Анализ Методического совета школы за 1 полугодие
Оценка 4.9

Анализ Методического совета школы за 1 полугодие

Оценка 4.9
Документация
docx
администрации
Взрослым
03.04.2020
Анализ Методического совета школы за 1 полугодие
Цель анализа: выявление результативности методического совета в решении поставленных задач. В школе создан методический совет, план-график работы которого подчинен задачам методической работы и находится в соответствии с методической темой школы. В него вошли директор, заместители директора по УВР, УМР, ВР, ИКТ, ДНВ и руководители школьных методических объединений.
Анализ МС.docx

 

 

 

 

Анализ работы

Методического совета школы

за 1 полугодие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019-2020уч.год.

 

 

Цель анализа: выявление результативности методического совета в решении поставленных задач.

В школе создан методический совет, план-график работы которого подчинен задачам методической работы и находится в соответствии с методической темой школы. В него вошли директор, заместители директора по УВР, УМР, ВР, ИКТ, ДНВ и руководители школьных методических объединений.

     Приоритетные направления в работе методического совета:

- создание условий для повышения эффективности и качества учебно-методического процесса;

- совершенствование методических приемов, способов преподавания учебных дисциплин;

- изучение и внедрение в педагогический процесс новых педагогических технологий с целью повышения качества знаний, умений и навыков обучающихся, развития познавательного интереса;

- изучение и распространения положительного педагогического опыта.

Работа методического совета строилась в тесном контакте с методическими объединениями, через педсоветы, «круглые столы», семинары.

 Обсуждались вопросы по работе учителей-предметников над составлением рабочих программ, повышением качества знаний, умений и навыков учащихся, работе по предупреждению неуспешности в обучении, работе с обучающимися с повышенной учебной мотивацией, одаренными детьми.

  Была организована работа творческих групп педагогов по темам самообразования. Решались вопросы: о проведении школьных конкурсов педагогического мастерства, обобщении и распространении опыта работы педагогов, аттестации и повышении квалификации педагогических кадров, проведении предметных и методических декад.

Работа методического совета основывалась на общей воспитательно- образовательной цели школы, состоящей в развитии личности ученика и учителя.

  В течение 1 полугодия методическим советом было проведено три заседания, на которых обсуждались следующие вопросы: организация учебно-методической деятельности

школы, обсуждение рабочих программ, графиков, планов, вопросы повышения квалификации педагогов, обобщения передового педагогического опыта, организация работы творческих групп, работа с детьми высокой учебной мотивации, организация и итоги аттестации обучающихся.

В план работы методического совета входила организация предметных и методических декад, составление графика открытых мероприятий. В ходе данного плана были посещены уроки, сделан соответствующий анализ и даны рекомендации к дальнейшей их работе. Состоявшиеся открытые уроки анализировались и рассматривались с точки зрения оптимизации учебного процесса, индивидуально-дифференцированного подхода в обучении, применении здоровьесберегающих технологий и форм организации учебно-

воспитательного процесса, интерактивных технологий. Проводилась работа по изучению вопросов, связанных с введением ФГОС.

В течение года методический совет осуществлял координацию деятельности методических объединений и определял стратегические задачи развития школы.

Вывод: вся деятельность методического совета способствовала росту педагогического мастерства учителя, повышению качества учебно-методического процесса и разработке новых стандартов.

 

 

 

 

 

 

 

Работа с педагогическими кадрами

1.Аттестация педагогических работников

Цель анализа: выявление результативности аттестации педагогических работников в 1 полугодии и общей обеспеченности образовательной организации квалифицированными кадрами.

Учебный процесс в школе осуществляли 34 педагогических работника. Из них: 26 учителя, 8 человек административный аппарат, в том числе директор и 5 завучей.

В 1 полугодии было аттестовано на СЗД 2 учителя Дакаева М.Х., Камиева Л.А.), и на первую квалификационную категорию 1 учитель (Бахаева Р.И.)

В школе были созданы необходимые условия для проведения аттестации: своевременно изданы распорядительные документы, определены сроки прохождения аттестации для каждого аттестуемого, проведены консультации, мероприятия по плану ВШК.

Аттестация способствовала росту профессионального мастерства педагогических работников школы и положительно сказалась на результатах их труда.

2. Повышение квалификации педагогических кадров

Условия, созданные в школе, способствуют росту профессионального мастерства учителей, в этом году произошли изменения в повышении мастерства учителей.

Учеба на курсах повышения квалификации

Цель - совершенствование, обогащение профессиональных знаний, изучение достижений современной науки, актуального и новаторского опыта.

В 1 полугодии на курсы повышения квалификации был отправлен 1 учитель чеченского языка (Керчиева Х.А.)

 3.Обобщение актуального педагогического опыта учителей, самообразование.

У каждого учителя определена индивидуальная тема по самообразованию, которая анализируется через участие педагогов в работе методических объединений, педсоветов, семинаров, творческих отчетах.

Выводы: работа по обобщению и распространению актуального педагогического опыта в школе ведется целенаправленно и приводится в систему на уровне школы. Отмечаются положительные тенденции в качественном и количественном составе участников школьных, районных мероприятий по распространению опыта работы.

 4.Работа педагогического коллектива с одаренными учащимися

Одним из приоритетных направлений работы школы является - создание системы поддержки талантливых детей.

Участие в олимпиадах

В олимпиаде муниципального тура принимали участие 20  школьника из 9-11 классов. В результате ученики нашей школы получили 5 призовых мест, 1 победитель фактическое количество победителей и призёров – 5 человек.

Победители – 1 ученица 10класса Элишиева Р.А. (английский язык– учитель Дугушева М.Ж)., призеров –  5 человек,  из них 2 место по биологии ученица 10 класса Гуциева М, 3 место по биологии ученица 10 класса  Цумариева Х.Р., 3 место по биологии ученица 11 класса Муртазова И. (учитель Кагирова Х.Р.), 2 место по чеченскому языку ученица 10 класса (учитель Джакаева М.У.), английский язык 2 место ученик 10 класса Кагиров С-У. (учитель Дугушева А.Ж.).

 

 5.Работа методических объединений

Цель анализа: выявление результативности выполнения целей и задач,возложенных на методические объединения (М/О).

Одной из основных задач в 2019 - 2020 учебном году была поставлена задача совершенствования педагогического мастерства учителей, их компетентности и широты знаний в области преподаваемых дисциплин, повышение качества проведения учебных

 

 

 

занятий на основе внедрения новых педагогических технологий, создание в школе благоприятных условий для умственного и физического развития каждого ученика. Над этой задачей работали методические объединения учителей:

• М/О учителей начальных классов – руководитель Бахарчиева С.М. (первая квалификационная категория);

• М/О учителей гуманитарного цикла – руководитель Кагирова Х.Р. (высшая квалификационная категория);;

• М/О учителей естественно – математического цикл – руководитель Асланбекова Л.С.(высшая квалификационная категория);

    В школе работает высококвалифицированный педагогический коллектив, способный обеспечить высокий уровень обучения, создать условия для индивидуального развития учеников.

С целью реализации задач, поставленных в плане методической работы, регулярно, проводились заседания методических объединений.

 

6. Работа с неуспевающими детьми.

В течение 1 четверти учителя МО проводили индивидуальную работу с отстающими учениками, как на уроке, так и во внеурочное время:

·         Отработка вычислительных навыков

·         Отработка повторных вариантов к/р

·         Работа по дополнительным сборникам, тестам

·         Помощь в выполнении д/з

·         Регулярная работа над ошибками во всех видах работ

·         Проведение консультаций в любое время

·         Индивидуальная работа по подготовке итоговой аттестации

·         Работа с родителями по организации учебной деятельности учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Анализ работы Методического совета школы за 1 полугодие

Анализ работы Методического совета школы за 1 полугодие

Цель анализа : выявление результативности методического совета в решении поставленных задач

Цель анализа : выявление результативности методического совета в решении поставленных задач

Работа с педагогическими кадрами 1

Работа с педагогическими кадрами 1

Над этой задачей работали методические объединения учителей: •

Над этой задачей работали методические объединения учителей: •

Анализ Методического совета школы за 1 полугодие

Анализ Методического совета школы за 1 полугодие
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.04.2020