алгебра и начало анализа

  • doc
  • 09.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 64.doc

Тема.  Умножение чисел, полученных при измерении,

на  однозначное число.                         

 

1.     Цели: рассмотреть письменные приёмы умножения чисел, полученных при измерении на однозначное число.

Развивать навыки устного и письменного счёта, логического мышления;

Коррекция устной речи учащихся при комментировании своих действий, умения анализировать, обобщать и делать выводы.

Воспитывать интерес к математике, активность, внимание учащихся.

Задачи для учителя: создать условия для формирования у учащихся практических навыков умножения многозначных чисел на однозначное (именованных чисел); организовать учебную деятельность на уроке  через сотрудничество с учащимися.

 

                                                        ХОД УРОКА.

I.                  Организационный момент урока.

     - По цепочке читаем число, написанное на доске и тихо садимся.


1см 2 мм,

89 ц,

5т  40 кг,

8 км 580м,

12кг 35г

6дм 4см

34м 98см

75т 3ц

90м 356мм


- Сегодня на уроке вы будете сами себя оценивать. Посмотрите на оценочный листок, подпишите его… в конце урока там должно стоять четыре – пять оценок: перевод в мелкие, перевод в крупные, решение примеров, решение задачи и активность на уроке. Будьте объективны к себе…не завышайте и не занижайте оценки.

СЛАЙД 1    Психологический настрой.

- Ребята какое сегодня число? Да сегодня 1 декабря……….Что это значит? Первый день зимы………….зима вступает в свои права.

И сегодняшний урок я хочу начать со слов Х.К.Андерсена, известного вам по сказке «Снежная королева»

Мир прекрасен! Радуйтесь жизни!

Будьте оптимистами! Боритесь за человека, сердце которого покрыто льдом!

Будьте терпеливы в достижении цели! Не жалейте времени и сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость и доброту!

СЛАЙД 2 - Ребята, посмотрите на эти числа, которые вы читали, как они называются одним словом? (именованные или числа, полученные при измерении)

- Вы уже догадались, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Верно о именованных числах.) Хорошо, мы еще вернемся к теме урока.

- На какие две группы их можно разделить? (меры длины и меры массы)

- Давайте их разделим на две группы.

- А какие еще именованные числа вы знаете, но их здесь нет? (меры стоимости и меры времени)

II Актуализация знаний.

1.     Повторение.

- Вы уже догадались, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Верно о именованных числах.) Хорошо, мы еще вернемся к теме урока.

- Ребята. А что мы умеем делать с именованными числами?

- Верно, и сейчас мы вспомним, что мы уже умеем, будьте внимательны, все эти знания вам сегодня пригодятся на уроке.

А) Игра «Простучи»

- Нужно простучать количество разрядов.

Показ карточек с именованными числами, а ребята должны простучать, сколько разрядов.


1 см =…мм
1 м =…см
1 кг =…г
1 дм =…см
1 т =…ц

1м = …… мм


- Что мы вспомнили? (Соотношение единиц измерения и простукивали разряды)

- И эти знания нам пригодятся, что бы сыграть в следующую игру.

Б) Игра «Не подведи!!»

СЛАЙД 3

- На доске именованные числа, найти пропущенные разряды, подписать их и выразить в более мелких единицах измерения.

Как это сделать? (точками проверяем………..прячем)

- По очереди выходим и выполняем задание.


3м 9мм

4р 6к

5м 9см

24ц 12кг

5км 12м

7м 6мм

98ц 28кг

95р 7к


8кг 34г

 

Давайте сверимся…………и оценим сами себя.

 

Ответы: 3009мм, 406к, 509см, 2412кг, 8034г.

               5012м, 7006мм, 9828кг, 9507к.

 

- Что мы сейчас вспомнили? (Нахождение пропущенных разрядов, выражение в более мелких единицах измерения) – вынос на доску.

- Как перевести в мелкие?

- Молодцы, нам осталось вспомнить последнее умение.

В) Игра «Кто быстрее»

СЛАЙД 4

- Нужно выразить в более крупных единицах измерения.

 

- Как это сделать? (Отделить волнами….)



65106м = ….км…..м

293 ц =…т ….ц        

82343 г =…кг….г              

5395 к =…р…к

1583см = …м …см

65668 м = … км…м

360 кг =… ц….кг

28134г = …кг …г


588см = … м …см

 

Сверяемся с ответами. Оцениваем себя.

 

Ответы: 65км 106м, 29т 3ц, 82кг 343г, 53р 95к, 5м 88см.

               15м 83см, 65км 668м, 3ц 60кг, 28кг 134г

 

- Как перевести в крупные?

- Что мы сейчас вспомнили? (Выражали в более крупных мерах) – вынос на доску.

Давайте посмотрим, что мы вспомнили….. Чтение умений, которые вспомнили.

III Работа над новой темой урока.

А) Постановка учебной задачи

(Создание проблемной ситуации)

- Мы сейчас с вами вспомнили преобразование именованных чисел. А что мы еще умеем делать с именованными числами?(Складывать, вычитать, сравнивать).

- Чему бы вы еще хотели научиться? (Делить и умножать именованные числа).

Б) А сейчас я вам предлагаю решить вот эти два примера:

СЛАЙД 5

6254 х 2

2км 425м х 3

-Что вы можете сказать о первом примере? Как его решить? (Один у доски)

-А как вы решили второй пример?

-Почему вы затруднились решить этот пример? (есть две величины)

-Как предлагаете решить? (в строчку или в столбик)

- Попробуйте. (Опять затруднение)

-Попробуйте решить и в строчку и столбиком.

В) «Открытие» детьми нового знания.

- Кто догадался, как звучит тема нашего сегодняшнего урока? (Умножение именованных чисел на однозначное число.)

- Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Научиться умножать именованные числа на однозначные).

- Я предлагаю вам два способа выхода из этой ситуации. Первый - сама покажу и расскажу, второй - на основе ранее полученных знаний и повторенных только что умений об именованных числах, попробуем решить вместе.

- А я вам даю небольшую подсказку – посмотрите на те умения, которые мы с вами повторяли.. (Дети выбирают второй вариант. Дети превращают километры в метры и записывают в столбик как умножение  многозначного  числа на однозначное)

- В каком порядке мы выполняли умножение?

СЛАЙД 6

Вывод: чтобы выполнить умножение числа, полученного при измерении, на однозначное число, нужно:

§  проверить разряды

§  выразить в более мелких мерах;

§  выполнить умножение;

§  выразить в более крупных мерах

 

 

IV. Первичное закрепление полученных знаний.

СЛАЙД 7

1. Работа с учебником.

Стр. 103, № 333 (1)

1 столбик у доски с комментированием

2 столбик в паре.

3 столбик самостоятельно, 4 человека за доской.

 

1 столбик

3м 57см х 5 = 17м 85см

8ц 62кг х 7 = 60ц 34кг

4р 93к х 4 = 19р 72к

5м 6см х 8 = 40м 48см

 

V. Гимнастика для глаз.

СЛАЙД 8

 

Продолжение работы с учебником.

2 столбик

15ц 48кг х 6 = 92ц 88кг

38р 52к х 9 = 346р 68к

72м 40см х 3 =217м 20см

40р 8к х 5 = 200р 40к

 

3 столбик

194р 56к х 2 = 389р 12к

216м 4см х 7 =1512м 28см

480ц 39кг х 6 = 2882ц 34кг

700ц 8кг х 9 = 6300ц 72кг

 

VI Решение задачи.

СЛАЙД 9

Устно, запись в тетрадь.

- Ребята, а как вы думаете, где и когда нам могут пригодиться эти знания, умножение именованных чисел?

Задание. Мне нужно заменить плинтус в этом классе. Я собираюсь в магазин.  Как узнать, сколько мне нужно его купить? Какой длины?

- Ваши действия. Что нужно сделать сначала?

- Мерим длину класса. Длина почти такая же как и ширина. Давайте примерно посчитаем. Сколько раз по столько? (5м 45см)

5м 45 см х 4 =

- Умножаем, кто вперед. (21м 80см)

Молодцы.

 

VII Рефлексия деятельности

СЛАЙД 10

Какую цель урока мы ставили? Вспоминают поставленную цель урока.

 –Научиться умножать числа, полученные при измерении на однозначное число.

-Достигли этой цели? (Достигли)

- Кто может теперь другого научить выполнять умножение?

- Что было труднее всего?

- Оцените свою работу на уроке….оценки поставьте в самом конце листочка. Какие вы поставили себе оценки?

Нечаянно рассыпать алгоритм…………..попросить ребят собрать его.