АНАЛИЗАТОРЫ, ИХ СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ.
ЗРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР
Цели: определить что такое анализатор, особенности строения анализатора на примере зрительного; строение и функции глаза и его частей; особенности восприятия глаза окружающего мира; гигиену зрения. Формировать умение: выделять главное, сравнивать; самостоятельно работать с учебником.
Оборудование: таблица << Зрительный анализатор>>; разборная модель глаза.
Ход урока.
Организационный момент
Проверка знаний
- У каких животных впервые появляется полушарие большого мозга?
( Полушарие большого мозга впервые появляются у земноводных, но кора полушария большого мозга отсутствует.)
-Дайте характеристику полушария большого мозга человека.
( Два полушария большого мозга соединены мозолистым телом. Каждое из полушарие образовано серым и белым веществом. Серое вещество образует кору и под корковые ядра. Бело вещество образует проводящие пути. Которые связывают все участки коры и кору с другими отделами нервной системы.)
- Какие доли выделяют в каждом полушарии?
( Лобную, теменную, затылочную, височную.)
-Какие функции выполнят указанные участки коры?
(Затылочная доля – зрительная зона; височная доля – слуховая и обонятельные зоны; теменная доля – зоны осязания и движения; лобная доля - речь, поведение и чувства.)
-Одинаковы ли функции, выполняемые правым и левым полушарием?
АНАЛИЗАТОРЫ.docx
АНАЛИЗАТОРЫ, ИХ СТРОЕНИЕ И
ФУНКЦИИ.
ЗРИТЕЛЬНЫЙ
АНАЛИЗАТОР
Цели: определить что такое анализатор,
особенности строения анализатора на примере
зрительного; строение и функции глаза и его частей;
особенности восприятия глаза окружающего мира;
гигиену зрения. Формировать умение: выделять
главное, сравнивать; самостоятельно работать с
учебником.
Оборудование: таблица << Зрительный
анализатор>>; разборная модель глаза.
Ход урока.
Организационный момент
Проверка знаний
- У каких животных впервые появляется полушарие большого
мозга?
( Полушарие большого мозга впервые появляются у
земноводных, но кора полушария большого мозга
отсутствует.)
-Дайте характеристику полушария большого мозга человека.
( Два полушария большого мозга соединены мозолистым
телом. Каждое из полушарие образовано серым и белым
веществом. Серое вещество образует кору и под корковые
ядра. Бело вещество образует проводящие пути. Которые
связывают все участки коры и кору с другими отделами
нервной системы.) - Какие доли выделяют в каждом полушарии?
( Лобную, теменную, затылочную, височную.)
-Какие функции выполнят указанные участки коры?
(Затылочная доля – зрительная зона; височная доля –
слуховая и обонятельные зоны; теменная доля – зоны
осязания и движения; лобная доля - речь, поведение и
чувства.)
-Одинаковы ли функции, выполняемые правым и левым
полушарием?
( Левая отвечает за устную и письменную речь, правое –
образное мышление.)
Заслушивание сообщений на тему: <<Мозг и способности
>>,<<Жизнь и деятельность И.М. Сеченова>>.
Изучение нового материала
1 Вступительное слово учителя.
Богат мир красок, звуков, запахов. Мы не только
удовлетворяем свои потребности, но и наслаждаемся
жизнью.
Первыми принимают на себя воздействие всего мира –
рецепторы. Рецепторы заложены в специализированных
приборах чувств - органах чувств. Рецепторов в организме
множество. Например, на 1 см кожи имеется от 200 до 400 ,
а всего их на поверхности тела до 8 миллионов. Рецепторы
тесно связаны с корой. Каждый анализатор имеет цент в
коре больших полушарий.
Анализаторы
Анализаторы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.