КОНСПЕКТ НОД по физической культуре для детей подготовительной к школе группы
Цель : Учить детей заботиться о своем здоровье;
Закрепить комплекс упражнений на степах, ритмично двигаться в соответствии с характером музыки;
Развивать координацию движений ловкость, гибкость, чувство равновесия.
Воспитывать морально-волевые качества: внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов.КОНСПЕКТ НОД по физической культуре
для детей подготовительной к школе группы
Цель : Учить детей заботиться о своем здоровье;
Закрепить комплекс упражнений на степах, ритмично двигаться в соответствии с характером музыки;
Развивать координацию движений ловкость, гибкость, чувство равновесия.
Воспитывать морально-волевые качества: внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов.
Путешествие в страну здоровьяMicrosoft Word (4).docx
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка детский сад № 36 г. Курганинска муниципального
образования Курганинский район
КОНСПЕКТ НОД по физической культуре
для детей подготовительной к школе группы
Тема « Путешествие в сказочную страну здоровья»
инструктор по физической культуре
Сыроежкина Н.В. Цель : Учить детей заботиться о своем здоровье;
Закрепить комплекс упражнений на степах, ритмично двигаться в
соответствии с характером музыки;
Развивать координацию движений ловкость, гибкость, чувство равновесия.
Воспитывать моральноволевые качества: внимание, сосредоточенность,
настойчивость в достижении положительных результатов.
: Дело в том что я отправляюсь в путешествие в сказочную страну
Ход НОД:
Дети с воспитателем входят в зал и выстраиваются в шеренгу, их встречает
инструктор с рюкзаком за спиной.
Инструктор : Здравствуйте дети, здравствуйте Н. Викторовна!
Вам повезло! Еще бы минута и вы бы меня не застали.
Воспитатель: Это почему?
Инструктор
Здоровья. Вот и рюкзак уже надела.
Воспитатель : А как же мы?. Мы ведь тоже пришли за здоровьем, спортом
заниматься.
Инструктор : Мы сейчас что нибудь придумаем. А может быть мне вас с
собой взять?
Вы готовы отправиться вместе со мной в путешествие?
Ответы детей: Да!
Но прежде,чем мы отправимся в путешествие, я хочу рассказать вам старую
легенду( звучит лирическая мелодия трек № 1 )
«Давным давно на горе Олимп жили Боги. Стало им скучно и решили
они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким
должен быть человек.
Один из Богов сказал: «Человек должен быть сильным».
Другой сказал: «Человек должен быть умным»
третий сказал : «Человек должен быть здоровым».
Но один из Богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет
подобен нам, т.е. Богом»
И решили они спрятать главное что есть у человека здоровье. Стали
думать, решать куда бы его спрятать?. Одни предлагали спрятать
здоровье глубоко в синее море, другие — на высокие горы. А один из
Богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и
живет человек, с давних пор, пытаясь найти свое здоровье, да вот не
каждый может найти и сберечь бесценный дар Богов! ( заканчивается звучать мелодия)
Значит здоровье то оказывается спрятано и во мне, и в каждом из Вас!
Сейчас мы отправимся в сказочную страну здоровья на волшебном
паровозике.( муз. «Паровозик Букашка» трек № 2)
вводная часть:
Дети становятся друг за другом, одна рука на плечо впереди стоящего
ребенка, другая имитируют движение колес паровоза, дети выполняют ходьбу
по кругу:
1. ходьба на носках, на пятках.
2. ходьба с высоким подниманием колен
3. ходьба приставным шагом вправо, влево.
4. боковой галоп
5. бег захлест
6 подскоки
7. беговая серия ( музык. Полька «Кремена»)
Комплекс ОРУ на степах ( муз. «Ничего, на свете лучше нету» группа
.Корни трек № 4 )
инструктор:
мы с вами сделали разминку, теперь мы можем с вами продолжить наше
путешествие. Слева река, справа — болото. Разделимся на 2 подгруппы.
Первая — будет переправляться через реку по мостику из степов , другая
будут преодолевать болото выполнить 34 раза. И поменяемся местами.
детям предлагается выложить из степов мостик, кочки
основная часть :.
1. равновесие ходьба по мостику, на носках руки за головой — 4 раза
2. прыжки — с кочки на кочку( на степ и со степа) 4 раза
3. бег змейкой между степами ( деревьями).
Вот мы и преодолели все препятствия и попали на поляну, где мы с вами
поиграем в игру «Кто самый ловкий». Дети ставят степы по кругу на 2
меньше .Пока музыка играет дети делают подскоки по кругу, музыка
закончилась, дети должны быстро занять себе степ, кто не успел тот выходит
из игры.( 2 раза). ( музыка быстрая для конкурсов клоун трек № )
А теперь мы с вами отдохнем на красивой полянке, давайте сядем по кругу
по турецки, дорога была долгой и нелегкой, вы устали, давайте отдохнем.
Заключительная часть :
инструктор:
Как вы думаете зачем туристу рюкзак? Ответы детей ( в него кладут то,
что в походе может пригодится. Вы что бы взяли с собой в поход? А я в рюкзак положила …... попросить ребенка опустить руку в рюкзак и
угадать, что в нем. Вы правильно угадали . Я в поход взяла массажные
мячики. Мы же с вами устали в пути, а эти волшебные мячи помогут нам
снять усталость и восстановить наши силы. Берите их и садитесь по
турецки полукругом.
Комплекс упражнений с шариком массажером и колечком «Су джок»
приложение №2
инструктор : вот и закончилось наше путешествие. Дети так где же прячется
здоровье?ответы детей ( в человеке). Что нужно делать чтобы его
сохранить и не потерять? Ответы детей.
Наш паровозик заждался нас, нам пора возвращаться. ( музыка «паровозик
букашка» трек № )
« Путешествие в сказочную страну -здоровья»
« Путешествие в сказочную страну -здоровья»
« Путешествие в сказочную страну -здоровья»
« Путешествие в сказочную страну -здоровья»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.