Технологическая карта урока по программе УМК «Начальная школа 21 века» 1 класс
Урок математика
Тема урока: « Знакомимся с многоугольниками ».
Цели: Формировать умения представления о многоугольниках.
Задачи: Совершенствовать знания понятия о многоугольниках.
Совершенствовать вычислительные навыки в решении задач и примеров: поиск ситуации, используя разные способы вычисления, с
опорой на рисунок.
Развивать умения различать многоугольники по форме, классифицировать геометрические фигуры по группам.
Воспитывать интерес к изучаемому предмету, развивать самостоятельность учащихся.
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Тип урока: изучение нового материала
№ урока: 1
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Самоопределение
к
самостоятельной
деятельности.
Сегодня у нас хотят побывать Том и Джерри.
Они рады посмотреть, как вы занимаетесь, чему
уже научились?
Вы не возражаете ?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Все ль у вас в порядке?
Нет!
Проверяют осанку за столом.
Обращают внимание на учителя.
Проверяют свое рабочее место.
Универсальные
действия
Личностная
мотивация к
обучению Книжки, ручки и тетрадки?
А теперь вперед!
Актуализация
знаний.
Устный счет (показ слайда)
Что закрепили?
Назовите числа по порядку
эти числа однозначные
С каким числом вы уже знакомы?
Игра «Посчитайка»
Счет от 1 до 9
Имеют 1 значение
с числом 10
Регулятивные
постановление
учебных целей. Что
уже известно и
усвоено
учащимися.
Сколько всего?
Число
Цифру
Постановка
учебной цели
Тема нашего урока :
«Изучаем геометрическую фигуру»
Назовите геометрические фигуры, которые вам
уже знакомы.
10
Слышим
Пишем
Называют треугольник, четырехугольник,
пятиугольник, шестиугольник.
Обобщение представлений о многоугольниках.
Назовите их? Многоугольники (слайд)
Треугольник, четырехугольник, пятиугольник,
шестиугольник – это многоугольники.
Познавательные
формулирование
познавательной
цели, поиск и
выведение
информации.
Выдвижение
гипотез и их
обоснование. Построение
проекта и выход
из него
Урок №27
1. Возьмите из своего набора такие фигуры
(показ геометрических фигур)
Сколько сторон?
Сколько вершин?
Сколько углов?
3
4
3
4
3 4
( групповая работа, 1 – треугольник, 2 –
квадрат)
Как назовем, одним словом? – Многоугольник
Работают по учебнику.
2. Рассмотрите фигуры. Дайте название,
опираясь на количество углов.
Молодцы!!!
Голубой – 7 семиугольник
Красный – 6 шестиугольник
Оранжевый – 5 пятиугольник
Зеленый – 6 шестиугольник
Синий – 5 пятиугольник
Желтый – 4 четырехугольник
Регулятивные
Контроль и оценка
достижений
Познавательные
Выдвижение
гипотез, их
обоснование и
доказательства.
Познавательные
Поиск и решение
проблемы
Регулятивные
Прогнозирование –
уровень усвоения
материала
самостоятельные
создание проблем
поискового
характера Самостоятельная
работа
Физминутка
3. Возьмите пятиугольники одинакового
размера
Чем они различаются?
Различаем по цвету
Исследование с
анализом и
обобщением
результата.
Возьмите все многоугольники и распределите их
по группам (классификация фигур)
А теперь встаньте и найдите в классе предметы,
которые похожи на фигуры – многоугольники.
.Откройте тетрадь упр. №27 стр.11
( проводят замкнутую линию, объединяя по
группам)
Зрительно исследуют предметы. – доска, стенд,
крыша у домика, часы, тетрадь, книга,
треугольник – линейка и т.д.
№1 Сколько углов?
Обследуют фигуру, и записывают число.
Определяют количество углов и вписывают
число в квадратики.
№2 Классификация геометрических фигур.
Геометрические фигуры делят на группы
Рассмотрите фигуры и распределите их на
группы.
доказательство
Познавательные
выбор оснований
для сравнения и
классификация
объектов
Коммуникативные
поиск и способ его
разрешения
Выбор основания
для сравнения и
классификации
предметов.
Закрепление
пройденного
№3. Сколько сторон?
Решение задач.
Работаем с моделями
5 ( работа в парах, обмен тетрадями)
Желуди .72=5 сколько осталось?
Цыплята. 82=6 сколько ушли?
Коммуникативные
постановка материала.
Какие вычислительные навыки?
Придумайте вопрос, сравните все записи. Чем
они похожи и чем различаются?
Мячи 94=5 сколько купили?
Арифметические действия вычитания.
Записи похожи:
Результатами и арифметическими действиями
Модель 82=6 лишняя
Самостоятельная
работа
Рефлексия
Физминутка
Работаем в рабочей тетради стр. 12 №4
№5
Найдите рисунок, на котором столько фишек
сколько яблок. Закрась его.
№6
У Кати 5 конфет, у Маши на 2 меньше. Сколько
конфет?
Что сегодня узнали новое на уроке ?
Что закрепили?
Понравились вам задания Тома и Джерри?
Молодцы!
Урок окончен!
Решают примеры самостоятельно
6+3=9
000000 закрашивают карандашом
000
00000
000 00
Высказывают свои мнения.
Слайд геометрических фигур
вопроса, сбор
информации
Инициативное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками,
умение слышать и
слушать.
Моделирование
Оценка достижения
и контроль
Умение слушать и
слышать.
Регулятивные
Оценка усвоения
материала
Личностные
Познавательные
Рефлексия
Коммуникативные
выражают свои
мысли ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся ( Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)
Работа обучающихся на уроке ( указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в работу
Оценка достижений целей урока: урок достигнут поставленных целей
« Знакомимся с многоугольниками ».
« Знакомимся с многоугольниками ».
« Знакомимся с многоугольниками ».
« Знакомимся с многоугольниками ».
« Знакомимся с многоугольниками ».
« Знакомимся с многоугольниками ».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.