Аналитическая справка по итогам проведения диагностических работ

  • docx
  • 19.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала АС по итогам проведения ДР в 10 классе.docx

Аналитическая справка по итогам проведения

диагностических работ в 10 классе

 

В соответствии с подпунктом «а» пункта 4 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания «О ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции» 10 июня 2020 года № ПP-955, письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 июля 2020 года №02-70, письмами Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр тестирования» от 21 июля 2020 года № 488/02, от 05 августа 2020 года № 509/02, в целях определения уровня и качества знаний по образовательным программам основного общего образования в общеобразовательных организациях Ленинградской области в 2020 году, распоряжением Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 08.09.2020 № 1498-р, в соответствии с распоряжением Комитета образования Администрации Волосовского муниципального района от 15.09.2020 № 180-р «О проведении диагностических работ для обучающихся 10 классов общеобразовательных организаций Волосовского района в 2020 году» проведены диагностические работы по русскому языку, математике и обществознанию (по выбору обучающихся)

Для проведения диагностических работ использовались контрольные измерительные материалы и регламенты ОГЭ 2020 года, для перевода тестовых баллов в отметку применена шкала ОГЭ 2020 года. Отметки за диагностические работы обучающимся в рамках текущего контроля успеваемости не выставляются.

Итоги диагностической работы по математике

 

Качество

Выполняли работу (чел)

Распределение отметок

«2»

«3»

«4»

«5»

29%

7

0

6

2

0

Основные ошибки:

1.      Размеры объектов окружающего мира – 77%

2.      Буквенные выражения – 67%

3.      Линейная функция – 96 %

4.      Площадь трапеции – 97%

Вывод: качество выполнения диагностической работы соответствует текущей успеваемости. Однако, не отработаны темы: «Линейная функция», «Площадь трапеции». Данные темы необходимо отработать и включить в текущий контроль. О выполненных результатах доложить на совещании при заместителе директора по УВР 20.11.2020.

Итоги диагностической работы по обществознанию

 

Качество

Выполняли работу (чел)

Распределение отметок

«2»

«3»

«4»

«5»

14%

7

0

6

1

0

Основные ошибки:

1.        Сфера духовной культуры – 57%

2.        Экономика – 57%

3.        Сфера политики и социального управления – 57%

4.        Осуществление поиска социальной информации по заданной теме – 57%

        Вывод: качество выполнения диагностической работы ниже текущей успеваемости. Учителю необходимо разнообразить формы опросов обучающихся, оценивать ответы в соответствии с критериями Положения о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

Итоги диагностической работы по русскому языку

 

Качество

Выполняли работу (чел)

Распределение отметок

«2»

«3»

«4»

«5»

60%

5

0

2

2

1

Основные ошибки:

1.      Орфографический анализ – 80%

2.      Пунктуация простого и сложного предложения – 55%

3.      Грамматическая основа слова – 40%

Вывод: качество выполнения диагностической работы соответствует текущей успеваемости. Необходимо отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки.

На основании вышеизложенного, педагогам русского языка, математики и обществознания рекомендуется:

1. Проанализировать результаты выполнения заданий КИМ, обратив внимание на выявленные типичные ошибки и пути их устранения.

2. Сделать корректировку рабочих программ по русскому языку и математике с учетом необходимости устранения пробелов в знаниях обучающихся.

3. Организовать работу с бланками.

4. Использовать на уроках, консультациях задания, включенные в КИМ.

5. При организации повторения уделять внимание вопросам, вызвавшим наибольшие затруднения у обучающихся.

6. С учащимися группы «риска» отрабатывать задания базового уровня сложности.

7. Проинформировать обучающихся и их родителей о выявленных пробелах в знаниях обучающихся по учебным предметам по результатам диагностических работ,  графике индивидуальных занятий с обучающимися по преодолению дефицитов в знаниях.

8. Организовать дополнительную подготовку обучающихся по вопросам, по которым выявлен недостаточный уровень освоения в рамках урочной и внеурочной работы.

 Срок до 1 декабря 2020 года.

  

Заместитель директора по УВР                                          Н.В. Чванова