|
Раздел долгосрочного плана: Повторение курса алгебры 8 класса |
Школа: |
|||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Повторение раздела «Элементы статистики» |
|||||
|
Тип урока |
Урок-повторение |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.3.1 представлять результаты выборки в виде интервальной таблицы частот; 8.3.3.2 представлять данные интервальной таблицы частот в виде гистограммы частот; 8.3.3.3 знать определение накопленной частоты; 8.3.3.4 анализировать информацию по статистической таблице, полигону частот, гистограмме; 8.3.3.5 знать определения и формулы для вычисления дисперсии и стандартного отклонения; |
|||||
|
Цели урока |
Учащиеся могут · представлять данные в виде частотной таблицы; · строить полигон и гистограмму частот; · находить накопленные частоты по данным статистической таблицы; · находить среднее арифметическое, медиану, моду, размах числового ряда; · вычислять дисперсию и стандартное отклонение. |
|||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся · представляет данные в виде частотной таблицы; · строит полигон/гистограмму частот; · находит накопленные частоты по данным статистической таблицы; · вычисляет дисперсию; · вычисляет стандартное отклонение. |
|||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся объясняют составление статистических таблиц частот, в том числе, накопленных частот, комментируют построение полигонов и гистограмм распределения частот, комментируют вычисление дисперсии и стандартного отклонения, анализируют разброс величин от среднего через нахождение дисперсии. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Полигон, гистограмма, накопленная частота, среднее арифметическое, мода, медиана, размах, дисперсия, среднее квадратичное отклонение (стандартное отклонение) Полезные выражения для диалогов и письма: Для того, чтобы найти накопленную частоту необходимо... Дисперсия показывает… Среднее квадратичное отклонение (стандартное отклонение) показывает… |
|||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым условиям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. |
|||||
|
Межпредметные связи |
|
|||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся ранее полностью изучили раздел «Элементы статистики», охватив все цели обучения. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||
|
Начало урока 0-2 мин
2-10 мин
|
1. Организационный момент. Целеполагание. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Учитель объявляет тему урока и цели обучения. Совместно с учащимися формулируются цели урока. Далее учитель озвучивает критерии оценивания, определяет «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.
2. Повторение теоретического материала. Учитель актуализирует знания учащихся по ниже приведенным вопросам. После каждого ответа учащихся, учитель предоставляет обратную связь о правильности ответов, при необходимости корректируя их, демонстрируя слайд с соответствующим теоретическим материалом. · Назовите основные способы представления данных. · Что показывает гистограмма? Круговая диаграмма? · Что показывает накопленная частота? · Как находят накопленные частоты? · Как называется полигон накопленных частот? · Назовите меры центральной тенденции. · Что они показывают? · Назовите меры рассеивания. · Что они показывают? |
Презентация Слайды 1-3
Презентация Слайды 4-10
|
||||
|
Середина урока 10-39 мин
|
3. Решение задач. Учитель предлагает учащимся решить различные задачи по разделу «Элементы статистики», направленные на нахождение таких числовых характеристик числового ряда, как среднее арифметическое, мода, медиана, размах, дисперсия и стандартное отклонение, а также на нахождение накопленных частот, составление статистических таблиц и построение гистограмм. Учащиеся решают задачи самостоятельно. Учитель при необходимости может оказывать им помощь. Некоторые задачи обсуждаются со всем классом, решаются у доски. Учитель проводит оценивание по определенным критериям. Критерии оценивания Учащийся · верно решает задачи, связанные со средним арифметическим, медианой, модой, размахом числового ряда; · вычисляет накопленные частоты для данных, представленных в виде частотной таблицы; · верно строит график накопленных частот; · правильно строит гистограмму по заданной интервальной таблице частот; · верно восстанавливает данные интервальной таблицы по соответствующей заданной гистограмме; · анализирует информацию, представленную в виде статистической таблицы, полигона, гистограммы; · вычисляет дисперсию/стандартное отклонение; · сравнивает дисперсии/стандартные отклонения числовых рядов; · делает вывод в соответствие с контекстом задачи.
|
Приложение 1
Презентация Слайды 11-12
|
||||
|
Конец урока 39-40 мин |
4. Подведение итогов урока. Рефлексия. Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы: • что узнал, чему научился? • что осталось непонятным; • над чем необходимо работать? Отвечать на вопросы учащиеся могут как устно, так и письменно.
В качестве домашнего задания учащимся можно предложить дополнительные разноуровневые задания, приведенные в методических рекомендациях. |
Презентация Слайд 13 Стикеры
Методические рекомендации к проведению урока |
||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||
|
Во время индивидуальной работы Вы можете помогать неуверенным ученикам, задавая наводящие вопросы. Способные же учащиеся могут проявить свои способности, решая самостоятельно дополнительные задания повышенной сложности.
|
Формативное оценивание производится на каждом этапе урока (самооценивание, оценивание учителем по критериям). Оценка путем наблюдения за вовлечением учеников при выполнении заданий и за участием в диалогах, во всеобщих обсуждениях.
|
Все задания подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся. Смена видов деятельности позволяет оптимально распределить силы и внимание учащихся для наибольшего достижения результатов. |
||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.