Алгоритм первого посещения семьи обучающегося
1. Надо заранее договориться о посещении и не назначать на этот день больше ничего, чтобы не сидеть как на иголках, так как беседа может затянуться.
2. Не планировать свой визит больше чем на один час.
3. Не беседовать у двери, на ходу. Сначала некоторые родители чувствуют себя неловко, забывают пригласить, здесь можно прийти им на помощь. I
4. Тон в беседе должен задавать классный руководитель. Тон должен быть дружелюбным и спокойным. От нас требуется максимум тактичности и выдержки. Дело в том, что родители могут принять оборонительный или снисходительный тон. Не стоит забывать, что они -дилетанты во многих вопросах, а вы - I педагог. Но надо не поучать, а советовать родителям, больше I задавать вопросов, но при этом не стоит превращать разговор в допрос.
5. Желательно продумать предварительные вопросы или основные пункты разговора. Лучше всего пользоваться специальной картой-схемой. Вопросы этой схемы надо помнить, беседа должна быть естественной и непринужденной. Записи делать нежелательно. Однако после посещения надо записать все услышанное, а также записать и выводы.
6. Вести беседу желательно со всей семьей. Во-первых, вы сразу знакомитесь со всеми членами семьи. Во-вторых, сам ребенок должен участвовать в беседе, так как говорят все-таки о нем и, в конце концов, вы - его гость. Но есть моменты, когда присутствие ребенка исключено. Мы заранее обговариваем эти моменты, и родители под каким-либо предлогом отправляют ребенка из комнаты.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.