анализ работы мо классных руководителей за год

  • Документация
  • docx
  • 20.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

анализ предназначен для руководителей мо для отчёта
Иконка файла материала анализ мо -19.docx

Анализ

работы МО классных руководителей

за 2018-2019 учебный год

ГОАУ «Свободненская школа-интернат» (2 отделение)

     Методическая работа в школе наиболее эффективна, если она организована как целостная система. Её успех зависит от заинтересованности педагогов в профессиональном развитии, от удовлетворённости коллектива организацией образовательного процесса в школе. Чем больше удовлетворён учитель своей работой, тем он больше заинтересован в совершенствовании  своего мастерства. Перед МО стоит задача – помочь классному руководителю углубить различные аспекты его профессиональной деятельности. Чтобы содержание методической работы отвечало запросам педагогов и способствовало саморазвитию личности классного руководителя, работа планировалась с учётом проблем коллектива. Планирование работы МО предшествует анализ каждого из её звеньев с точки зрения влияния их деятельности на рост педагогического и профессионального мастерства педагога. При анализе состояния школьной методической работы использовались различные методы: наблюдение за педагогом на проводимом мероприятии или классном часе, собеседования с классным руководителем, отслеживание креативности педагогов, опрос мнения коллег, проведение заседаний МО, их анализ, что позволяет планировать содержание и формы методической работы с учётом профессионально-личностных особенностей педагогического коллектива.

     На МО рассматриваются решения важнейших вопросов жизнедеятельности школы, вопросы освоения современных методик, форм, видов, средств новых педагогических технологий в воспитании детей. Методическое объединение классных руководителей способствует сплочению коллектива, сохранению и развитию традиций школы, стимулирует инициативу и творчество педагогов, активизирует их деятельность в научно-исследовательской и поисковой работе, выявляет и предупреждает недостатки, затруднения и перегрузки в работе классных руководителей.

     В состав МО  классных руководителей в учебном году входило 8 классных руководителей, из них -3– начальная школа (1-4), среднее звено – 5 кл. руководителей  (5-9 кл.).

     Методическое объединение классных руководителей работало над темой: «Методика и технология реализации ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ в условиях образовательной организации осуществляющей деятельность по адаптированной основной общеобразовательной программе и программе воспитания».

 Методическая тема МО: 

«Формирование профессиональной компетенции классных руководителей в работе  с обучающимися, воспитателями, как фактор повышения качества воспитания в условиях реализации ФГОС».

Цель работы МО классных руководителей и воспитателей:  

Совершенствование форм и методов работы классного руководителя и воспитателя с учётом современных требований и новых стандартов, создание условий для педагогического мастерства каждого педагога.

Задачи МО:

  • создание условий для  развития и совершенствования педагогического мастерства  каждого классного руководителя  на этапе реализации ФГОС;
  • освоение классными руководителями   новых подходов к оценке личностных достижений обучающихся;
  • обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов воспитательных мероприятий   (в т.ч. внеурочной деятельности, классных часов) по всем направлениям воспитательной работы;
  • использование в практической деятельности современных моделей коррекционно – воспитательного процесса, направленных на новый образовательный стандарт;
  • оказание помощи  классным руководителям в овладении новыми педагогическими технологиями воспитательного процесса; повышение творческого потенциала педагогов с учетом их индивидуальных способностей;
  •  создание информационно-педагогического банка собственных достижений, популяризация собственного опыта через открытые внеурочные мероприятия, самопрезентации, выступления, портфолио, сайта школы;
  • повышение уровня духовно – нравственного воспитания обучающихся.

Поставленные задачи решались через совершенствование методик проведения внеклассных мероприятий.

МО классных руководителей это не только изучение новых веяний в воспитании, но и обмен опытом, который у многих учителей достаточно богат и разнообразен.

     Морозова М.Н., Коваленко Т.В..– проделали  большую работу по адаптации первоклассников и пятиклассников к условиям школьной жизни.

     Серебренникова Н.С. – работала над развитием положительных общечеловеческих качеств (чуткость, отзывчивость, толерантность, доброе отношение к людям, миру, одноклассникам).

     Кислова Л.Г. – продолжала работу по формированию классного коллектива, особое внимание уделяла поведению своих воспитанников в школе: на уроке, перемене.

     Меженова О.А. - уделяла внимание духовно-нравственному воспитанию обучающихся посредством цикла воспитательных часов.

     Приходько С.М. – развивала творческую активность своих воспитанников, создавала условия для реализации их потенциала.

     Кравченко А.В.  -  уделила много внимания профориентационной работе с выпускниками и формированию здорового образа жизни у обучающихся.

     Галимова И.Д. – работала над развитием классного коллектива и налаживанием взаимоотношений между педагогом и обучающимися.

У всех педагогов была определена тема по самообразованию:

№ п.п

ФИО классного руководителя

Период работы над темой

Тема по самообразованию

1.

Морозова Марина Николаевна

2018 -2020

«Личностно-ориентированный подход в системе воспитания детей с интеллектуальными нарушениями

2.

Серебренникова Наталья Сергеевна

2018-2020

«Коррекционно –развивающие игры во внеурочное время

3.

Галимова Ирина Дмитриевна

2018-2019

«Организация работы с детским коллективом»

4.

Коваленко Татьяна Валерьевна

2018-2020

«Изучение и коррекция поведения  у детей с интеллектуальными нарушениями

5.

Меженова Ольга Александровна

2018-2019

«Нравственное воспитание – основа духовного развития ребёнка с интеллектуальными нарушениями»

6.

Кислова Людмила Геннадьевна

2017 -2019

«Изучение и коррекция змоционально - волевой сферы у детей с интеллектуальными нарушениями»

7.

Приходько Светлана Михайловна

2017 -2020

«Развитие творческих способностей обучающихся во внеклассной работе»

9.

Кравченко Анна Владимировна

2017-2019

«Информационно – компьютерные технологии в коррекционно – развивающем процессе воспитания»

     Воспитательные мероприятия носили активную форму, и обогащали досуг школьников, сплачивали коллективы детей, развивали творческие способности, способствовали интеллектуальному развитию. В ходе работы классных руководителей проявились хорошие коммуникативные и организаторские способности, показали умение ориентироваться и использовать новые технологии. Анализ и изучение работы классных руководителей  с классным коллективом показал, что деятельность большинства классных коллективов направлена на реализацию общешкольных и социально значимых задач. Классные руководители работают над занятостью обучающихся во внеурочное время,

На должном уровне проходит большинство классных мероприятий: праздников, конкурсов и т. д., о чем свидетельствуют  отзывы администрации школы,  учителей,  воспитателей.

     В  течение  учебного года МО  классных руководителей  были проведено пять заседаний. Заседания проходили в различных формах: методический практикум, ярмарка педагогический идей, учебно-практическая конференция, практический семинар,  круглый стол «Общение, мнения, рекомендации».  

Темы заседаний:

1- «Современные подходы к планированию и организации воспитательного процесса в условиях специальной (коррекционной) школы – интерната». Планирование воспитательной работы классных руководителей и воспитателей на 2018-2019 учебный год;

2- «Внеурочные технологии как альтернативные формы воспитания»; 3 – «Школа и семья: социальное партнерство в воспитании»; 4 - «Экономическое воспитание обучающихся»; 5 – «Педагогический мониторинг эффективности воспитательного процесса, воспитательной работы».

         В рамках МО прошли открытые воспитательные мероприятия:

 

№ п.п

Ф.И.О. ответственного за мероприятие

 

Класс

Тема и форма открытого мероприятия

Сроки проведения

1.

Серебренникова Наталья Сергеевна

 

2

Конкурсно – развлекательная программа «Королева – осень»

ноябрь

2.

Галимова Ирина Дмитриевна

3-4

Игра  «Планета детства»

май

3.

Морозова Марина Николаевна

 

1

КТД «Посвящение в первоклассники»

февраль

4..

Меженова Ольга Александровна

 

6

Праздник  «Лесная аптека на службе человека»

декабрь

5.

Кислова Людмила Геннадьевна

 

7

КТД : «Азбука права»

октябрь

6.

Приходько Светлана Михайловна

8

Экономическая игра «Миг удачи»

апрель

7.

Кравченко Анна Владимировна

 

9

Час общения «Упрямство и упорство»

март

8.

Коваленко Татьяна Валерьевна

 

5

Театральная игра –  «Колобок собирает друзей»

январь

 

 

 

 

Открытые классные часы:

 

№ п.п

Тема классного часа

Форма проведения

Класс

Ответственный

Срок проведения

1.

«Город мастеров»

Путешествие

2

Серебренникова Наталья Сергеевна

 

октябрь

2.

«Гость в доме – хозяину радость»

Ролевая игра

3-4

Галимова Ирина Дмитриевна

апрель

3.

«Все мы разные – но всё таки мы вместе»

Беседа

1

Морозова Марина Николаевна

 

декабрь

4.

«Вежливость как часть жизни»

Дискуссия

6

Меженова Ольга Александровна

 

январь

5.

«Человек и личность»

Час социального общения

7

Кислова Людмила Геннадьевна

 

май

6.

«Поведение в конфликтной ситуации»

Классный час

8

Приходько Светлана Михайловна

март

7.

«Что такое совесть»

Проект – мини рассказы

9

Кравченко Анна Владимировна

 

ноябрь

8.

«Я познаю мир»

Познавательная, конкурсно-развлекательная программа

5

Коваленко Татьяна Валерьевна

 

февраль

 

     В течение года классными руководителями проводилась работа в разных направлениях. Классные руководители начального звена развивали у обучающихся коммуникативные навыки общения в классном коллективе, воспитывали культуру общения и поведения в обществе. А в старшем звене, помимо культуры общения и развития морально – нравственных качеств личности, классные руководители больше внимания уделяли развитию патриотических качеств и профильному просвещению обучающихся. В связи с этим, согласно общешкольному плану воспитательной работы, проводились классные часы и внеклассные мероприятия. Особое место в работе с классным коллективом было отведено мероприятиям по профилактике здорового образа жизни. Патриотическому воспитанию, профилактике терроризма и экстремизма.

     Во 2 триместре проводилась диагностика уровня воспитанности и развития классного коллектива, которая была проведена в форме социологического опроса обучающихся. По результатам диагностики были выявлены как положительные, так и отрицательные стороны развития классных коллективов. Так же была проведена беседа с социальным педагогом, которая дала рекомендации классным руководителям в работе с трудными подростками. Были даны памятки для работы с таким контингентом. Предложила к рассмотрению, утверждению и заполнению индивидуального плана развития жизнеустройства обучающихся

     Проводились индивидуальные беседы, классные собрание с воспитателями 7 класса «поведение обучающихся в школе» - классный руководитель Кислова Л.Г., на которых рассмотреть вопросы организации досуга и безопасности детей во внеурочное время, не допустимости оставления детей без присмотра, исключении игр детьми на проезжей части дорог. На классных часах рассматривались ситуации и случаи ДТП, вопросы обеспечения безопасности школьников.

     Также, на заседаниях МО рассматривался вопрос о проводимой классными руководителями работе по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни через внеклассные мероприятия. Была отмечена активная заинтересованность классных руководителей этим вопросом. Запланированные в плане работы с классом мероприятия и формы работы выбирались разнообразные. Информация для детей излагается в доступной форме.

     В мае так же проводились запланированные мероприятия по патриотическому воспитанию, которые уже традиционны в нашей школе. Классный час «Дети войны»,  интерактивная игра «города - герои», мастер – класс по изготовлению, оформлению и возложению гирлянды памяти к мемориалу воинам Свободненцам  павшим за честь и независимость нашей Родины.

 

Отмечены такие мероприятия:

-Месячник «Внимание, дети» (ПДД)

 -Осенний бал «И закружит осень в вальсе…» - для старшеклассников

 -Международный день распространения грамотности.

 -Беседы по классам «Кладовая мудрости – россыпь радости»

 -Беседа по классам «Чтобы не было беды!» - День солидарности в борьбе с терроризмом.

 -Урок мужества «Свеча памяти» - посвященный трагическим событиям с г. Беслане

 -«От шалости к правонарушениям» - беседа-размышление

 -Беседа-презентация для обучающихся 7-9 классов «Позаботься о своем здоровье»  (профилактика инфекций, передающихся половым путем)

 -«Выхожу один я на дорогу…» есенинские чтения (музыкально-поэтическая композиция)

 -День гражданской обороны. Встреча с сотрудниками службы гражданской обороны. Музыкальная композиция.

 -Международный день антикоррупции. Беседы по классам и группам (среднее и старшее звено)

 -«Азбука права» - познавательно-игровое занятие для 6-9 кл.

Мероприятия по проблеме профилактики употребления наркотиков:

- «Дети и наркотики» - классный час;

- «Я выбираю жизнь» - игра-исследование;

-  «Давай жить» - игровой тренинг.

 -Всемирный день здоровья

 -Единый классный час «Витаминные ребятки с грядки»

 -Классный час: «Военный парад 41-го года» (7 ноября – День проведения военного парада на Красной площади в г. Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941))

 -Акция «Школьная форма должна быть в форме!»

 -Всероссийская акция «Мы выбираем спорт как альтернативу пагубным привычкам»

 -КТД «Гуляй, Масленица!»

 -КТД «Слет сказочных принцесс!»

 -Психологический классный час (для 7-9 классов):

¢          «Что значит быть взрослым?»;

 -«Культура взаимоотношений юноши и девушки»

 -Всероссийская неделя детской и юношеской книги.

 -Юбилейные даты: Л.Н. Толстой (190 лет); Ф.И. Тютчев (215 лет); Н.В.  -- Гоголь (210 лет); А.А. Ахматова (130 лет); И.А. Крылов (250 лет); П.П. Бажов (140 лет); А.П. Гайдар, В.В. Маяковский (125 лет); В.В. Бианки (125 лет)

 -Мероприятие к 160-летию образования Амурской области «Космос начинается с Амура»

 -Деловая игра: «Расходы и желания» (практическое занятие по умению тратить деньги)

 -Акция «Лето – пора находок, а не потерь!» (пропаганда ЗОЖ)

 -Декада «Наш школьный двор и т.д.

     Анализируя мероприятия и классные часы, проведенные в течение этого года можно отметить, что все мероприятия и классные часы. мероприятия разнообразны по форме и содержанию, готовятся совместно с обучающимися. Классные руководители используют разнообразные методики и формы при проведении мероприятий, в которых задействована основная масса  обучающихся. Так же интересный подбор сценарного и музыкального материала и хорошее качество презентаций, которые сопровождают мероприятия.

     Подводя итоги о проделанной работе классных руководителей можно сделать вывод, что создание классных коллективов ведётся целенаправленно. Классные руководители ведут работу по всем направлениям деятельности, индивидуально работают с детьми, требующими особого педагогического внимания, практически все они вовлечены во внеклассную деятельность.

     Несмотря на положительные результаты в работе, МО классных руководителей есть над чем работать.

Задачи на новый 2019-2020 учебный год:

1.     Продолжить работу по формированию у обучающихся привычки к здоровому образу жизни.

2.     Продолжить развивать самоуправление в организации учебной деятельности учащихся, в трудовой и общественной жизни.

3.     Систематически и целенаправленно проводить профилактическую работу с учащимися по предупреждению правонарушений.

4.     Разработать систему коллективных дел в классных коллективах по формированию гражданской позиции, гражданского отношения к школе, семье, обществу.

5.     Продолжить работу по охране жизни и здоровья обучающихся.

6.     Строить воспитательную работу в классном коллективе с учетом индивидуальности и ценности личности каждого ученика.

7.     Обеспечить взаимодействие с семьей по вопросам воспитания и образования.

Исходя из вышеизложенного, работу МО классных руководителей за 2018 – 2019 учебный год можно считать удовлетворительной.

 

 

 

Руководитель МО классных руководителей:                                  Л.Г. Кислова