Способствовать формированию гражданской позиции, развитию патриотизма и любви к Родине.
Занимающиеся в секции черлидинга ОДОД - 65 человек
Содержание мероприятий совместно с социальными партнерами по следующим направлениям:
- духовно-нравственное;
- спортивно-патриотическое;
- военно-патриотическое
В результате занятия ожидается повышение уровня сформированности гражданственности учащихся (по результатам итоговой диагностики):
1. Гражданского самосознания;
2. Гражданско-патриотических качеств (любовь и уважение к стране, родному городу, своей школе, команде)
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №166 Центрального района Санкт-Петербурга
Авторы: Башкирова Надежда Пантелеевна, педагог-организатор, педагог дополнительного образования
Осокина Мария Сергеевна, педагог дополнительного образованияСпособствовать формированию гражданской позиции, развитию патриотизма и любви к Родине.
Занимающиеся в секции черлидинга ОДОД - 65 человек
Содержание мероприятий совместно с социальными партнерами по следующим направлениям:
- духовно-нравственное;
- спортивно-патриотическое;
- военно-патриотическое
В результате занятия ожидается повышение уровня сформированности гражданственности учащихся (по результатам итоговой диагностики):
1. Гражданского самосознания;
2. Гражданско-патриотических качеств (любовь и уважение к стране, родному городу, своей школе, команде)
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №166 Центрального района Санкт-Петербурга
Авторы: Башкирова Надежда Пантелеевна, педагог-организатор, педагог дополнительного образования
Осокина Мария Сергеевна, педагог дополнительного образования
dokument_microsoft_word_9.doc
Методическая разработка занятия.
Тема: « Вперед Россия»
Занятие рассчитано на детей 10 14 лет второго года обучения.
1. Паспорт (информационная карта)
2. Вступление.
3. Цели и задачи занятия.
4. Этапы занятия.
5. Ожидаемые результаты.
6. Используемая литература.
7. Приложения (фотографии, презентация)
Паспорт методической разработки
1. Полное название
методической
разработки
2. Нормативно
правовое
обеспечение
Методическая разработка: « Что значит быть гражданином
России»
г. СанктПетербург
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия №166 Центрального района
Отделение дополнительного образования (далее ОДОД), Школьный
спортивный клуб "Прудковский", направление "черлидинг"
Для детей 10 14 лет второго года обучения.
1.
2.
Закон РФ от 29.12.2012 № 273ФЗ «Об образовании»;
Государственная программа «Патриотическое воспитание
граждан Российской Федерации на 20112015 годы»
(постановление Правительства РФ от 05.10.2010 г. № 795);
3.
Рекомендации “Об организации воспитательной
деятельности по ознакомлению с историей и значением официальных государственных символов Российской Федерации
и их популяризации” (письмо Минобразования России от
01.03.2003 г. № 3051131/ 16);
Концепция духовнонравственного развития и воспитания
личности гражданина России. М.: Просвещение, 2009
4.
Способствовать формированию гражданской позиции, развитию
патриотизма и любви к Родине.
Занимающиеся в секции черлидинга ОДОД 65 человек
Содержание мероприятий совместно с социальными партнерами по
следующим направлениям:
духовнонравственное;
спортивнопатриотическое;
военнопатриотическое
В результате занятия ожидается повышение уровня
сформированности гражданственности учащихся (по результатам
итоговой диагностики):
1.
Гражданского самосознания;
3. Цель
методической
разработки
занятия
4. Адресат
проектной
деятельности
(для кого,
количество
участников)
6. Направление
деятельности
7. Ожидаемый
результат
2. Гражданскопатриотических качеств (любовь и
уважение к стране, родному городу, своей школе, команде)
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия №166 Центрального района СанктПетербурга
Авторы: Башкирова Надежда Пантелеевна, педагогорганизатор,
педагог дополнительного образования
Осокина Мария Сергеевна, педагог дополнительного образования
191036
СанктПетербург
пер. Прудковский 1/8
ГБОУ гимназия №166
Карачевцев Игорь Альбертович, директор
тел. 8(812)5791874
Email: sch166@centeredu.spb.ru
Email: nadezda68@mail.ru, marosok@yandex.ru
8. Название
организации
Авторы
методической
разработки
9. Почтовый адрес
организации
10. ФИО
руководителя
организации
11. Телефон, факс с
указанием кода
Населенного
пункта,
электронный
адрес
организации, авторов
12. Дата создания
май 2015 г.
разработки
Вступление.
Актуальность данной разработки:
Физическая культура и спорт не только являются эффективным средством физического
развития человека, укрепления и охраны его здоровья, сферой общения и проявления
социальной активности людей, разумной формой организации и проведения их досуга, но и
влияют на другие стороны человеческой жизни: авторитет и положение в обществе,
трудовую деятельность, на структуру нравственноинтеллектуальных характеристик,
эстетических идеалов и ценностных ориентаций.
Черлидинг пропагандирует здоровый образ жизни, позитивные отношения между людьми –
доброжелательность, взаимопомощь, взаимопонимание и доверие. Черлидинг, как спорт
закаляет волю, характер, совершенствует умение управлять собой, быстро и правильно
ориентироваться в разнообразных сложных ситуациях, своевременно принимать решения,
работать в команде. Спортсмен тренируется рядом с товарищами, соревнуется с
соперниками и обогащается опытом человеческого общения, учится понимать других,
таким образом, через спорт происходит воспитание юных граждан России.
Со спортивными победами пришел огромный интерес к нашему флагу и символике. Мы
видим огромное количество российских флагов на улицах и не только в России, но и
заграницей. В поддержку таких настроений граждан был внесен в Госдуму законопроект,
касающийся порядка использования государственной символики. Теперь возможность
использовать российский флаг получают "граждане, общественные объединения,
предприятия и организации, если такое использование не является надругательством над российским флагом". Такой законопроект послужит дальнейшему развитию
патриотического воспитания в стране.
В силу своей специфики спорт и физическая культура обладают огромным воспитательным
потенциалом, являются одними из мощнейших механизмов формирования таких
мировоззренческих оснований личности, как гражданственность и патриотизм, и
рассматриваются как спортивно патриотическое воспитание. Спортивнопатриотическое
воспитание многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная
деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по
формированию физически и духовно развитой личности, морально стойкой, способной
реализовать творческий потенциал, обладающей высоким уровнем гражданственности,
патриотизма, готовой к выполнению конституционного долга.
Цель спортивнопатриотического воспитания развитие у детей и молодежи
гражданственности и патриотизма как важнейших духовных, социально значимых ценностей
личности, развитие высокой работоспособности, формирование у нее профессионально
значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах
жизни общества.
В условиях социальных перемен в жизни российского общества, интеграционных
процессов, расширения и углубления сфер межнационального и межконфессионального
взаимодействия приоритетом современной государственной образовательной политики
закономерно выступает формирование гражданскопатриотической позиции молодёжи.
Цель общего образования ориентирована на «формирование разносторонне развитой
личности, обладающей высоким уровнем общекультурного и личностного развития,
способной к самостоятельному решению поставленных задач».
Учитывая усиление, согласно новым ФГОС, функциональной нагрузки воспитания, со
стороны образовательных учреждений требуется реализация обновлённых подходов как в
организационнометодическом, так и содержательном аспектах создания и
функционирования воспитательной среды, где будут максимально реализованы условия для
духовнонравственного, спортивнооздоровительного, общекультурного, социального,
развития личности ребёнка. Для его комфортного пребывания в классе и школе для
построения многообразных моделей ученического самоуправления, направленных на
совершенствование лидерских качеств, для формирования правовой грамотности
подрастающего поколения, его бдительности, знания профилактических и защитных
механизмов в преодолении сложных жизненных ситуаций.
Реализация задач, поставленных ФГОС, осуществляется нами через планомерную
воспитательную работу и деятельность органов ученического самоуправления. Содержание
общешкольных дел направлено на самореализацию учащихся, развитие их творческих
способностей, формирование общечеловеческих ценностей.
Несколько направлений новых образовательных стандартов, уже используются в нашей
гимназии. Мы ориентируемся не только на интеллектуальную, но и гражданскую, духовную и
культурную жизнь обучающихся. Стержнем воспитательной системы стали традиционные
мероприятия: «День матери», «День учителя», «День пожилых людей», «Дни знаний» и т.п.
Внеурочная деятельность по ФГОС предполагает организацию по направлениям развития
личности в поисковой форме и в форме научных исследований. В частности, в Отделении
дополнительного образования реализуется проектная деятельность учащихся. Считаем
данное направление приоритетным, так как такая деятельность позволяет детям активно
участвовать в социальных процессах, направленных на улучшение качества жизни, развития
партнёрского взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Одной из главных задач воспитательной работы, стоящие в рамках федеральных
стандартов, является воспитание гражданственности и патриотизма. На занятиях в секции черлидинга ставятся задачи подготовки к различным мероприятиям,
внутришкольного, районного, городского уровней. Готовятся специальные тематические
номера, посвящённые Дню города, юбилею Победы, Дню защитника отечества и т.д. Таким
образом, подобные занятия очень положительно влияют на формирование гражданской
позиции детей и подростков.
Конспект занятия.
Тема занятия: раздел чирданс шоу, подготовка номера под композицию «Открой глаза и
ты увидишь мир» к акции « Я выбираю спорт», к Дню связиста в воинской части № 42676
поселок Песочный, к концерту 23 февраля в воинской части № 42676 поселок Песочный.
Цель занятия: Способствовать формированию гражданской позиции, развитию
патриотизма и любви к Родине.
Задачи занятия.
Образовательные:
Обучить группу специальным движениям под музыкальное сопровождение
Сформировать устойчивые навыки последовательного выполнения упражнений
Изучение государственного гимна, государственной символики.
Воспитательные:
Воспитывать внимание, дисциплинированность, настойчивость, умение преодолевать сложное, воспитание моральноволевых качеств;
Формировать самостоятельность, решительность, аккуратность, бережное отношение
к инвентарю, чувство дружбы.
Формировать гражданскопатриотические качества (любовь и уважение к стране,
родному городу, своей школе, семье)
Развивающие:
развивать и совершенствовать двигательные качества: силу мышц, гибкость,
координацию
развивать чувство ритма, умение слышать музыку и двигаться соответственно темпу
развивать у подростков чувство уважения, милосердия, толерантности к
окружающим
Инвентарь: флаг Российский 1шт., флаг СанктПетербурга1 шт , помпоны синие 4 пары,
помпоны красные 4 пары, помпоны серебристые 4 пары, проектор, ноутбук, фотоаппарат,
интерактивная доска, колонки.
1. Организационный момент: подготовка зала к занятию, подготовка инвентаря
Этапы и задачи занятия
(5 минут)
Деятельность педагога:
Постановка цели перед учащимися :знакомство с предстоящим номером для
выступления на мероприятиях. Акцент на значимости мероприятий:
в акции "Я выбираю спорт!" команда представляет Центральный район Санкт
Петербурга. На выступлениях в воинской части команда поздравляет воинов,
проходящих срочную воинскую службу в рядах Российской армии.
2. Введение в тему занятия (10 минут)
Деятельность педагога:
Ознакомление учащихся с музыкальным материалом номера Демонстрация презентации на интерактивной доске государственной символики,
гимна РФ.
3. Объяснение темы занятия, разминка (15 минут)
Деятельность педагога:
Показ упражнений и комментарий по правильности их выполнения .
Деятельность детей:
Выполнение комбинированной разминки.
4. Практическая работа: основная часть (30 минут)
Деятельность педагога:
Показ следующих упражнений и комментарий по правильности их выполнения .
Деятельность детей:
1. Построение в виде флага РФ, с использованием помпонов трех цветов.
2. Построение в колонки.
3. Изучение чирданса:
Шаг влево, шаг вправо, руки при этом выполняют круг в ту сторону, в
которую делается шаг ногами.
V – step
Пируэт
Прыжок тойтач
Скрестный шаг вправо вместе с руками, мамбо
Скрестный шаг влево вместе с руками, мамбо
Выброс помпон
5. Станты:
5 стантов с использованием флагов
Переход двух стантов, смена места
6. Повтор чирданса.
7.
Акробатика (построение квадратом)
Первая линия выполняет рондат
Вторая колесо на одной руке
Третья маховый переворот
8. Построение пирамиды.
9. Повтор чирданса.
10. Построение флага РФ (триколор) с использованием помпонов.
5.Заминка (15минут)
Выполнение выученного материала с записью на видео носитель
Деятельность педагога:
Запись выполнения учащимися номера в целом на видео.
Затем показ упражнений на растягивание мышц, упражнения с понижением
двигательной активности для нормализации дыхания, пульса и эмоционального
возбуждения.
Деятельность детей:
Выполнение выученного номера
Выполнение комбинированной растяжки.
6.Подведение итогов (10 минут)
Деятельность педагога:
Демонстрация на интерактивной доске записанного номера
Обсуждение с детьми, выявление ошибок и недочётов. Выявление степени удовлетворенности детей.
Деятельность детей:
ответы на вопросы
высказывание детей о своем отношении к занятию
7.Организационный момент (5 минут)
Деятельность педагога:
Контроль и проверка выполненных работ.
Деятельность детей:
Уборка инвентаря, анкетирование.
Анкета 1
Просим Вас помочь нам, очень честно ответив на данные вопросы.
Вам необходимо выбрать (обвести) один/несколько вариантов ответа, где необходимо –
написать свой ответ.
Анкеты анонимны, подписывать фамилию или имя не нужно.
Что такое Родина для Вас? (выберите 1 вариант ответа) моя школа
родной дом, семья
Россия
город СанктПетербург
родная деревня
моя спортивная команда
мой класс
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Когда звучит гимн, Вы испытываете чувство гордости за свою страну?
(выберите 1 вариант ответа)
1.
2.
3.
Как надо слушать гимны Российской Федерации и СанктПетербурга?
да
нет
не знаю
(напишите свой ответ)
________________________________________________________________________
_______________________
Анкета 2
Что такое, на Ваш взгляд, патриотизм?
(выберите 23 варианта ответа)
1) стремление к социальной справедливости
2) любовь к национальной культуре
3) любовь к своей семье, близким
4 любовь к Родине
5) любовь к родному городу, деревне, дому
6) стремление к безопасному глобальному миру
7) возрождение традиций российского государства
8) любовь ко всему человечеству, гуманизм
Любите ли Вы Россию? (выберите 1 вариант ответа)
1) да
2) нет
3) не знаю
Вы патриот своей страны? (выберите 1 вариант ответа)
1) да
2) нет
3) не знаю
Спасибо!
Результаты занятия В ожидаемых результатах:
Повышение внимания, дисциплинированности, настойчивости, умения преодолевать
сложное, воспитания моральноволевых качеств;
Развитие самостоятельности, решительности, аккуратности, бережного отношения к
инвентарю, чувства дружбы.
Формирование гражданскопатриотических качеств (любовь и уважение к стране,
родному городу, своей школе, семье) Список используемой литературы.
1.Закон РФ от 29.12.2012 № 273ФЗ «Об образовании».
2.Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской
Федерации на 20112015 годы» (постановление Правительства РФ от 05.10.2010 г. № 795).
3.Рекомендации «Об организации воспитательной деятельности по ознакомлению с
историей и значением официальных государственных символов Российской Федерации и их
популяризации» (письмо Минобразования России от 01.03.2003 г. № 3051131/ 16).
4.Концепция духовнонравственного развития и воспитания личности гражданина России.
М.: Просвещение, 2009.
5.Капустина З. Я. Воспитание гражданственности в условиях обновляющейся России //
Педагогика. — № 9. — 2003 г.
6.Гражданственность, патриотизм, культура межнационального общения – российский путь
развития. // Воспитание школьников. 2002. – № 7.
7.Патриотическое воспитание. Система работы, планирование, конспекты уроков,
разработки занятий. Авторсоставитель И.А. Пашкович. Волгоград: «Учитель», 2006.
« Вперед Россия»
« Вперед Россия»
« Вперед Россия»
« Вперед Россия»
« Вперед Россия»
« Вперед Россия»
« Вперед Россия»
« Вперед Россия»
« Вперед Россия»
« Вперед Россия»
« Вперед Россия»
« Вперед Россия»
« Вперед Россия»
« Вперед Россия»
« Вперед Россия»
« Вперед Россия»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.