Раздел долгосрочного плана: Последовательности |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Арифметическая прогрессия |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока |
Изучение нового материала |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.3.5 знать и применять формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство арифметической прогрессии;
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
Знать и применять формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство арифметической прогрессии |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
знает и применяет формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство арифметической прогрессии при решении задач |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут: - использовать предметную лексику и терминологию раздела при решении задач; - аргументировать использование арифметической прогрессий при решении задач. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - числовая последовательность; - способы задания последовательностей; - предыдущий член последовательности, последующий член последовательности; - первый член последовательности и т.д., n-й член последовательности; - формула n-го члена последовательности; - рекуррентная формула; - возрастающая, убывающая последовательность; - разность арифметической прогрессии. Полезные выражения для диалогов и письма: - n –й член последовательности можно представить в виде формулы…; - следующим элементом последовательности будет…; - чтобы найти …член …прогрессии…; - последовательность является убывающей/возрастающей, так как…; - числа…являются членами арифметической прогрессии, так как…; - так как а1=…,аn=…, то сначала нужно найти … и т.д. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Положительное и добросовестное отношение к учебному труду, дисциплинированность, работа в сотрудничестве, уважение к различным точкам зрения. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Последовательности широко применяются в различных областях знаний: в биологии при моделировании роста бактерий, в экономике при вычислении банковского процента и т.д. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Навыки пользователей, необходимые для эффективного применения возможностей ИКТ для учебы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Понятие числовой последовательности; последовательности, содержащей степени. Умение определять закономерности и находить недостающие члены последовательности, содержащей степень с целым показателем. Понятие процента, нахождение процента от числа, числа по его проценту, процентного отношения. Задачи на проценты. Делимость чисел, признаки делимости. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 10 мин |
В начале урока учитель совместно с учащимися определяет тему и цель урока Стартер. Групповая работа. Учащиеся объединяются в группы по 3-4 учащихся, выполняют задание в группе и объясняют решение другим учащимся. 1-группа
2-группа
3-группа
4-группа
Критерий оценивания групповой работы
После выполнения учащимися работы возможна проверка по образцу ответов:
1-группа
2-группа
3-группа
4-группа
|
Презентация 1-2 слайд
3-6 слайд
Е.А.Лебединцева, Е.Ю.Беленкова, Алгебра 9 класс, Задания для обучения и развития, Интеллект-Центр, Москва, 2011
7-слайд
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 15 мин
12 мин
|
Изучение нового материала. 1. Формула n-го члена арифметической прогрессии. В
определении арифметической прогрессии использована реккурентная формула Из
определения арифметической прогрессии Сложим
эти равенства, тогда в левой и правой частях сокращаются одинаковые члены:
Таким
образом получена важнейшая формула – формула n-го члена
арифметической прогрессии: Пример 1. Сумма второго, третьего и четвертого членов арифметической прогрессии равна 12, а сумма третьего, четвертого и пятого равна 21. Найдите первый член и разность этой прогрессии. Решение: По условию имеем систему уравнений : По формуле n-го
члена арифметической прогрессии выразим каждое слагаемое через
Система решается вычитанием: Ответ: 2. Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии. Сумму первых n членов конечной арифметической прогрессии можно найти поформуле
Пример 2. В возрастающей арифметической прогрессии сумма первых восьми членов равна 88, а сумма третьего и пятого членов равна 18. Найдите седьмой член прогрессии. Решение: Вычитаем уравнения и получаем: Ответ:
3. Характеристическое свойство арифметической прогрессии. Любой
член прогрессии ( начиная со второго) равен полусумме соседних членов:
Докажем характеристическое свойство арифметической прогрессии. Используя определение арифметической прогрессии, получим:
Пример 3 При каких значениях Решение: Запишем свойство арифметической
прогрессии:
Закрепление материала. Парная работа. Для закрепления формулы n-го члена арифметической прогрессии учащиеся в парах выполняют задание, а затем проверяют друг друга и взаимооценивают по дескрипторам. 1. При делении девятого члена арифметической прогрессии на ее второй член в частном получается 5, а при делении тринадцатого члена этой прогрессии на ее шестой член в частном получается 2 и в остатке 5. Найдите первый член и разность прогрессии.
Критерий оценивания
Решение: Вся сложность данного задания заключается в составлении второго уравнения. Ответ:
2. Найдите три первых члена а1, а2, а3 арифметической прогрессии, если известно, что а1 + а3 +а5 = - 12 и а1 .a3 .a5=80
Решение : Из условия следует: d= -3, a1=2, a2= -1, a3= - 4 d=3, a1= - 10, a2= - 7, a3= - 4 Ответ: 2; -1; -4 или -10; -7; -4 |
8-9 слайд
И.П. Рустюмова, Пособие для подготовки к единому националь ному тестирова нию, Алматы, 2005
А.Н.Рурукин, И.А.Масленникова, Т.Г. Мишина Поурочные разработки по алгебре, 9 класс, Москва, «Вако», 2011
10-11 слайд
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 3 мин
|
Подведение итогов ( по желанию несколько учащихся озвучивают результаты урока и определяют достижение поставленной цели урока) Рефлексия: - у меня сегодня получилось - мне было трудно - на следующем уроке я смогу …, потому что… Домашнее задание: 1. Найдите натуральные числа, образующие арифметическую прогрессию, если произведение трех и четырех первых ее членов равны соответственно 6 и 24. 2. Сумма семнадцатого и двадцатого членов арифметической прогрессии равна 35 , а произведение шестнадцатого и двадцать первого членов равно 150. Найдите первый член прогрессии. |
12-слайд |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
При объединении учащихся в группы составить группы таким образом, чтобы в них были дети с разными уровнями способностей |
Учащиеся оценивают друг друга по критериям оценивания и дескрипторам, и оценивание учителем по готовым решениям и дескрипторами. В конце урока при подведении итогов, один из учащихся вслух произносит достиг ли он поставленных целей и почему, слушая его другие, определяют тоже самое, таким образом, происходит самооценивание. |
Презентация в течение 10 мин.. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.