М.: Физкультура и спорт, 2011. - 422 c.
2. Баскетбол. - М.: Урал ЛТД, Аркаим, 2015. - 712 c.
3. Рапп, Адольф Большой баскетбол / Адольф Рапп. - М.: Физкультура и спорт, 2012. - 224 c.
4. Васильев, В.Л. Баскетбол - это великолепно / В.Л. Васильев. - М.: Книга по Требованию, 2012. - 213 c.
5. Костикова, Л. В. Баскетбол / Л.В. Костикова. - М.: Физкультура и спорт, 2002. - 176 c.
Интернет-ресурсы:
1. http://bibliofond.ru/view.aspx?id=788870
Метод проведения: репродуктивный.
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
|
Этапы занятия |
Содержание учебного занятия |
Время, мин |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающегося |
Формируемые умения, знания, компетенции |
|
Подготовительная часть:
|
Организация студентов: Построение, рапорт, приветствие, проверка по журналу, постановка учебных задач занятия.
Инструктаж по ТБ. Строевые приёмы: Строевые упражнения на месте. Равномерный бег. Разновидности ходьбы. Общеразвивающие упражнения на месте: Комплекс № 3. Специальные беговые упражнения. |
25 мин.
3 мин.
1 мин.
4 мин. 2 мин.
10 мин.
5 мин. |
Обращает внимание на готовность к занятию. Проверяет самочувствие и внешний вид студентов.
Повторяет правила ТБ на занятиях б/б.
Перестраивает из колонны по одному в колонну по три. Показывает упражнения. |
Настраиваются на работу
Выполняют строевые упражнения.
Передвигаются по залу колонной, выполняя команды преподавателя. Выполняют упражнения. Выполняют беговые упражнения поточным методом. |
ОК 2, ОК 3
Формирование потребности в занятиях физической культурой, личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни. |
|
Основная часть:
|
Совершенствование техники ведения мяча: - ведение мяча «Змейкой» правой и левой рукой оббегая конусы; - ведение мяча правой и левой рукой, остановка прыжком –бросок по кольцу; - ведение мяча справа правой рукой, поворот- атака кольца; -тоже с левой стороны, ведение левой рукой, поворот-атака кольца; Совершенствование техники штрафных бросков: Броски мяча со штрафной линии; Броски мяча со штрафной линии 10 попыток. Учебная игра. Восстановительные упражнения. |
50 мин. 20 мин.
10 мин.
15 мин. 5 мин. |
Показывает правильное выполнение упражнения.
Ведёт контроль над выполнением упражнений, корректирует недочёты индивидуально, контролирует технику безопасности.
Контролирует выполнение упражнений, обращает внимание обучающихся на ошибки, своевременно исправляет их. Делит группу на 2-3 команды. |
Внимательно слушают объяснение преподавателя, задают вопросы. Выполняют ведение мяча.
.
Выполняют упражнение в парах в движении.
Выполняют штрафной бросок.
Выполняют дыхательные упражнения. |
ОК 6, ОК 7
Развитие скоростных и силовых качеств.
Извлекают необходимую информацию из объяснения преподавателя и собственного опыта. Совершенствуют навыки в выполнении упражнений.
Умеют владеть способами взаимодействия с окружающими людьми, приемами действий в ситуациях общения, следят за безопасностью друг друга. |
|
Заключительная часть:
|
Подведение итогов занятия: Построение, указание индивидуальных и групповых ошибок, указание лучших студентов занятия, выставление оценок. Задание на дом: Выполнить комплекс ППФП. Организованный уход. |
5 мин.
3 мин.
2 мин.
|
Указывает индивидуальные и групповые ошибки, указывает лучших студентов занятия.
|
Выстраиваются в шеренгу. Осуществляют комплексный анализ и оценивание своей деятельности.
Колонной выходят из зала. |
ОК 3 |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.