Тема: Повторение изученного по лексике в 5 классе.
Лексическое богатство языка.
Предмет: русский язык
Цели: 1) углубление знаний уч-ся о лексическом значении слова, однозначных, многозначных словах, прямом и переносном значениях слова, роли слова в жизни человека; 2) формирование умений определять значения слова в контексте, углубление знаний о синонимах, антонимах омонимах русского языка, их роли в речи; развитие памяти, логического мышления,;3) воспитать интерес к изучению предмета, чувство патриотизма, уважительное отношение к природе, Тип урока: обобщение пройденного материала.
Вид урока: работа в группах.
Технология: на диалоговой и игровой основе.
Оборудование:
1. 1.Листы самооценивания.
2.Презентация.
3.Измеритель эмоциональной оценки на уроке
Ход урока:
I Орг. момент.
1. Приветствие. Психологический настрой.
2. Объявление темы и цели урока. Мотивация.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Наш сегодняшний урок будет необычным.
А что значит необычным? Как вы думаете, ребята?
(Ребята, прочитав и записав тему урока, поставьте на сегодняшний урок цели для себя, которые вы должны будете реализовывать в ходе урока, т.е.
что я должен знать, уметь, применить.
ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ.
3. Психологический настрой.
4. Деление на группы.
ПРОШУ ВСЕХ ВСТАТЬ:
Учитель: … СЛОВА ЖИВУТ СЕБЕ ПОЖИВАЮТ, НО В ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ ВДРУГ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ ВОЕДИНО, ДА ТАК, ЧТО ВОДОЙ НЕ РАЗОЛЬЁШЬ!
ВОТ И ПРИМЕР: ТРИ ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА ЖИЛИ САМИ ПО СЕБЕ –
ВОДА, НЕ, РАЗЛИВАТЬ,
А СОЕДИНИЛИСЬ – И ТЕПЕРЬ ОЗНАЧАЮТ СОВСЕМ ДРУГОЕ ПОНЯТИЕ: НЕРАЗРЫВНОСТЬ, НЕДЕЛИМОСТЬ.
РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ПРОИЗНЕСЁМ ИХ ПО ОЧЕРЕДИ: ВОДА, НЕ, РАЗЛИВАТЬ.
ТЕПЕРЬ РАЗОЙДЁМСЯ И ОБЪЕДИНИМСЯ В ГРУППЫ ПО ЭТИМ СЛОВАМ:
ВОДА – 1 ГРУППА. НЕ – 2 ГРУППА. РАЗЛИВАТЬ – 3 ГРУППА.
НО РАБОТАТЬ В ГРУППАХ БУДЕМ ИМЕННО ТАК, ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ ЭТОТ ФРАЗЕОЛОГИЗМ – НЕДЕЛИМО И НЕРАЗРЫВНО!
НО У КАЖДОГО ИЗ ВАС БУДУТ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, КОТОРЫЕ ВЫ РАСПРЕДЕЛИТЕ МЕЖДУ СОБОЙ САМИ.
А ЧТОБЫ МЫ РАБОТАЛИ, КАК ТРЕБУЕТ ЭТОТ ФРАЗЕОЛОГИЗМ, МЫ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ ПРАВИЛА ГРУППЫ:
СЛУШАЮ ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ЗАПИСЫВАЕМ НА ПЛАКАТЕ.
v ВСЕ СОГЛАСНЫ? ГОЛОСУЕМ!
СООБЩЕНИЕ О КРИТЕРИАЛЬНОМ ОЦЕНИВАНИИ. ВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ.
ОЦЕНИВАТЬ ВЫ СЕБЯ БУДЕТЕ ТОЖЕ САМИ ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ И ЗА ТО, КАК ВЫ СОТРУДНИЧАЛИ СО СВОИМИ ОДНОКЛАССНИКАМИ, КАК ПРИНИМАЛИ РЕШЕНИЕ, КАК СЛУШАЛИ ДРУГ ДРУГА, КАК ПОМОГАЛИ.
v ПОАПЛОДИРОВАЛИ И НАЧНЁМ РАБОТУ
II Работа по теме урока
Русский язык действительно очень богат. Для выражения различных мыслей и чувств в нём есть огромное количество слов. Мы же порой, владея таким богатым языком, не используем даже половины его богатств. Поэтому нам необходимо быть внимательными и бережливыми к слову. Этому мы посвятим сегодня наш урок, тему которого запишем (учитель - на доске, ученики - в тетрадях): “Словарное богатство русского языка”.
Игровой этап
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Лексика и фразеология» посредством выполнения индивидуально и коллективно различного рода устных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера, вырабатывающих умения, формирующих понятийные знания на основе фактов и явлений.
Задание №1: «Ты – мне, Я – тебе»
Команды по очереди выбирают карточки с теоретическим вопросом для команды соперников:
1. 1.Что такое лексика?
2.Что называют лексическим значением слова?
3.Какие значения может иметь слово?
4.Что такое омонимы?
5.Что такое синонимы?
6.Что такое антонимы?
Задание №2: «Дополни схемы» (конкурс ЛИДЕРОВ)
Капитанам предлагается дополнить 4 схемы:
Лексика (по сфере употребления)
Лексика (влияние времени на лексику русского языка)
III. Самостоятельная работа в группах.
Задание № 3: «Оборудуй рабочее место»
Технология критического мышления
Учащимся предлагается набор карточек со словами (профессионализмами). Каждый член команды, подбегая к демонстрационному столику, выбирает слово, подходящее к профессии фотографа или художника, программиста(1 – для команды). Затем он возвращается к команде, передает эстафету. Учитывается быстрота и правильность выполнения.
***ФИЗМИНУТКА
Учитель:
-Как в русском языке называются такие слова?
РАБОТА по развитию речи: составьте 2 предложения с этими словами и запишите их в тетрадь.
*** Проверка предложений.
IV. Закрепление изученного.
Кто быстрее из групп?
В толковом словаре учебника найдите:
1. Одно заимствованное слово.
2. Одно устаревшее слово.
3 .Многозначное.
4. Однозначное.
v Задание. «Четвертый лишний». Найдите устаревшее слово. *(Если есть интерактивная доска, то можно показать на доске) для каждой группы.
* Кеды, босоножки, ботфорты, кроссовки;
* Пальто, плащ, шуба, кафтан.
* Шахматы, шашки, бирюльки, лото.
ВЫВОД по теме урока.
Учитель:
Таким образом, лексическое богатство языка – это синонимы, фразеологизмы, неологизмы, многозначные, стилистически окрашенные, заимствованные, устаревшие слова…
Предлагаю вам составит синквейн: группы составляют свой синквейн, в это время пишу свой пример на доске *(если есть интерактивная доска, то можно показать на доске)
СЛОВО
Доброе, загадочное
Вдохновляет, обижает, наставляет
Нас Словом можно убить.
Речь (фраза, мысль, выражение, предложение)
V. РЕФЛЕКСИЯ:
Начинаем со слов:
Сегодня на уроке мне запомнилось…
Я доволен тем, …..
В следующий раз я…
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я научился…
У меня получилось
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
VI . Взаимооцеивание (заполнение таблиц) –выставление оценок.
VII. Домашнее задание – по учебнику
VIII .Измеритель эмоциональной оценки на уроке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.