Государственное казенное учреждение Самарской области
«Чапаевский социальнореабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект занятия № 2
по основам безопасности жизнедеятельности
«Знаешь ли ты правила дорожного движения?»
Воспитатель: Башкатова О.И.
г.о. ЧапаевскЦель: расширять представления детей о правилах дорожного движения.
2016 г.
Задачи:
1.
Познакомить с некоторыми правилами передвижения пешеходов по
улице, с понятием «пешеход», «переход».
2.
Закрепить знания детей о дорожных знаках, о значении сигналов
светофора.
3.
4.
Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице.
Воспитывать чувство ответственности, довести до сознания детей, к
чему может привести нарушение правил дорожного движения.
Демонстрационный материал: сюжетные картинки, знак «пешеходный
переход», иллюстрация «Незнайка» круги (красный, жёлтый, зелёный).
Раздаточный материал: цветные карандаши, карточки с изображением
светофора.
Ход занятия.
Орг. Момент
I.
Ребята, посмотрите, это же Незнайка
. Здравствуйте, ребята! Я хотел сегодня прогуляться по улице, сходить в
магазин. Но вдруг увидел трехглазое чудовище и очень испугался. Оно моргало то
одним глазом, то другим, я даже не решился пройти через дорогу. Помогите мне,
пожалуйста! Расскажите, как вы ходите по улицам и не боитесь его?
II.
Контроль исходного уровня знаний
Ах, вот в чем дело! Хорошо, мы постараемся тебе помочь. Хотя наши детки
еще не ходят одни по улицам, а только со взрослыми. Но думаю, что они знают того,
кого ты испугался. Вот послушайте загадку:
С тремя глазами живет,
По очереди мигает,
Как мигнет – порядок наведет.
Что это такое?
А как вы догадались, что это светофор? А про какие глаза говорится в
загадке?
Ребята, а когда нет светофора, где можно переходить улицу?
А вы знаете правила дорожного движения?
Что за зебра без копыт:
Не под нею пыль летит,
А над нею вьюга пыли
И летят автомобили.
(Пешеходный переход)
Обучающий этап.
Ребята послушайте стихотворение С. Михалкова «Светофор»
III.Если свет зажегся красный.
Значит, двигаться опасно
Свет зелёный говорит:
Проходите, путь открыт!
Жёлтый свет – предупрежденье.
Жди сигнала для движенья.
Что же означает для пешехода красный сигнал светофора? А жёлтый? А
зелёный?
Молодцы ребята, знаете сигналы светофора.
Дети, а как вы думаете, когда переходишь дорогу нужно смотреть только на
светофор или нужно смотреть на дорогу, так как бывают водителинарушители,
которые ездят не по правилам, а это опасно для пешеходов.
Как нужно переходить улицу? Что может произойти, если быть
невнимательным и неосторожным на улице?
Молодцы, ребята, а сейчас мы с вами поиграем!
Проводится подвижная игра «Сигналы светофора» Воспитатель поднимет
вверх круг соответствующего цвета.
Если горит красный – мы стоим;
Если горит жёлтый – маршируем на месте;
Если горит зелёный можно смело идти.
IV.
Самостоятельная работа.
Алгоритм действий:
раздать детям карточки с изображением светофора и цветные карандаши;
предложить аккуратно раскрасить окошки светофора в нужный цвет и в
правильной последовательности.
V.
Контроль достигнутого уровня знаний.
Ребята, на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу?
Для чего нам нужен светофор и пешеходный переход?
VI.
Итог.
Выходит, что Незнайка встретил на улице вовсе не чудище, а друга и
помощника для пешеходов и водителей. Незнайка, ты больше не будешь бояться
светофора?
Нет, не буду. Спасибо вам, ребята, что объяснили. Теперь мне пора. До
свидания!
Ребята, чему вы сегодня научились?