Поурочные разработки по Алгебре и началам анализа 11 класс к УМК А. Г. Мордковича - 2011 год
Итоги контрольной работы - Степени и корни. Степенные функции
Цели: сообщить результаты работы; рассмотреть наиболее типичные ошибки; разобрать трудные задачи.
Ход урока
I. Сообщение темы и целей урока
II. Итоги контрольной работы
III. Ответы и решения
Ответы
Вариант 1
6. Второе число больше.
Вариант 2
6. Первое число больше.
Вариант 3
Вариант 4
Решения
Вариант 5
1.
Используем свойства корней и формулу разности квадратов. Получаем:
Ответ: 3.
2. Приведем дроби к общему знаменателю и упростим:
Ответ: 1.
3.
Для решения уравнения введем
новые переменные
Запишем
первое уравнение: a - b = 1. Возведем в куб новые переменные a3 =
24 + √x и b3 = 5 + √х. Вычтем эти равенства друг из
друга и получим второе уравнение: а3 – b3 = 19
или
откуда
(с учетом первого уравнения) a2 + ab + b2 = 19.
Получаем систему уравнений
Подставим
первое уравнение во второе:
или
b2 + b - 6 = 0. Корни этого уравнения b1 = 2 и b2 =
-3. Вернемся к старой переменной. Получаем уравнения: 23 = 5 +
√х (корень х = 9) и (-3)2 = 5 + √х (корней не
имеет).
Ответ: x = 9.
4.
Для решения системы уравнений введем
новые переменные
Запишем
первое уравнение: а + b = 3. Найдем квадраты новых переменных: а2 =
2х - 1 и b2 = у + 3 и перемножим их: а2b2 =
2ху = у + 6х - 3, откуда а2b2 + 3 = 2xу – у + 6х.
Можно записать второе уравнение: a2b2 + 3 = 7,
откуда ab = 2 (учтено, что а, b ≥ 0). Получаем систему уравнений:
решение
которой a1 = 1, b1 = 2 и а2 =
2, b2 = 1. Вернемся к старым переменным. Имеем две системы
уравнений:
(решение
х = 1, у = 1) и
(решение
х = 5/2, у = -2).
Ответ: (1; 1), (5/2; -2).
5.
Область определения функции х ≥ -2. Введем переменную тогда
х = z2 - 2. Функция имеет вид
или
y = |z - 1| - (z + 1). Раскроем знак модуля. При z < 1 (т. е.
или
х < -1) получаем:
при
z ≥ 1 (т. е. х ≥ -1) имеем: у = -2. Построим этот график.
Ответ: см. график.
6.
Напомним формулу куба суммы Обозначим
сумму:
и
возведем ее в куб:
или
x3 = 40 + 6х. Для нахождения х получили кубическое уравнение х3 -
6х - 40 = 0, которое имеет один действительный корень х = 4 (натуральное
число).
Ответ: доказано.
Вариант 6
1.
Используем свойства корней и формулу разности квадратов. Получаем: Ответ:
2.
2.
Используем формулу суммы кубов, приведем дроби к общему знаменателю и
упростим:
Ответ:
3.
Для решения уравнения введем
новые переменные
Запишем
первое уравнение: a + b = 4. Возведем в куб новые переменные:
и
Сложим
эти равенства и получим второе уравнение а3 + b3 =
16 или
откуда
(с учетом первого уравнения) а2 – аb + b2 = 4.
Получаем систему уравнений
Подставим
первое уравнение во второе:
или
а2 - 4а + 4 = 0. Корень этого уравнения а = 2. Вернемся к
старой переменной. Получаем уравнение:
или
.
Корень этого уравнения х = 0.
Ответ: х = 0.
4.
Для решения системы уравнений введем
новые переменные
Запишем
первое уравнение: а + b = 3. Найдем квадраты новых переменных: а2 =
2 - х и b2 = 5 - у и перемножим их: а2b2 =
10 - 5х - 2у + ху, откуда 5х + 2у - ху = 10 - а2b2. Можно
записать второе уравнение: 10 - а2b2 = 6, откуда ab
= 2 (учтено, что а, b ≥ 0). Получаем систему уравнений
решение
которой а1 = 1, b1 = 2 и а2 =
2, b2 = 1. Вернемся к старым переменным. Имеем две системы
уравнений:
(решение
х = 1, у = 1) и
(решение
х = -2, у = 4).
Ответ: (1; 1), (-2; 4).
5.
Область определения функции х ≥ -1. Введем переменную тогда
х = z2 - 1. Функция имеет вид:
или
y = z + 1 + |z - 1|. Раскроем знак модуля. При z < 1 (т. е.
или
х < 0) получаем у = 2, при z ≥ 1 (т. е. х ≥ 0) имеем:
Построим
этот график.
Ответ: см. график.
6.
Напомним формулу куба суммы: Обозначим
сумму:
и
возведем ее в куб:
Для
нахождения х получили кубическое уравнение х3 - 3х - 18 = 0,
которое имеет один действительный корень х = 3 (натуральное число).
Ответ: доказано.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.