Раздел долгосрочного плана: Последовательности |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Арифметическая прогрессия |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока |
Закрепления нового материала |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.3.5 знать и применять формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство арифметической прогрессии;
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
Знать и применять формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство арифметической прогрессии |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
знает и применяет формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство арифметической прогрессии при решении задач |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут: - использовать предметную лексику и терминологию раздела при решении задач; - аргументировать использование арифметической прогрессий при решении задач. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - числовая последовательность; - способы задания последовательностей; - предыдущий член последовательности, последующий член последовательности; - первый член последовательности и т.д., n-й член последовательности; - формула n-го члена последовательности; - рекуррентная формула; - возрастающая, убывающая последовательность; - разность арифметической прогрессии. Полезные выражения для диалогов и письма: - n –й член последовательности можно представить в виде формулы…; - следующим элементом последовательности будет…; - чтобы найти …член …прогрессии…; - последовательность является убывающей/возрастающей, так как…; - числа…являются членами арифметической прогрессии, так как…; - так как а1=…,аn=…, то сначала нужно найти … и т.д. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Положительное и добросовестное отношение к учебному труду, дисциплинированность, работа в сотрудничестве, уважение к различным точкам зрения. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Последовательности широко применяются в различных областях знаний: в биологии при моделировании роста бактерий, в экономике при вычислении банковского процента и т.д. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Навыки пользователей, необходимые для эффективного применения возможностей ИКТ для учебы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Понятие числовой последовательности; последовательности, содержащей степени. Умение определять закономерности и находить недостающие члены последовательности, содержащей степень с целым показателем. Понятие процента, нахождение процента от числа, числа по его проценту, процентного отношения. Задачи на проценты. Делимость чисел, признаки делимости. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 10 мин |
В начале урока учитель совместно с учащимися определяет тему и цель урока Стартер. Повторение теоретического материала.
1. Последовательность
задана формулой Найдите четвертый член последовательности.
2. Среди последовательностей найдите арифметическую последовательность: a)
3. Арифметическая
прогрессия задана формулой a) 7; b) -5; c) 13; d) 4.
Ответы: 1.
2. b 3. c Проверка домашнего задания:
1. Найдите натуральные числа, образующие арифметическую прогрессию, если произведение трех и четырех первых ее членов равны соответственно 6 и 24. 2. Сумма семнадцатого и двадцатого членов арифметической прогрессии равна 35 , а произведение шестнадцатого и двадцать первого членов равно 150. Найдите первый член прогрессии. 1. Решение: При делении второго уравнения на первое, получаем следующее: a4=4 а1 , а2 , а3 , а4 – натуральные числа, тогда d=1 и а1=1 Ответ: 1; 2; 3; 4; ... 2. Решение: Обозначим:
1)
5d = 25 a1= -70 a1=105 Ответ: a1= - 70 немесе a1=105 |
Презентация 1-2 слайд
3-5 слайд
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 15 мин
12 мин
|
Тематическая проверочная работа.
1.
Дана
2.
В
арифметической прогрессии 1) a) 45,5; b) 1,5; c) 2.
3. Найдите сумму первых пяти членов арифметической прогрессии, если сумма второго и восьмого членов прогрессии равна 19, а произведение седьмого и третьего равно 48.
4.
Из
арифметических прогрессий, заданных формулой n-го члена,
выберерите ту, для которой выполняется условие
a)
За каждый правильный ответ присуждается 1 балл. Всего 6 баллов. Ответы: 1. 45 2. 1) с; 2) b; 3) a 3. 15 4. с) Индивидуальная самостоятельная работа. «Характеристическое свойство арифметической прогрессии.» Учащиеся сами выбирают уровневое задание и по критериям оценивания проводят самооценивание.
Уровень А 1. Найдите
члены арифметической прогрессии
Уровень В
1. Даны три
функции Найдите значение
t , если числа
Уровень С 1.
Числа Докажите,
что числа
Учитель дает обратную связь по выполненной работе.
|
6-7 слайд
Л.А.Александрова,Тема тические проверочные работы в новой форме, Москва, «Мнемозина», 2015
8-слайд
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 3 мин
|
Подведение итогов ( по желанию несколько учащихся озвучивают результаты урока и определяют достижение поставленной цели урока) Рефлексия: - у меня сегодня получилось - мне было трудно - на следующем уроке я смогу …, потому что… Домашнее задание: 1. Сколько
положительных членов в арифметической прогрессии 2. Найдите сумму всех последовательных натуральных чисел с 50 до 120 включительно. |
9-слайд
Контрольно-измерительные материалы, алгебра 9 класс, сост. Л.И. Мартышова, Москва, «Вако», 2012 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Перед выполнением индивидуальной самостоятельной работы учащимся дается возможность выбора уровневого задания |
Учащиеся проводят самооценивание по критериям оценивания и дескрипторам, и оценивание учителем по готовым решениям и дескрипторами. В конце урока при подведении итогов, один из учащихся вслух произносит достиг ли он поставленных целей и почему, слушая его другие, определяют тоже самое, таким образом, происходит самооценивание. |
Презентация в течение 10 мин. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.