Цель: исследовать свойства треугольника, указать некоторые условия существования треугольника.
Задачи:
1. повторить с углублением изученного материала теоремы о свойствах параллельных прямых, о сумме углов треугольника и внешнем угле треугольника;
2. повторить ранее изученные приемы решения задач и познакомиться с новым приемом;
3. способствовать развитию комбинаторных способностей и пространственного воображения учащихся, умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
4. содействовать выработке умения самоконтроля через умышлено допущены ошибки, которые учащиеся должны обнаружить;
5. создать условия для поддержания и развития интереса к предмету через представление исторических фактов;
6. способствовать формированию коммуникативной культуры через организацию работы в группах;
7. способствовать воспитанию чувства коллективизма, ответственности, активности, взаимопомощи.
Оборудование:
1. интерактивная доска;
2. презентация в Power Point;
3. плакаты с высказываниями ученых, содержащие исторические сведения и познавательную информацию;
4. раздаточный материал – карточки.
Класс разделен на четыре равные по силе группы. У каждой группы есть ассистент (старшеклассник). На перемене производится жеребьевка. Капитаны случайным образом берут карточки, в которых указаны очередность ответов, номера задач.
Ход урока.
I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку обучающихся, тестирование оборудования
II. Целеполагание и мотивация учебной деятельности
Учитель: Добрый день! Сегодня у нас последний урок по теме: «Сумма углов треугольника». Этот урок является мостиком между темами «Параллельность прямых» и «Прямоугольные треугольники». Мы повторим признаки и свойства параллельных прямых, вспомним некоторые известные свойства треугольников и, может быть, сумеем открыть новые. Главное место в нашем разговоре займет, конечно же, теорема о сумме углов треугольника.
III. Актуализация и коррекция опорных знаний
1. Фронтальная устная работа по решению опорных задач
Обучающимся предложены 4 основные и 2 дополнительные задачи на готовых чертежах. Если группа справилась со своей задачей, можно подумать над дополнительными.
(На экране появляются чертежи, соответствующие задачам. Одна команда отвечает, другие комментируют ответ.)
|
а) |
|
б) |
|
в) |
|
|
г) |
|
д) |
ABCD – квадрат |
е) |
AB=AС, AE=AD |
Учитель: Что вы использовали при решении задач?
После ответов учащихся на экране появляется вывод:
При решении задач «на треугольники» оказываются полезными:
Теорема о внешнем угле треугольника.
Прием «считаем парами».
2. Презентация домашней задачи.
Теорема о сумме углов треугольника
была известна еще в Древней Греции. Геометрия получила широкое развитие, прежде
всего, в связи с её практическим применением. Обогащенные геометрическими
знаниями, люди производили те или иные расчеты,
изобретали
приборы. Вот один из них (на экране появляется рисунок). Для измерения величины
угла между наклонной и горизонтальными прямыми на местности используют
эклиметр, принцип действия которого ясен из рисунка. (ОР – нить с грузиком, отвес)
Доказать, что нить ОР показывает на шкале величину искомого угла. Эта
дополнительная задача к домашней работе.
3.Проверка
домашнего задания
Задача. В
прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С, на стороне АВ выбрана точка М
так, что МС=МВ. Установить вид треугольника ВСМ.
Решение: ÐА+ÐВ+ÐС=180°, a + b + 90=180°, a + g =90°. Следовательно b = g. Треугольник ВСМ – равнобедренный.
Учитель: На основании рассмотренной задачи, сформулируем свойство прямоугольного треугольника (на экране появляется текст с пропусками):
«Если точка М ... (гипотенузы) АВ такова, что МА=МС, то СМ - ... (медиана) треугольника АВС и равна ... (половине гипотенузы)».
Используем этот важный вывод для обоснования самого наглядного доказательства теоремы о сумме углов треугольника с помощью бумажного треугольника.
4.Презентация по теме: «Обоснование «доказательства» теоремы о сумме углов треугольника с помощью листа бумаги» (индивидуальное домашнее задание)
5. Оценка готовности к восприятию нового материала.
Командиры групп подводят промежуточные результаты, отмечают вклад каждого обучающегося в работу на данном этапе.
Учитель: в результате рассмотрения домашней задачи мы установили некоторые свойства прямоугольного треугольника. Подробнее о прямоугольных треугольниках мы поговорим на будущих уроках. А пока еще раз обратимся к теме: «Равнобедренный треугольник».
IV. Решение задач
1. Работа в группах с представлением результатов у доски и оцениванием решения представителями команд-соперников.
Задача №1. В равнобедренном треугольнике АВС (АВ=ВС) на стороне ВС выбрана такая точка D, что ÐВАD = 2ÐDАС. Чему может равняться угол В этого треугольника, если известно, что треугольник АВD тоже равнобедренный?

Представитель
одной из команд решает задачу на доске. Представители других команд
комментируют ответ.
Решение:
а) По теореме о сумме углов треугольника ABD, Ð ADB = 180°-4x. ÐADB – внешний угол треугольника ADC, следовательно Ð ADB = 4x. Составив и решив уравнение, найдем, что ÐB = 45°
б) Так как треугольник
ADB -
равнобедренный, то ÐABD = ÐADB =
(180-2х):2=90-х. ÐADB – внешний
угол треугольника ADC, следовательно ÐADB=4x. Составив
и решив уравнение, получим что ÐB = 72°
в) Рассматривая полученное аналогичным образом уравнение, приходим к выводу, что такой случай невозможен.
Отв. 72° или 45°.
Учитель: Какие выводы можно сделать на основании решения данной задачи?
(После ответов учащихся на экране появляется вывод)
Если в условии задачи присутствует неопределенность, то необходимо рассматривать все возможные случаи.
Прием «вычисление суммы двумя способами» помогает связать неизвестные величины уравнением
Задача №2. Отрезок AL делит треугольник АВС на два равнобедренных треугольника. Чему может быть равен наибольший угол исходного треугольника, если ÐВАС=48°?
Учитель: Некто решил эту задачу. Разберитесь в чертежах и закончите решение.
(На экране появляются чертежи)

Решение:
а) ÐALC и ÐALB смежные,
однако a + b = 180º
невозможно, т.к. ÐВ и ÐС односторонние Þ было бы
АВïïАС
б) ÐALB – внешний угол треугольника ALC Þ a = 2b. Сумма углов треугольника ALB равна 180º , поэтому ÐВАL = 180º - 2a. Зная, что ÐВАС = 48°, составляем уравнение: 180 - 4b + b = 48, b=44. ÐА=48º, ÐВ=44º, ÐС=88º. Проверка: 48+44+88=180. Наибольший угол равен 88º.
Учитель: Я предлагаю вам ознакомиться с третьим случаем, и сделать вывод, который пригодится нам при решении следующей задачи.
в) Так как
∆АСL – равнобедренный, то углы при основании равны. Пусть ÐАСL= ÐАLС=a. Так как
∆АВL – равнобедренный, то углы при основании равны. Пусть ÐLАВ= ÐАLВ=b.
ÐАLВ – внешний угол ∆АСL, следовательно, ÐCAL=b-a. ÐАLС – внешний угол ∆АВL, следовательно, ÐABL=a-b.
Зная, что ÐВАС=48°, составляем уравнение: 2b-a-48. Зная, что ÐАLС и ÐАLВ смежные, составляем уравнение: b+a=180
Решаем систему уравнений. Окончательно имеем: ÐА=48º (по условию), ÐВ=a-b=28º, ÐС=a=104º
Проверка: 48+28+104=180º
Все ли верно?
Обучающиеся, многократно читая предложенный текст, проверяя и перепроверяя себя и товарищей, чувствуют что «что-то здесь не так», хотя ошибку не находят.
На экране возникает чертеж с числовыми даными.
После ответов учащихся на экране появляется вывод:
в равнобедренном треугольнике углы при основании могут быть только острыми.
Замечание. Система должна была иметь вид:
. Дальнейшее решение этой задачи
будет рассмотрено на факультативе.
Задача №3. (Закрепление сделанного вывода.) Существует ли выпуклый четырехугольник АВСD и точка М внутри него такие, что МА=АВ, МВ=ВС, МС=СD, МD=АD?
Решение. Так как
∆АВМ, ∆ВСМ, ∆МСD, ∆АМD – равнобедренные, то углы при
основании острые. a<90°, b<90°, g<90°, j<90°. a+b+g+j<360°,
С другой стороны, сумма углов при вершине М равна 360º. Пришли к противоречию.
Ответ: Такого четырехугольника не существует.
После ответов учащихся на экране появляется вывод:
Оценка суммы помогает решить задачу.
2. Индивидуальная работа с самопроверкой решения
Задача-аукцион. К треугольнику АВС (ÐА=20º, ÐВ=50º, ÐС=110º) пристроили равнобедренный треугольник так, что получился новый треугольник. Сколькими способами это можно сделать? Вычислите углы нового треугольника.
Решение задачи каждый ученик выполняет на выданном ему листе с таблицей, в каждой ячейке которой изображен один и тот же треугольник. Постепенно на экране появляются карточки с ответами.
Ответы:
|
50; 55; 75 |
50; 60; 70 |
40; 50; 90 |
20; 55 105 |
10; 60; 110 |
|
20; 70; 90 |
20; 40; 120 |
25; 45; 110 |
|
|
V. Рефлексия. Группы используют методику «Я, мы, дело» для характеристики учебной деятельности каждого обучающегося, группы, класса в целом. Учитель оценивает работу на уроке, выставляет оценки.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.