Раздел долгосрочного плана: Раздел 10.1А Функция, ее свойства и график (12) |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: |
Понятия сложной и обратной функции (12 урок) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.1.7 уметь распознавать сложную функцию f(g(x)) и составлять композицию функций. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащийся: -знает понятие композиции функций (сложной функции); -находит композицию двух функций; - применяет полученные знания при выполнении заданий.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели, если: - знает и применяет понятие композиции функций (сложной функции); - использует изученный материал при решении задач. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся: Предметная лексика и терминология: - описывает свойства функций по заданному графику; - объясняет алгоритм нахождения функции, обратной заданной; - комментирует составление композиции функций; Серия полезных фраз для диалога/письма - чтобы найти функцию, обратную данной, надо…; - данная сложная функция составлена из …; - если функция возрастает (или убывает) на некотором промежутке, то она называется … на этом промежутке; - функция называется четной, если…; - функция называется нечетной, если…; - график четной (нечетной) функции симметричен…; - чтобы построить график четной (нечетной) функции, надо;…. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
У учащихся закладываются базовые знания в определении понятия функции, исследования их, построения и преобразования графиков функций. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3208b518-f002-4c6a-a8ce-210e81e71261/view/ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Функция и способы задания функции. Свойства функции. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 2 мин |
Организационный момент. Приветствие, проверить готовность учащихся к уроку. Ознакомление с целью обучения, целью урока и ожидаемым результатом. STARTER Цель работы: повторение пройденного материала, актуализация знаний. |
Презентация
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 5 мин
10 мин
5 мин
5 мин
3мин
7 мин
|
1. Повторение пройденного материала. Стратегия «Горячий стул». По желанию один из учащихся выходит перед аудиторией и отвечает на вопросы одноклассников. 2. Изучение нового материала. Для введения понятия сложной функции можно рассмотреть пример: 1. Если 2. Дана
функция Попросите учащихся ответить на вопрос: Какую функцию можно назвать «внутренней», а какую «внешней»? Составьте сложную функцию и найдите ее область определения. Предложить
учащимся объяснить, как они понимают
записи Учащиеся
должны понимать запись 3.Практическая работа по теме. Объедините учащихся в пары. Предложите учащимся карточки с заданиями. Пары могут обмениваться заданиями и проводить взаимопроверку по готовым ответам. Например: 1. Дана функция 2. Составьте
сложные функции
3. Заполните таблицу:
4. Найдите область определения сложной функции
5. На каких рисунках показаны функции: 6.Формативное оценивание.
|
Презентация
http://life-prog.ru/2_75860_kompozitsiya-funktsiy.html
Виленкин Н.Я.и др. Алгебра для 9 класса. – М.: Просвещение, 1996.
Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа. 10-11 класс. – М.: Просвещени
http://worksheets.tutorvista.com/composition-of-functions-worksheet.html
http://www.mathworksheetsland.com/functions/18compoffunct/ip.pdf Презентация
Раздаточный материал
Презентация
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока. 3 мин. |
Домашнее задание: Приведите свои примеры композиции функций. Опиши эмоции в конце урока |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Способные учащиеся помогают другим учащимся при выполнении заданий. |
Самооценивание, взаимооценивание |
На уроке используются здоровье сберегающие методики |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.