Технологическая карта урока по теме «Решение квадратных уравнений»
|
Автор |
Джиоева Ольга Владимировна |
|
Предмет |
Алгебра |
|
Класс, учебник |
8 класс, Алгебра - 8, авторы: Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.В.Суворова |
|
Тема |
Решение квадратных уравнений |
|
Тип урока |
Урок изучения нового материала ( урок открытия нового знания) |
|
Цели урока |
- ввести определение квадратного уравнения; сформулировать знания основных методов решения КУ: через дискриминант, разложение на множители и графический метод; - развить логическое мышление, умение анализировать и систематизировать информацию; развивать математическую речь, умение работать с математиеской технологией; - воспитывать самостоятельность, аккуратность при выполнении заданий, интерес к предмету |
|
Оборудование |
рабочий лист, доска |
|
Формы организации деятельности обучающихся |
индивидуальная работа, работа в парах, фронтальная работа |
|
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД |
Предметные: обобщение и систематизация теоретического материала и нахождение корней КУ Личностные: формирование интереса к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения Метапредметные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основния и критерии для классификации; утанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы; умение работать индивидуально и в парах Познаватешльные УУД - анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явленияы Регулятивные УУД - самостоятельно осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить способы выхода из ситуации неуспеха Коммуникативные УУД - самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, договариваться друг с другом) |
Структура урока
|
Этап урока |
Действия учителя |
Действия обучающихся |
|
Мотивация к учебной деятельности (1 мин) |
Создает благоприятный психологический настрой на работу.
Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку |
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу, получают позитивный заряд и настрой, концентрируют внимание на тему урока. Психологическая настроенность, готовность к уроку. |
|
2. Актуализация знаний ( 4 мин) |
Устный счет, решение простейших уравнений, повторение основных понятий: 1) 5х - 2 = 0 2) 3х + 9 = 0 3) 2х2 - 4х = 0 4) х2 - 25 = 0 5) 2х2 + 49 = 0 6) х2 = - 64 7) 5х2 = 0 8) Какие из уравнений являются квадратными? 9) Найти коээфициенты а, b, с из квадратного уравнения 3х2 - 5х + 8 = 0 10) Составить квадратное уравнение, если а = 5, b = -3, с = 2 |
Отвечают на вопросы, решение уравнений устно |
|
3. Изучение нового материала ( 3 мин) |
Введение понятие КУ ах2 + bх + с = 0, а ≠ 0 Изучение формулы корней КУ через дискриминант Д = b2 - 4ас
Условие наличия у КУ одного (Д=0), двух корней (Д>0) и когда уравнение не имеет корней (Д<0) |
Запись определения КУ, формул, решение примеров в тетрадь
Учащиеся отвечают и проговаривают алгоритм решения КУ, учитывая условия |
|
4. Физ/минутка ( 2 мин) |
|
|
|
5. Первичное закрепление ( 28 мин) |
1. Фронтальная работа с классом (устно): - Найти ошибку в решении х2 - 5х +6 =0 Д = 25 - 24 = 1
- Предлагает задания из ОГЭ
|
Решают самостоятельно, некоторые учащиеся решают предложенные уравнения у доски |
|
6. Подведение итогов урока и д/з ( 2 мин) |
Подводит итог урока. - Что изучили на сегодняшнем уроке? - Оценивание работу учащихся во время урока |
Отвечают на вопросы учителя, самооценка |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.