Анализ лирического произведения М.Цветаевой
Цель:
1. Совершенствование навыков интерпретации поэтического текста.
2. Усвоение поэтической концепции М. Цветаевой.
3. Усвоение понятий «пиррихий», «перифраз».
1 урок.
Ход урока
I. Стадия обнаружения.
Заранее подготовленный ученик читает стихотворение (текст распечатан для каждого ученика, все наблюдения фиксируются на этом листе).
Стихи растут, как звезды и как розы,
Как красота – ненужная в семье.
А на венцы и на апофеозы –
Один ответ: – Откуда мне сие?
Мы спим – и вот, сквозь каменные плиты,
Небесный гость в четыре лепестка.
О мир, пойми! Певцом – во сне - открыты
Закон звезды и формулы цветка.
М.И. Цветаева
Анализ лирического произведения М.Цветаевой
Цель:
1. Совершенствование навыков интерпретации поэтического текста.
2. Усвоение поэтической концепции М. Цветаевой.
3. Усвоение понятий «пиррихий», «перифраз».
1 урок.
Ход урока
I. Стадия обнаружения.
Заранее подготовленный ученик читает стихотворение (текст распечатан для каждого ученика, все наблюдения
фиксируются на этом листе).
Стихи растут, как звезды и как розы,
Как красота – ненужная в семье.
А на венцы и на апофеозы –
Один ответ: – Откуда мне сие?
Мы спим – и вот, сквозь каменные плиты,
Небесный гость в четыре лепестка.
О мир, пойми! Певцом – во сне открыты
Закон звезды и формулы цветка.
М.И. Цветаева
О чем это стихотворение? Можно ли понять его смысл, не уточнив значение некоторых фраз и слов? Верна ли
Цветаева традициям употребления пунктуационных знаков?
II. Стадия усвоения нового учебного материала.
Стихотворение может быть отнесено к лирике мысли. Весь текст воспринимается как итог размышлений об
одной из тайн мастерства поэта. Извечная тема «поэт и поэзия» скорректирована и может быть определена
как «происхождение и механизм рождения стиха». На философский и резюмирующий характер
указывает предельная сжатость поэтической речи, стремление к афористической четкости.
Анализ стихотворения.
План анализа:
1. Тема «поэт и поэзия», «происхождение и механизм рождения стиха».
2. Философский характер, предельная сжатость поэтической речи, стремление к афористической четкости.
3. Идея, композиция. В первой строфе вопрос, во второй – ответ. Идея стихотворения: стихи заключают
«законы» и «формулы» красоты.
4. Средства:
Сравнение (звезда, красота, роза в первой строфе, во второй – цветок, звезда) земное воплощение
звезды, явление звезды среди прозаических вещей – «сквозь каменные плиты».
перифраз – описательный оборот вместо названия или имени. (Онегин «забав и роскоши дитя»).
Риторическое обращение.
Размер: пятистопный ямб с пиррихием (два безударных слога, замещающие стопу хорея или ямба).
Метафора.
Перекрестная рифма.
Особенности синтаксиса.5. Обсуждение стихотворения.
Какие ВЕНЦЫ?
Что значит АПОФЕОЗ?
Почему СИЕ?
Почему ВО СНЕ?
Комментарий. В первой строфе звучит лаконичный вопрос («Откуда мне сие?»), во второй – ответ на него: поэт
способен познать непознаваемое и разгадать не поддающееся разгадке, то есть «закон звезды», «формулу
цветка». Происходит это «во сне», который традиционно связан с отрешением от земного и косного, где
оказывается ненужной красота. Не случайно в первой же строке содержится сравнение стихов со звездами
самым притягательным образом, символизирующим вечное, незыблемое и недосягаемое. Сравнение, однако,
здесь троекратное – многосоюзие (три «как») соответствует трем названным предметам, которым возможно
уподобить стихи. Наряду со звездами это «красота» – понятие цельное, не получившее, да и не требующее в
стихотворении дальнейшей расшифровки, и розы. Последние во второй строфе становятся «цветком»,
обобщение происходит вследствие того, что в представлении поэта цветок интересен не своей ботанической
сущностью (поэтому конкретизация излишня), а связью со звездой. Он – земное воплощение звезды или,
возможно, ее отражение, или, скорее, явление звезды среди прозаических вещей – «сквозь каменные плиты».
На эту загадочную связь указано через перифраз – «небесный гость в четыре лепестка», через метафору –
«растут» (и звезды, и розы растут). Стихи, в первой строфе сопоставленные со звездой и цветком благодаря той
же метафоре, во второй оказываются средоточием «открытого» поэтом родства красоты небесной и
земной. Стихи заключают «законы» и «формулы» красоты. Это прекрасное, понятое абсолютно,
объективированное. Такова идея стихотворения. Ее значимость подчеркнута риторическим обращением –
восклицанием: «О мир, пойми!»
Размер стихотворения – пятистопный ямб с пиррихием во всех строках, кроме четвертой и седьмой, осложнен
удлиненными клаузулами в нечетных стихах.
Обе строфы – четверостишия имеют перекрестную рифмовку. Рифма точная, за исключением рифмующихся
«семье – сие»; в первых и третьих строках – женская, во вторых и четвертых – мужская.
III. Стадия «ликвидация незнания».
Задание: обобщите свои наблюдения, ответив письменно на вопрос «Какие средства поэтической
выразительности использует Цветаева, чтобы раскрыть тайну рождения стиха?»
Требования: 1 абзац – средства, 2 абзац – вывод, связанный с идеей. Цитирование минимально.
2 урок.
IV. Стадия применения нового материала
Интерпретация стихотворения (обобщить). Объем сочинения 23 страницы.
Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение.
Самоанализ урока.
Урок проводился в 9 классе. Технология позволила усовершенствовать навыки анализа достаточно сложного
для понимания поэтического текста, чему способствовала четкая организация процесса.
Ученические работы свидетельствуют о достаточном уровне усвоения учебной информации и
сформированности необходимых навыков.
Таким образом, цели урока достигнуты, технология урока упростила восприятие сложного учебного материала и
предоставила учащимся механизм приобретения знаний.