.А. Фет "Весенний дождь". Природа и человек в стихотворении. Воплощение красоты жизни

  • Разработки уроков
  • doc
  • 25.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

А.А. Фет "Весенний дождь". Природа и человек в стихотворении. Воплощение красоты жизни Цель: освоить начала анализа поэтического текста. Задачи: • выделение основной мысли стихотворения; • наблюдение над строфикой стихотворения, метрической организацией стиха; • работа над художественными средствами стихотворения, которые помогают автору выразить основную мысль стихотворения; • знакомство с понятием «лирический герой». Оформление доски. 1. Афанасий Афанасьевич Фет 2. Эпиграф. 3. Словарная работа. Лирический герой – это тот человек, чьи мысли, чувства изображаются в лирическом произведении. Метр – стихотворный размер. Гармоничный – благозвучный, стройный Гармония – согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь.
Иконка файла материала А.А. Фет Весенний дождь.doc
А.А. Фет "Весенний дождь". Природа и человек в стихотворении. Воплощение красоты жизни Цель: освоить начала анализа поэтического текста. Задачи:     выделение основной мысли стихотворения; наблюдение над строфикой стихотворения, метрической организацией стиха; работа над художественными средствами стихотворения, которые помогают автору выразить основную  мысль стихотворения; знакомство с понятием «лирический герой». Оформление доски. 1. Афанасий Афанасьевич Фет 2. Эпиграф. 3. Словарная работа. Лирический герой – это тот человек, чьи мысли, чувства изображаются в лирическом произведении. Метр – стихотворный размер. Гармоничный – благозвучный, стройный Гармония – согласованность, стройность в сочетании чего­нибудь. Ассонанс – повтор ударных гласных звуков внутри стиха. Аллитерация – повтор согласных звуков. ᴗ ᴗ ᴗ ᴗ  ­   ­   ­   ­ и т.д. (только схема без определения размера. Размер определяют уч­ся). 1. 2. Д.З. Стихотворение выучить наизусть. Анализ стих­ия (устно). 3. У всех на столах опорный конспект: тема и т.д. 1. Слово учителя. ХОД УРОКА Когда мы говорим о поэзии ХIХ века, всегда вспоминаем имя поэта – лирика А.А. Фета. В чем же чарующая сила его стихотворений? Ответ на этот вопрос вы найдете в статье учебника об А.А. Фете (стр. 245). Уч­ся читают самостоятельно. 2. Стихотворение «Чудная картина». Читает учитель. 3. Ответы на вопросы после стихотворения. 4. Чтение стихотворения «Весенний дождь». 5. Анализ стихотворения (по типу     концентрического круга    )   1 ЭТАП. Доска (тема, жанровая форма, модальность). На столах листочки:   А) тема: (стих­ие раскрывает …….; в стих­ии показано ……..; темой стих­ия является ……; в стих­ии  рисуется ……; стих­ие посвящено…..) Б) жанровая форма (является лирическим раздумьем; пейзажная зарисовка, на фоне которой дается  авторское раздумье о …..; изображается трагическая картина из жизни человека); В) модальность, т.е. какое настроение стихотворение передает (проникнутые грустью; наполненные  чувством ликования; спокойный тон мудрого созерцателя; радостное ощущение приближающегося  дождя). Используя опору, строим высказывание. В стих­ии «Весенний дождь» А.А. Фет показывает, как приближается и начинается весенний дождь. Это  пейзажная зарисовка, на фоне которой дается авторское раздумье о красоте изображаемой картины. В начале стих­ия слышится спокойный тон мудрого созерцателя, затем он сменяется радостным ощущением  приближающегося дождя. 2 ЭТАП – вычленение отдельных компонентов художественной системы. 1. Как называется стих­ие? Какой смысл имеют слова, вынесенные в качестве заголовка? Название стих­ия «Весенний дождь». В нем отражена тема стих­ия. Название однозначно. Но название  может быть многозначным: под весенним дождем может подразумеваться ощущение. 2. Сколько в стих­ии строф? На какие этапы можно разделить развитие поэтической темы? Стих­ие состоит из 3 четверостиший. В первой строфе говорится о солнечном дне: «солнце блещет», «перед окном светло», «облака не сплошные, а  рваные». Во второй строфе рассказывается о надвигающемся дожде. Строфа начинается с противительного  союза А: опушка леса уже стоит за завесой, как «в золотой пыли». Третья строфа – показано начало дождя:  «две капли брызнули в стекло», «что­то … по свежим листьям барабанит». Таким образом, поэтическая тема развивается от строфы к строфе, и перед нами предстает живая картина  весеннего дня. 3. Определите размер, способ рифмовки. Почему поэт использовал именно такую метрическую  организацию? Стихотворение имеет следующий метрический вид.  ­   ­   ­   12  34  56  78  9 ᴗ ᴗ ᴗ ᴗ  ­   ­  ­  ᴗ ᴗ ᴗ ᴗ ᴗ  ­   ­   ­  ᴗ ᴗ ᴗ ᴗ  ­   ­  ­  ᴗ ᴗ ᴗ ᴗ ᴗ  ­   ­   ­  Использование четырехстопного ямба с пиррихием позволяет Фету создать особый художественный эффект:  плавно звучащие строки не создают ощущение тревоги от приближающегося дождя. Наоборот, мы поражаемся  наблюдательности лирического героя, чувствуем его радость.  ­  Перекрестная рифмовка позволяет поэту выразить красоту гармонии окружающего мира. Обратите внимание на рифмующиеся слова: окружающие предметы оказываются связанными, они – часть узора окружающего мира. 4. Рассмотрите фонику стихотворения. Посмотрите на гласные звуки, на согласные. Важное значение для воплощения поэтической мысли имеет фоника. В первом четверостишии явственно  звучат ассонансы «о», «е», которые передают умиротворение, радость бытия. Настойчиво  звучащая аллитерация мелодичного «л» позволяет автору передать чувство блаженного покоя лирического  героя, который умиротворенно созерцает окружающий мир. В какие цвета окрашена картина? Какими словами они переданы? В первой строфе преобладает желто­золотой цвет: «светло», «солнце», «блещет». Во второй строфе картина меняется, а в третьей появляются резкие звуки в словах «брызнули», «барабанит».  Мы слышим нарастающий шум дождя.Мы можем выделить ключевые слова – контекстные синонимы: «завеса», «две капли», «что­то барабанит».  Дождь не только приблизился, он начался. 5. Какие художественные средства помогают понять смысл стихотворения? Лирический герой этого стихотворения видит и ценит красоту в природе, он заставляет и нас, читателей, следить за тончайшими изменениями в окружающем мире и поражаться им снова и снова. 6. Слово учителя. В начале урока мы говорили о том, почему Фет вошел в русскую поэзию. Обратимся еще раз к статье учебника и  ответим на вопрос: ­ Какие же впечатления Фет сумел выразить в слове?

Посмотрите также