Открытый урок по познанию мира «Горизонт и линия горизонта. Компас».
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
17.05.2017
ТЕМА: «Горизонт и линия горизонта. Компас».
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
• Образовательная:
7. формирование ключевых компетенций, развитие системы знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности у обучающихся, позволяющих справляться с различными ситуациями и работать в парах
8. научить аргументировано отстаивать свою точку зрения, даже отличную от общепринятой, чтобы затем самостоятельно или в обсуждении в группе сформулировать верное решение;
9. сформировать навык видеть и выделять главное;
10. сформировать умение донести информацию для остальных учащихся;
11. сформировать навыки работы в паре ,обобщить знания детей о горизонте и линии горизонта
12. научить работать с компасом
• Развивающая:
1.развивать умения учащегося логично и грамотно формулировать свои мысли,
2.развивать творчество, наблюдательность, внимание, находчивость, интерес к предмету.
• Регулятивные учебные действия:
3. формирование умения осуществлять личностную рефлексию
4. формирование умения взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебной деятельности:
• Коммуникативные действия:
4. формирование умения работать в группах;
5. формирование умения четко формулировать свою мысль;
6. формирование умения планировать учебное сотрудничество:
• Духовно – нравственное развитие и воспитание:
4. воспитание трудолюбия, способности к познанию;
5. воспитание здорового образа жизни;
эстетическое воспитание:
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Знают части света, определение понятия горизонт; умеют работать в группе, умеют пользоваться компасом; четко формулировать свои мысли; способны к анализу и синтезу учебного материала; могут использовать полученные знания на практике. ТЕМА: «Горизонт и линия горизонта. Компас».
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
• Образовательная:
7. формирование ключевых компетенций, развитие системы знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности у обучающихся, позволяющих справляться с различными ситуациями и работать в парах
8. научить аргументировано отстаивать свою точку зрения, даже отличную от общепринятой, чтобы затем самостоятельно или в обсуждении в группе сформулировать верное решение;
9. сформировать навык видеть и выделять главное;
10. сформировать умение донести информацию для остальных учащихся;
11. сформировать навыки работы в паре ,обобщить знания детей о горизонте и линии горизонта
12. научить работать с компасом
• Развивающая:
1.развивать умения учащегося логично и грамотно формулировать свои мысли,
2.развивать творчество, наблюдательность, внимание, находчивость, интерес к предмету.
• Регулятивные учебные действия:
3. формирование умения осуществлять личностную рефлексию
4. формирование умения взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебной деятельности:
• Коммуникативные действия:
4. формирование умения работать в группах;
5. формирование умения четко формулировать свою мысль;
6. формирование умения планировать учебное сотрудничество:
• Духовно – нравственное развитие и воспитание:
4. воспитание трудолюбия, способности к познанию;
5. воспитание здорового образа жизни;
эстетическое воспитание:
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Знают части света, определение понятия горизонт; умеют работать в группе, умеют пользоваться компасом; четко формулировать свои мысли; способны к анализу и синтезу учебного материала; могут использовать полученные знания на практике.
откр урок Горизонт.docx
ФИО учителя: Зекенова Динара Ержановна
Стаж работы: 10 лет
Место работы: Каргалинская средняя школа №3 Жамбылского района
Алматинской области
Должность: учитель начальных классов с русским языком обучения
Категория: вторая
Уровень: третий (базовый)
ТЕМА: «Горизонт и линия горизонта. Компас».
Открытый урок по познанию мира:
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
Образовательная:
1. формирование ключевых компетенций, развитие системы знаний,
умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и
личной ответственности у обучающихся, позволяющих справляться с
различными ситуациями и работать в парах
2. научить аргументировано отстаивать свою точку зрения, даже отличную
от общепринятой, чтобы затем самостоятельно или в обсуждении в
группе сформулировать верное решение;
3. сформировать навык видеть и выделять главное;
4. сформировать умение донести информацию для остальных учащихся;
5. сформировать навыки работы в паре ,обобщить знания детей о
горизонте и линии горизонта
6. научить работать с компасом
Развивающая:
1.развивать умения учащегося логично и грамотно формулировать свои
мысли,
2.развивать творчество, наблюдательность, внимание, находчивость,
интерес к предмету. Регулятивные учебные действия:
1. формирование умения осуществлять личностную рефлексию
2. формирование умения взаимодействовать с учителем и сверстниками в
учебной деятельности:
Коммуникативные действия:
1. формирование умения работать в группах;
2. формирование умения четко формулировать свою мысль;
3. формирование умения планировать учебное сотрудничество:
Духовно – нравственное развитие и воспитание:
1. воспитание трудолюбия, способности к познанию;
2. воспитание здорового образа жизни;
эстетическое воспитание:
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Знают части света, определение понятия горизонт; умеют работать в
группе, умеют пользоваться компасом; четко формулировать свои
мысли; способны к анализу и синтезу учебного материала; могут
использовать полученные знания на практике.
КЛЮЧЕВЫЕ ИДЕИ:
Горизонт и линия горизонта, компас
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: 2 «Д» класс
ХОД урока:
1. Организационный момент – позитивный настрой.
2. Проверка
3. Постановка темы и целей урока
4. Формирование новых знаний
5. Первичное закрепление
6. Закрепление на практике
7. Физминутка
8. Работа над новым материалом
9. Практическая работа в группах – работа с учебником
10.Актуализация учебного материала. Игра «Верно не верно»
11.Итог урока
12.Рефлексия
13.Выставление оценок на сайте e.edu.kz.
14.Домашнее задание.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: проблемно – поисковый, работа с презентацией,
интерактивной доской, самооценка. ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный кабинет, интерактивная доска,
презентации, флипчарт.
ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ: интерактивные презентации, , флипчарт
с заданиями.
СОДЕРЖАНИЕ открытого урока : Время
I Вызов –
8 мин
Деятельность учителя
Приветствие учащихся, (слайд1)
Настроение у нас отличное
А улыбки – дело привычное
Пожелаем друг другу добра
Ведь урок начинать нам пора
Деятельность учеников
Позитивный настрой на урок – читают
и повторяют за учителем
Выбирают по настроению
Ребята! В природе есть солнце. Оно
светит и греет , всех любит. Давайте
сотворим солнце в себе. Закройте глаза,
представьте в своём сердце маленькую
звёздочку. Мысленно направьте к ней
лучик. Вы чувствуете, как звёздочка
увеличилась. Направьте лучик с добром,
звёздочка стала ещё больше. Направьте к
звёздочке лучики, которые несут
здоровье, радость, тепло, свет, нежность,
ласку. Теперь звёздочка стала большой,
как солнце. Поделитесь этим солнцем
друг с другом. Пусть оно несёт тепло
всем! (руки в стороны)( СЛАЙД 2)
ІІ. Проверка домашнего задания.
— Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
Для этого мы с собой возьмем рюкзаки, чтобы
сложить туда все необходимое. Если вы
выполняете задание правильно, то клеите на
рюкзак наклейку.
— Как настоящие путешественники мы обязаны
много знать, чтобы не заблудиться.
Проверка знаний (для актуализации
опорных знаний)
Постановка целей урока
ГОРИЗОНТ. Линия горизонта. КОМПАС.
Прочитайте тему сегодняшнего урока. Что мы
должны будем узнать? Чему научиться?
Цели корректируются учителем и выдаются
ученикам в виде карточек для рефлексии в конце
урока.
Класс разбивается на 6 групп.
1. Формирование новых знаний
А) — Найдите карточку № 1 и конверт к
Дети сами ставят перед собой цель.
Познакомиться с понятием «горизонт»
и «линия горизонта».
Познакомиться со строением компаса.
Узнать способ ориентирования при
помощи компаса и научиться им
пользоваться. ТЕМА: «Горизонт и линия горизонта. Компас».
Рефлексия
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
Образовательная:
7. формирование ключевых компетенций, развитие системы знаний,
умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и
личной ответственности у обучающихся, позволяющих справляться с
различными ситуациями и работать в парах
8. научить аргументировано отстаивать свою точку зрения, даже отличную
от общепринятой, чтобы затем самостоятельно или в обсуждении в
группе сформулировать верное решение;
9. сформировать навык видеть и выделять главное;
10. сформировать умение донести информацию для остальных учащихся;
11. сформировать навыки работы в паре ,обобщить знания детей о
горизонте и линии горизонта
12. научить работать с компасом
Развивающая:
1.развивать умения учащегося логично и грамотно формулировать свои
мысли,
2.развивать творчество, наблюдательность, внимание, находчивость,
интерес к предмету.
Регулятивные учебные действия:
3. формирование умения осуществлять личностную рефлексию
4. формирование умения взаимодействовать с учителем и сверстниками в
учебной деятельности:
Коммуникативные действия: 4. формирование умения работать в группах;
5. формирование умения четко формулировать свою мысль;
6. формирование умения планировать учебное сотрудничество:
Духовно – нравственное развитие и воспитание:
3. воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4. воспитание здорового образа жизни;
эстетическое воспитание:
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Знают части света, определение понятия горизонт; умеют работать в
группе, умеют пользоваться компасом; четко формулировать свои
мысли; способны к анализу и синтезу учебного материала; могут
использовать полученные знания на практике.
КЛЮЧЕВЫЕ ИДЕИ:
Горизонт и линия горизонта, компас
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: 2 «Д» класс
ХОД урока:
1. Организационный момент – позитивный настрой.
2. Проверка
3. Постановка темы и целей урока
4. Формирование новых знаний
5. Первичное закрепление
6. Закрепление на практике
7. Физминутка
8. Работа над новым материалом
9. Практическая работа в группах – работа с учебником
10.Актуализация учебного материала. Игра «Верно не верно»
11.Итог урока
12.Рефлексия
13.Выставление оценок на сайте e.edu.kz.
14.Домашнее задание.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: проблемно – поисковый, работа с презентацией,
интерактивной доской, самооценка.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный кабинет, интерактивная доска,
презентации, флипчарт.
ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ: интерактивные презентации, , флипчарт
с заданиями. Для достижения поставленных целей я использовала следующие приемы и
методы:
словесные (рассказ учителя)
наглядные (мультимедийная презентация , флипчаты)
проблемно поисковый постановка проблемного вопроса
РКМ обсуждение проблемных вопросов.
В ходе урока были использованы различные формы работы учащихся:
фронтальная
групповая
Во время урока ребята показали уровень усвоения знаний методом
обсуждения в малых группах. Были внимательны, вежливы, следовали
правилам работы в группе. Материал подобранный для урока был доступен
для всех учащихся, т е соответствовал возрастным особенностям .
Урок начался с позитивного настроя, была проведена проверка
домашнего задания и повторение пройденного материала в виде фронтальной
проверки и дидактической игры «живое – не живое». Учителем был поставлен
проблемный вопрос. Отвечая на этот вопрос ученики пришли к теме урока.
Было проведено обсуждение в группах по технологии критического
мышления. Ребята работали с компасом, определяли стороны света. Дети
заранее искали дополнительный материал к уроку. Беркут Нурдаулет при
помощи интернета нашел статью о первых компасах изобретенных китайцами
и зачитал во время урока. Такие ученики как :Богдан, Даша очень
заинтересовались тем, что можно заранее подготовить информацию к уроку и
проявили желание подготовится на следующий урок. В конце урока была
проведена игра «+» для актуализации изученного материала.
Я считаю, что цели урока достигнуты.
На последующих уроках планирую отрабатывать навыки работы в
малых группах
Открытый урок по познанию мира «Горизонт и линия горизонта. Компас».
Открытый урок по познанию мира «Горизонт и линия горизонта. Компас».
Открытый урок по познанию мира «Горизонт и линия горизонта. Компас».
Открытый урок по познанию мира «Горизонт и линия горизонта. Компас».
Открытый урок по познанию мира «Горизонт и линия горизонта. Компас».
Открытый урок по познанию мира «Горизонт и линия горизонта. Компас».
Открытый урок по познанию мира «Горизонт и линия горизонта. Компас».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.