Аналитическая справка по адаптации к обучению в школе учеников первого класса слабослышащего отделения 2017-2018 учебного года
На основе рекомендаций специалистов:
по развитию эмоционально-волевой сферы;
по выстраиванию коммуникативных моделей;
по профилактике межличностных конфликтов в коллективе;
по поддержанию эмоционально-комфортной обстановки в классе у детей, поступивших на обучение в первые классы 01.09.2017 года в образовательную организацию ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха», классными руководителями являются: Мурина Татьяна Петровна, Шацкая Надежда Айткалиевна, была составлена аналитическая справка.
Цель: выявить наличие мотивации к учёбе, степень обучаемости первоклассников, сформированность коммуникативных навыков, уровень эмоционально-волевой сферы, адаптационные возможности.
1 сентября 2017 г. в 1-ые классы было зачислено 11 детей, все обучающиеся имеют нарушения работы со стороны слухового анализатора от III до IV степени, глухоту. Данные представлены в таблице №1.
П/№ |
Фамилия, имя ребёнка |
Дата рождения |
Диагноз |
1. |
Арестов Михаил Сергеевич |
20.01.2011 |
Двусторонняя СНТ IV степени, ДЦП, спастическая диплегия нижних конечностей, сходящееся косоглазие, субклинический гипотиреоз вследствии йодной недостаточности. F-88, F-83, H-90.3 |
2. |
Гаврилов Константин Михайлович |
24.11.2010 |
Двусторонняя нейросенсорная тугоухость IV степени. F-80.88, F-83, H90.3 |
3. |
Кибе София Артёмовна |
13.01.2011
|
Хроническая нейросенсорная тугоухость справа IV степени, слева – глухота. F-80.88, H-90.3 |
4. |
Помыткина Алёна Евгеньевна |
25.01.2011 |
Сенсоневральная тугоухость IV степени справа, кохлеарная имплантация слева. F-80.88, H-90.3 |
5. |
Скорниченко Александр Александрович |
16.12.2009 |
Двусторонняя нейросенсорная тугоухость IV, гиперметропический астигматизм слабой степени обоих глаз. F-80.82, H-90.3 |
6. |
Фокин Лев Романович |
06.09.2010 |
Двусторонняя сенсоневральная тугоухость III степени слева, IV степени справа. F-80.88, H-90.3 |
7. |
Соснин Иван Леонидович |
11.03.2011 |
Двусторонняя СНТ III степени. F-80.88, H-90.3 |
8. |
Чуфистов Данила Алексеевич |
12.03.2011 |
Двусторонняя нейросенсорная глухота. F-80.88, F-90.3 |
9. |
Руцинский Георгий Александрович |
11.06.2009 |
Двусторонняя СНТ IV степени справа, III степени слева. F-80.88, H-90.3, F-70.07 |
10. |
Гербова Дарья Сергеевна |
16.06.2010 |
Хроническая двусторонняя СНТ II степени, F-80.88, F-84.8, H-90.3, гидроцефалия, аутистический синдром |
11. |
Батажева Мадина Умаровна |
21.09.2009 |
F-78.18, другие формы умственной отсталости со значительными нарушениями поведения; F-80.88, другие расстройства речи и языка, дизартрия (задержка речевого поведения) |
Психологическая готовность ребёнка к обучению в школе – это готовность к усвоению определённой части культуры, включённой ФГОС НОО в содержание образования, в форме учебной деятельности, т.е. мотив, цель и определённые для достижения цели действия.
В начале обучения в 1-ом классе ведущими учебно-важными качествами (УВК) являются мотивы учения: зрительный анализ, принятие учебной задачи; произвольность регуляции действий (умение контролировать свои действия); вводные навыки (речевые знания и навыки, математические представления, навыки учебной работы и др.); графический навык, вербальная механическая память, обучаемость (чувствительность к помощи взрослого).
Главная особенность детей этого возраста – первичное осознание позиции школьника, прежде всего через новые обязанности, которые ребёнок с ограниченными возможностями здоровья учится выполнять в урочное и внеурочное время, а также в группе продлённого дня (ГПД).
Наблюдения за деятельностью педагогов показали высокое поддержание эмоционально-комфортной обстановки в классах.
Наблюдения за деятельностью детей показали, что всем ученикам первого класса свойственна непосредственность, неумение предвидеть свои эмоции, осознавать их и управлять ими. Исходя из этого, первоклассники находятся в состоянии кризиса шести-семи лет.
В процессе обследования отмечены реакции, указывающие на нарушения и недостатки эмоционально-волевой сферы:
излишняя раскрепощённость; сильная оживлённость; чрезмерная скованность; робость, неуверенность; некоторым обучающимся свойственна вялость, пассивность и медлительность; истощаемость и пресыщаемость наблюдается практически у всех детей.
«Обобщение переживания» и возникающая вследствие этого «интеллектуализация аффекта» (то есть способность привнести свой смысл в эмоции) и есть та основа, на базе которой ребёнок научается учиться. Данная основа у вышеуказанных детей не сформирована.
Также недостаточная сформированность познавательных процессов, личностная (мотивационная) готовность детей первого класса отличается весьма низкими показателями. Поскольку адаптационный период ещё продолжается, говорить о сформированности коммуникативных навыков, выстраивании коммуникативных моделей поведения, отсутствии межличностных конфликтов у детей преждевременно.
Уровень школьной готовности представлен в таблице 2.
Структура психологической готовности |
Уровень школьной готовности |
Процентное соотношение |
Личностно-мотивационный блок |
С желанием принимают учебную задачу, выполняют задания педагога, берут помощь педагога. |
72,72:% |
Блок принятия учебной задачи |
Не принимают задачу, поставленную учителем, не стремятся к успеху, не имеют желание избежать неудачи |
81,81% |
Блок представлений о содержании и способах выполнения учебной задачи |
Недостаточный уровень развития вводных навыков: низкий словарный запас, отсутствие фразовой речи, математические навыки на низком уровне |
100% |
Блок информационной основы деятельности |
Низкий уровень развития познавательных и психомоторных процессов, что говорит о недостаточности для успешного начала школьного обучения |
100% |
Блок управления деятельностью и принятия решений |
С трудом концентрируют внимание, отвлекаются, двигательно расторможены, не умеют сдерживать и контролировать свои эмоции, слабо реагирует на предлагаемую помощь со стороны педагога |
100% |
Выводы.
Игра не кончается с переходом ребёнка в младший школьный период развития. В младшем школьном возрасте ребёнок продолжает играть, и это психологически для него обосновано и очень важно.
Следует продолжать работу над формированием личностно-эмоциональной регуляции через игру, игровые приёмы. С целью формирования способностей обобщения переживания и интеллектуализации аффекта, являющимися основой психологической готовности к школьному обучению применять на уроках элементы комплекса двигательных коррекционно-развивающих упражнений по методике В.Ф. Базарного, Б. Андерсона, А.В. Сиротюк (папка «Рекомендации педагога-психолога»).
Рекомендации:
Большинство проблем в обучении связано с неумением держать равновесие и неврологическими нарушениями. Упражнения на равновесие вестибулярного аппарата прокладывают навык соединения в мозге с помощью вращения и других моторных видов деятельности. Медленное вращение и медленное движение идеальны для многих детей. Особенно они полезны для тех, кому поставлен диагноз «проблема в развитии». Поэтому, учителю также рекомендовано проводить на уроках динамические паузы для стимуляции вестибулярного аппарата по методике Н.И. Хромова. Данные материалы находятся в папке «Рекомендации педагога-психолога».
С целью улучшения устной речи, письма, чтения и восприятия текста на слух учителю рекомендованы простые упражнения для мозга, которые дают возможность объединить работу полушарий мозга, выйти из стресса и улучшить процесс восприятия по методике Н.И. Хромова (папка «Рекомендации педагога-психолога»).
Председатель МО: /Т.П. Мурина/
Педагог-психолог: /Р.И. Моисеева/
Томск
15.10.2017 г.
Приложение 1
Программа индивидуальной помощи ученику______________ , _____класса с трудностями межличностного взаимодействия
1. Общая характеристика трудности [1].
Неумение включаться в совместную деятельность, строить совместную деятельность.
Причина трудности: ограниченность общения в семье и со сверстниками в дошкольный период развития.
2. План мероприятий.
2.1. Создание на уроках атмосферы взаимного уважения. Класс — сообщество, где каждый несёт ответственность. Поддержка положительного климата в классе, основанного на доверии, уважении и поддержке. Приоритет положительных эмоций, связанных с достижением успеха, что способствует повышению эффективности любой деятельности.
2.2. Работа в паре с _________________, позволяющая учиться друг у друга, обратиться к соседу за советом, помощью, обменяться информацией, проявить понимание, терпение:
«Повтори задание по частям своему соседу»,
«Поправь друга»,
«Внимательно слушай другого»,
«Будь уважителен со всеми»,
«Попробуй решить пример ещё раз» и др.
Составление учителем совместно с учащимися инструкции для работы в паре (группе); контроль и самоконтроль каждого шага инструкции.
Инструкция: «Как мы будем выполнять работу».
2.3. Организация совместной деятельности в ходе ____________________ (работа над изготовлением поделок, пособий для уроков, картинок, карточек) для создания опыта сотрудничества, уважительного отношения друг к другу.
2.4. Накопление опыта успешной совместной деятельности: совместное исправление ошибок, придумывание заданий.
2.5. Система тренинговых игровых занятий, формирующих умение сотрудничать. Организация игр, позволяющих учиться учебному диалогу, например игра: «Карусели».
Описание игры и приёмы её проведения. Педагог берёт ребёнка за руку, ставит впереди себя и вместе с ним начинает собирать в одну цепочку всех желающих поиграть. Выбранный ребёнок вместе с педагогом подходит по очереди к каждому из детей, называет его по имени и спрашивает: «Сашенька, будешь играть с нами? Тогда прицепляйся к нам!»
Сашенька даёт руку педагогу, и они втроём подходят к следующему ребёнку. Так собираются в общую цепочку все участники игры. Цепочка замыкается и образует круг. «Сейчас мы будем кататься на карусели, — говорит педагог. — Повторяйте слова за мной и двигайтесь дружно по кругу, чтобы карусель не сломалась». Держась за руки, дети вместе с педагогом движутся по кругу и произносят следующие слова:
Еле-еле-еле-еле завертелись карусели (Карусель медленно движется в правую сторону).
Побежали, побежали, побежали, побежали (На слова «побежали» карусель меняет направление движения).
А потом, потом, потом, все бегом, бегом, бегом! (Темп речи и движений постепенно ускоряются).
Тише, тише, не спешите, карусель ос-та-но-ви-те!
Игра кончается тем, что дети хлопают друг с другом в ладоши и
разбегаются. Потом они снова собираются в круг и игра начинается сначала.
Правила игры.
1. Крепко держать друг друга за руки, чтобы во время движений круг
не обрывался.
2.Поворачиваться лицом в сторону движения «карусели».
3. Подчиняться общему темпу движений и дружно, хором произносить слова.
Приложение 2
Программа индивидуальной траектории преодоления
общеучебных трудностей ученика______________ , _____класс
1. Общая характеристика трудностей [2].
Частичное (неполное) выполнение задания, частичное использование правила, алгоритма.
Причина трудности: несформированность действий контроля и самоконтроля.
2. План мероприятий.
2.1. Специально организованная игровая деятельность во внеучебное время (на перемене, в группе продлённого дня (ГПД), во время внеурочных занятий). Игры с правилами. Обсуждение правил игры, условий выигрыша.
2.2. Проговаривание учеником хода подготовки к уроку.
2.3. Работа на уроке в «зоне ближайшего развития». Совместное (учитель-ученик) обсуждение задания (упражнения) и хода его выполнения. Контроль (совместно с учителем), а затем самоконтроль всех этапов выполнения задания. Фиксирование ответа.
2.4. Работа в паре с «сильным» («слабым») учеником, работа в группе детей со сходными (аналогичными) трудностями.
2.5. Коррекционно-развивающие занятия по ____________(указать предмет) _____ в неделю (в случае, если одной из причин является проблемы в усвоении предметных алгоритмов (например, алгоритмов арифметических действий, алгоритма синтаксического разбора предложения). Занятия со специалистами ________----(логопед, психолог и др.)
2.6. Индивидуальная работа в ГПД: игры с правилами, выполнение роли ведущего в игре.
2.7. Индивидуальные консультации для родителей: режим дня, планирование выполнения домашних дел и поручений.
2.8. Скачано с www.znanio.ru
[1] На эффективность устранения трудности существенное влияние оказывает учёт причины её возникновения.
[2] На эффективность устранения трудностей существенное влияние оказывает учёт причины её возникновения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.