Этот документ - анализ урока по критериям и показателям СДП, выполненный после проведенного открытого мероприятия. Соответствует всем требованиям самоанализа урока. Урок был дан в 4м классе по теме "Идем в поход" в рамках конкурса профессионального мастерства "Учитель Года". Данный анализ получил высокую оценку членов жюри.
Анализ урока по критериям и показателям СДП.doc
Анализ урока по критериям и показателям СДП
Учитель: Кутейникова Александра Игоревна
Предмет: английский язык
Класс: 4 класс
Тема урока: ««Идем в поход». Тема урока отвечает школьной программе и
соответствует возрастным особенностям учеников, а также способствует
развитию познавательного интереса обучающихся.
Данный урок является логическим завершением темы: «Летом», главной
целью которого является обобщение и систематизация изученного лексико
грамматического материала по теме, развитие навыков поискового чтения.
Урок был выстроен в формате технологии формирования критического
мышления с использованием современных методов и приемов, урок
спланирован методически грамотно.
Урок был четко спланирован, все этапы урока тщательно продуманы и
соответствуют методике преподавания иностранных языков. При подготовке
урока мною учитывалась соразмерность всех его компонентов, их взаимосвязь
и соподчиненность друг другу, направленность на достижение поставленных
мной целей и задач. Урок был логически выстроен, согласно всем
требованиям данного типа урока (урок обобщения и систематизации знаний) и
содержал в себе все стадии: вызова, осмысления и рефлексии.
На первом этапе урока (вызов) я активизировала уже имеющиеся знания
детей по теме путем использования средств ИКТ, тем самым мотивировала
обучающихся на предстоящую деятельность. Я старалась сформировать у
детей представление о том, что они знают, и чтобы они хотели узнать по теме,
при этом я использовала прием «мозговой штурм». Данный прием нахожу
наиболее подходящим на этапе вызова, поскольку он помогает ученикам
проанализировать свои знания и понять каких знаний им не хватает. На этом
этапе я ставила своей задачей – создать некий импульс, толкающий и побуждающий обучающихся к действиям, чтобы они смогли поставить цель на
уроке и определить проблему урока самостоятельно. Как вывод, могу сказать,
что мне удалось добиться намеченного – ученики смогли выявить тему и
проблему урока, а так же поставить перед собой цель на уроке и наметить
пути и средства достижения этих целей (каких знаний вам не хватает для
достижения цели).
На этапе осмысления я старалась поддержать интерес обучающихся к
получению новых знаний и поэтому использовала различные современные
приемы и средства. Именно на этом этапе активно достигались поставленные
нами с учениками цели: обобщение изученного материала по теме. И прием
«создание коллажа» на этом этапе оказался весьма актуальным. Ученики,
отвечая на вопросы, смогли самостоятельно справиться с поиском
необходимой информации. Такой прием помог им систематизировать всю
информацию и выстроить ее логически. Таким образом, дети закрепили уже
имеющиеся у них знания и получили новые, смогли подготовить вопросы. Что
немаловажно прямых ответов на их вопросы они не получили, с помощью
моей грамотно выстроенной деятельности, они пытались найти ответы
самостоятельно и убеждались в том, что движутся в нужном направлении.
При использовании хорошо подобранных методик и приемов, необходимых на
данном этапе урока, я смогла направлять обучающихся и контролировать их
деятельность так, что к получению новых знаний они пришли сами. Так, при
выполнении упражнения, ученики смогли повторить и закрепить уже
имеющиеся у них знания, а так же высказать свои личные предположения по
теме.
На этапе размышления я подвела учеников к обсуждению полученных
нами результатов с помощью применения элементов игровой деятельности.
Таким образом, в конце урока каждый ученик смог дать свое представление и
видение темы, смог высказаться. Каждый ученик смог установить
соответствие целей и достигнутых результатов. На этапе рефлексии обучающиеся смогли проанализировать ход урока и
вынести из него свой личный вклад, оценить свою работу на уроке. И наконец,
на данном этапе, каждый смог сделать вывод по теме: что узнал сам, что
хотел бы еще узнать, что смог или не смог достичь.
Атмосфера на уроке была доброжелательной, творческой. Было видно,
что ученики работали с удовольствием от самого начала урока и до его
завершения. Каждый смог чтото внести в урок и почувствовать свою
значимость. Я старалась задействовать абсолютно всех. Обращала особое
внимание на эмоциональный настрой ребят. При планировании урока я
учитывала разные типы восприятия информации учениками, поэтому задания
были рассчитаны на активную работу и тех, кто воспринимает ее визуально
(тех, кому нужно самостоятельно просмотреть материал), и тех, кто привык
все воспринимать зрительно (использовались средства ИКТ – презентация и
наглядный материал), и тех, кто слушает и запоминает. Ученики говорили
весь урок. Более того, в конце урока были подключены элементы
монологической речи. Исходя из того, что каждый обучающийся
индивидуален, я старалась организовать работу каждого на уроке так, чтобы
ему было комфортно. Мною использовались индивидуальные (фронтальные) и
групповые формы работы. Ученики, на мой взгляд, остались довольны
результатами своей деятельности.
Содержание урока было выстроено согласно всем современным
требованиям к построению урока. Формы, методы и приемы работы были
тщательно продуманы и подобраны в соответствии с целью урока и уровню
подготовки учеников.
Обучающиеся показали высокий уровень понимания, что выразилось в
результатах, полученных в конце уроков.
Изучение данной темы не может обойтись без межпредметных связей.
Ясно прослеживается связь с литературой, окружающим миром и ОБЖ. Так
же изучение этой темы стимулирует обучающихся совершенствовать свои знания в данной области, а так же укреплять надпредметные умения и навыки:
умение выстраивать логическую цепочку с опорой на основу, умение
сформулировать цели, умение высказать свое отношение к проблеме, умение
самостоятельно сделать выводы.
Урок, на мой взгляд, прошел весьма динамично, виды и формы работ
сменялись один другим. Во время урока мной была не запланирована
физкультпауза, но при помощи смены разных видов деятельности мне удалось
включить элементы здоровьесберегающих технологий в свой урок.
В целом, можно сказать, что урок отличается большой результативностью.
Цели урока достигнуты.
Анализ урока по критериям и показателям СДП
Анализ урока по критериям и показателям СДП
Анализ урока по критериям и показателям СДП
Анализ урока по критериям и показателям СДП
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.