А.Н. Островский "Снегурочка"

  • docx
  • 25.12.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Н.А.Островский. Снегурочка.docx

Тема. А.Н. Островский "Снегурочка"

Цели урока.                                                                                                                                             Познакомиться со сказкой А.Н.Островского, определить жанр произведения.                          Выстроить систему образов.                                                                                                                               В выразительном чтении передать авторское отношение к персонажам.                                                               Написать синквейн по произведению.

                                                    Ход урока

Начинаем урок с просмотра иллюстраций к произведению (слайд-шоу):

Вопросы на читательское восприятие.                                                                  - Какие чувства вы испытывали, просматривая иллюстрации и слушая музыку?                                                                                                                                     - Царство Берендея. Каким вы его увидели?                                                              - Какой эпизод вам запомнился? К какому эпизоду захотелось нарисовать иллюстрацию?                                                                                                                      - Какой вы себе представляете Снегурочку?                                                                                       - Где ещё вы встречались со Снегурочкой? Сравните её с героинями русских народных сказок

- Какие чувства у вас остались после прочтения?

Анализ произведения.                                                                                         1.Знакомство с теорией. Запись на доске.                                                                     Драма –                                                                                                                     Пьеса –
Сказка –
Конфликт –

Учитель обязательно должен дать толкование незнакомых слов, встречающихся в пьесе

Знакомство с афишей.                                                                                          Беседа.                                                                                                                                   – Где происходит действие пьесы? Как вы узнали?
– Кто герои пьесы? Опишите их.
– Какую роль играет описание природы?
– Как встречает Весну земля берендеев? Найдите и зачитайте.
– Где проходит детство Снегурочки?
– Почему Снегурочка хочет уйти к людям? Разве её не любят отец и мать?
– В чём суть конфликта между Весной и Морозом?
– Мороз с радостью отпускает Снегурочку к людям? От чего он предостерегает Снегурочку?
– Как Островский рисует картины народной жизни?
– Расскажите о масленице/
– Как берендеи воспринимают появление Снегурочки?
– Что вы можете рассказать о новой семье Снегурочки?
– Кто такой Лель? Что в нём привлекает Снегурочку?
– Почему Лель бросает цветок, подаренный Снегурочкой, и убегает к другим девушкам?
– Чем отличается Снегурочка от Купавы? На чьей стороне ваши симпатии?
– Почему срывается помолвка между Мизгирём и Купавой?
– Итак, какой предстаёт Снегурочка в начале пьесы?                                  Составление синквейна (творческая учебная задача).

Синквейн – один из приёмов, развивающих критическое мышление. Это строфа из пяти строк.                                                                                                                      Одно ключевое слово (существительное).                                                                          Два прилагательных, характеризующих слово в первой строке.                                             Три глагола.                                                                                                                   Короткая фраза, умозаключение, в которых показано отношение к проблеме.                Одно существительное (синоним к первой строке).

     В центре нашего внимания – устройство Берендеева царства, нравы, быт берендеев, жизненные ценности. Отношения между Снегурочкой и берендеями. В чем суть конфликта?

http://festival.1september.ru/articles/520612/f_clip_image002.jpg

– С какой целью Снег идет к весне?
– Как меняется Снегурочка?
– Какое наказание царь Берендей выносит Мизгирю?
– Любит ли Мизгирь Снегурочку? Почему не слушается её?
– Почему гибнет Снегурочка?
– Кто виноват в её смерти?
– Почему?
– Островский позаимствовал сюжет из русских народных сказок.

Зачитываем отрывки.

– Что изменил драматург? Почему?

В 1881 году на текст сказки А.Н.Островского была написана опера Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка». Любопытно, но сначала пьеса показалась композитору «странной». При повторном чтении мнение изменилось.

«В зиму 1879-1880 года я прочитал «Снегурочку», - писал Н.А.Римский-Корсаков, - и точно прозрел на её удивительную красоту. Мне сразу захотелось написать оперу на этот сюжет, и по мере того, как я задумывался над этим намерением, я чувствовал себя всё более влюблённым в сказку А.Н.Островского» [9, с.24].

Вслушайтесь в этот музыкальный фрагмент. «Кажется, в нём звучит вся могучая стихия русской природы, духи и силы которой являются неотъемлемой частью жизни и самих людей – обитателей Берендеева царства» [9, с.24].

(Звучит вступление к опере Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка»).

На фоне музыки учитель читает: «Начало весны. Красная горка, покрытая снегом. Направо кусты и редкий безлистный березник, налево сплошной частый лес больших сосен и елей с сучьями, провисшими от тяжести снега. В глубине, под горой, река, полыньи и проруби обсажены ельником. За рекой Берендеев посад, столица царя Берендея: дворцы, дома, избы, все деревянные с причудливой резьбой; в окнах – огни. Полная луна серебрит всю открытую поверхность. Вдали кричат петухи. Леший сидит на сухом пне» [9, с.24].

Какими же мы представляем себе героев пьесы А.Н.Островского?

    Вот и закончилась наша встреча со «Снегурочкой А.Н.Островского.

Что же привлекает нас в «весенней сказке»? Конечно же, Снегурочка – наивное дитя природы, страдающее от желания быть ближе к людям.

«Снегурочка – воплощение хрупкой, преходящей красоты и чуткой скорби, весенней скорби о неминуемой гибели» [15, с.205].

Реальное и фантастическое здесь тесно переплетено: сказочные существа общаются с реальными людьми. Берендеи совершают свои весенние обряды, поют народные песни – «те самые, что, возможно, звучали когда-то на нашей земле в пору весенних игрищ, в далёкие языческие времена» [16, с.129].

1.     Почему сказка относится к «вечным» темам искусства?

2.     О чём заставляет задуматься сказка А.Н.Островского? (Выступления учащихся)                                                                                                            3.Что вы можете сказать о Снегурочке?                                                                          4.Кто виноват в гибели Снегурочки?

Письменная работа «Что мне дало изучение пьесы А.Н.Островского?»