Аналитическая справка по итогам мониторинга информационного наполнения сайта ДОУ
Оценка 4.7

Аналитическая справка по итогам мониторинга информационного наполнения сайта ДОУ

Оценка 4.7
Исследовательские работы
doc
другое
Взрослым
05.05.2020
Аналитическая справка по итогам мониторинга информационного наполнения  сайта ДОУ
выполнение постановления Правительства Российской Федерации от 10.07.2013г. №582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и обновления информации об образовательной организации
анализ сайта.doc

АНАЛИЗ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЕМЕЛЬЯНОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «РАДУГА» КОМБИНИРОВАННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Адрес сайта в сети Интернет: https://mbdouraduga.nethouse.ru/

 Сайт МБДОУ «Радуга»  создан в июне 2015 года. В течение всего этого времени он по праву считается лучшим сайтом среди сайтов образовательных учреждений Емельяновского района.

Изначально сайт размещается на платформе nethouse. Услуги, предоставляемые этой платформой. оплачиваются согласно установленным тарифам (в том числе услуга снятия рекламного баннера для социальных проектов, версия для слабовидящих, техподдержка). Конструктор сайта простой и доступный.

Типовая структура  сайта МБДОУ «Радуга» регламентируется Федеральным законом Российской Федерации от 8 ноября 2010 г. N 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере» (вступил в силу 1 января 2011 г.).

Согласно этому закону порядок размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении, в том числе содержание и форма ее представления, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Следует отметить, что в соответствии с законодательством ведение официального сайта образовательного учреждения в сети Интернет является обязательным для всех типов образовательных учреждений.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки приказ  от 29.05.2014 N 785 "Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации" определен перечень сведений об образовательном учреждении, подлежащий обязательной публикации на официальном сайте.

Для удобства я разместила данные анализа дошкольного сайта в соответствии с этими требованиями в таблице с сохранением ссылок на соответствующие страницы сайта:

 

Наличие на сайте  информации

Ссылки

1. Подраздел "Основные сведения"

1.1

 Дата создания ОУ

Основные сведения 

1.2

 Учредитель

Основные сведения 

1.3

Место нахождения ОУ и ее филиалов (при наличии)

Основные сведения 

1.4

Режим, график работы

Основные сведения 

1.5

Контактные телефоны

Основные сведения 

1.6

Адреса электронной почты

 Основные сведения 

2. Подраздел "Структура и органы управления образовательной организацией"

2.1

Структура и органы управления образовательной организацией, в том числе наименование структурных подразделений (органов управления)

Структураи органы управления

2.2

Сведения о структурных подразделениях

 Структурных подразделений нет

3. Подраздел "Документы"

3.1

Устав образовательной организации

Устав доу

3.2

Лицензия на осуществление образовательной деятельности (с приложениями)

Документы

3.3

Свидетельство о государственной аккредитации (с приложениями)

Документы

3.4

План финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации, утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке, или бюджетные сметы образовательной организации

 ФХД

3.5

Локальные нормативные акты, предусмотренные частью 2 статьи 30 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" , правила внутреннего распорядка обучающихся, правила внутреннего трудового распорядка и коллективного договора

 Локальные акты

3.6

Отчет о результатах самообследования 

Самообследование

Показатели деятельности в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 10.12.13 № 1324

3.7

Документ о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг, документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе;

Платные образовательные услуги

3.8

Предписания органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчеты об исполнении таких предписаний.

Предписания надзорных органов

4. Подраздел "Образование"

4.1

Уровни образования 

Образование

4.2

Формы обучения

Образование

4.3

Нормативные сроки обучения

Образование

4.4

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации)

акредитации не должно быть

4.5

Описание образовательной программы с приложением ее копии 

Образовательные программы

4.6

Учебный план с приложением его копии

Учебный план

4.7

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) с приложением их копий (при наличии)

Документы в формате PDF на страницах 

Учебного плана

4.8

Календарный учебный график с приложением его копии

Документ в формате PDF на странице Расписание занятий

4.9

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса, реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

Образовательные программы

Учебный план

4.10

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц, о языках, на которых осуществляется образование (обучение).

 Основные сведения

5. Подраздел "Образовательные стандарты"

5.1

Федеральные государственные образовательные стандарты и образовательные стандарты. Информация должна быть представлена с приложением их копий (при наличии).   

ФГОС

6. Подраздел "Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав"

6.1

Руководитель образовательной организации, его заместители, руководители филиалов образовательной организации (при их наличии), в том числе фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя, его заместителей, должность руководителя, его заместителей, контактные телефоны, адреса электронной почты.

Администрация доу

6.2

Персональный состав педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы, в том числе фамилия, имя, отчество (при наличии) работника, занимаемая должность (должности), преподаваемые дисциплины, ученая степень (при наличии), ученое звание (при наличии), наименование направления подготовки и (или) специальности, данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии), общий стаж работы, стаж работы по специальности.

  Документ в формате PDF на  странице Педагогический коллектив

7. Подраздел "Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса"

7.1

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, в том числе сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Материально-техническое обеспечение

8. Подраздел "Стипендии и иные виды материальной поддержки"

8.1

Наличие и условия предоставления стипендий, наличие общежития, интерната, количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии и иных видов материальной поддержки обучающихся, о трудоустройстве выпускников.

Меры социальной поддержки

9. Подраздел "Платные образовательные услуги"

9.1

Порядок оказания платных образовательных услуг

 Платные образовательные услуги

10. Подраздел "Финансово-хозяйственная деятельность"

10.1

Информация об объеме образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц, о поступлении финансовых и материальных средств и об их расходовании по итогам финансового года.

ФХД

11. Подраздел "Вакантные места для приема (перевода)"

11.1

Количество вакантных мест для приема (перевода) по каждой образовательной программе, профессии, специальности, направлению подготовки (на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц).

Порядок зачисления в доу

Сведения, представленные на этих разделах сайта, редактируются в течение 10 рабочих дней с момента изменения.

Большинство документов представляют собой PDF-файлы, что отвечает требованиям законодательства о размещении копий официальных документов, а также значительно облегчает получение информации на сайте (документ сначала откроется в режиме просмотра, а не сразу скачается на компьютер).

Навигация сайта представляет собой два меню: главное – в верхней части каждой страницы сайта, боковое – в правой части всех страниц сайта, кроме главной. Все вложенные страницы открываются в новом окне, чтобы посетитель сайта не ушел далеко с рассматриваемого информационного ресурса.

Поскольку  сайт предназначен потребителям образовательных услуг, то в названии элементов меню боковой панели указано, что информация предназначена родителям и детям. Имеются интерактивные элементы: форма обратной связи, где посетители сайта могут высказать свои вопросы и пожелания.

Ряд страниц сайта является переменными, они размещаются по необходимости – например, по распоряжению отдела управления образованием («Температурный режим» и т.п.), затем, кода необходимость в них отпадает, скрываются.

Разделы сайта, где представлены официальные документы, которые зачастую являются очень ёмкими, представлены в виде небольших страниц с гиперссылками.

      Сайт сделан в HTML[1], без использования графической и flash-анимации для того, чтобы сайт был доступен посетителям, у которых отключена загрузка рисунков. Размещение фотографий также сведено к минимуму – в основном они опубликованы на странице «Новости».

На сайте имеется версия для слабовидящих, что соответствует Письму Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 марта 2015 г. № 07-675.

На основании Федерального закона  от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» на сайте не публикуются списки воспитанников и другие сведения, носящие конфиденциальный характер. Все материалы, касающиеся детей, размещаются исключительно с согласия их родителей (законных представителей), за исключением случаев, предусмотренных законом. А именно:

 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Контроль за соблюдением законодательства о персональных данных осуществляют территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора).

Одним из требований к  сайту МБДОУ «Радуга» является защита размещенной на нем авторской информации от копирования. Для этого на сайте установлен специальный скрипт[2], препятствующий копированию информации, не предназначенной для этого.

В соответствии с локальным актом ДОУ (Положением о дошкольном сайте) заведующий назначает администратора сайта, который несет ответственность за функционирование информационного сайта, решение вопросов о размещении информации, об удалении и обновлении устаревшей информации. Администратором сайта является старший воспитатель МБДОУ «Радуга». Доступ к информации на сайте имеют все педагогические работники, учащиеся и их родители. Информационное наполнение сайта осуществляется совместными усилиями руководителя образовательного учреждения, методических объединений, творческих групп. Информация, готовая для размещения на сайте, предоставляется в электронном виде администратору, который оперативно обеспечивает ее размещение и своевременное обновление. Периодичность заполнения сайта - не реже одного раза в неделю.


Скачано с www.znanio.ru



[1] HTML расшифровывается HyperText Markup Language (в переводе означает Язык Разметки ГиперТекста).HTML предназначен для создания веб-страниц во всемирной паутине.

 

 

 

АНАЛИЗ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА МУНИЦИПАЛЬНОГО

АНАЛИЗ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА МУНИЦИПАЛЬНОГО

Дата создания ОУ Основные сведения 1

Дата создания ОУ Основные сведения 1

Отчет о результатах самообследования

Отчет о результатах самообследования

Образовательные программы Учебный план

Образовательные программы Учебный план

Документ в формате PDF на странице

Документ в формате PDF на странице

Наличие и условия предоставления стипендий, наличие общежития, интерната, количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии и иных…

Наличие и условия предоставления стипендий, наличие общежития, интерната, количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии и иных…

Навигация сайта представляет собой два меню: главное – в верхней части каждой страницы сайта, боковое – в правой части всех страниц сайта, кроме главной

Навигация сайта представляет собой два меню: главное – в верхней части каждой страницы сайта, боковое – в правой части всех страниц сайта, кроме главной

Контроль за соблюдением законодательства о персональных данных осуществляют территориальные органы

Контроль за соблюдением законодательства о персональных данных осуществляют территориальные органы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.05.2020