№ ____ САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ
ПЛАН ЗАНЯТИЯ № _____
Топ Группа А-11,12 В11,12
Пәні Дисциплина Анатомия
Сабақтың тақырыбы: Тема занятия Строение внутреннего уха
Сабақтын түрі
Вид занятия: Урок проверки и контроля знаний
Сабақ мақсаты Цель занятия: определить особенности строения внутреннегоуха, функции его частей, их взаимосвязь
1. Білімділік
2. Образовательная: доказать важное значение слуха в жизни человека.
Дамытушылық
Развивающая: способствовать развитию формирования умений и навыков работы с учебником, дополнительной литературой, компьютером
3. Тәрбиелік
Воспитательная: способствовать формированию научного мировоззрения, ответственности, аккуратности.
Пәнаралық байланыс
Межпредметные связи:алгебра Биология
Көрнекті құралдар, жабдықтар, үлестірме қағаздар
Наглядные пособия, раздаточный материал учебники, лекционный материал, раздаточный материал
САБАҚ БАРЫСЫ/ ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Ұйымдастыру кезеңі
Организационная часть: приветствие, проверка отсутствующих и готовности аудитории, цели и задачи занятия, план проведения занятия.
2. Өткен тақырыпты тексеру
Опрос и проверка пройденного материала: фронтальный опрос, вопросы по пройденному материалу:
1 ) Каковы основные особенности анализаторов?
2 Каково строение наружнего уха?
4).Из каких частей состоит слуховой анализаторов?
5). Каково строение среднего уха?
6 ) Возрастные особенности слухового анализатора
7 ) Гигиена слухового анализатора
8 ) Отличительными особенностями слухового анализатора
9 ) Отличительными особенностями зрительного анализатора
3. Жаңа тақырыпты зерделеу Изучение нового материала
ЖОСПАР / ПЛАН
1) Строение внутреннего уха
2) Функции внутреннего уха
4. Нығайту Закрепление нового материала:.
5. Үй тапсырмасы:
Домашнее задание: Сапин М.Р., Сивоглазов В.И. Анатомия и физиология человек, §7-8
6Самостоятельная работа: работа по учебникам.
7. Қорыту, подведение итогов занятия: выставление оценок с комментариями.
Оқытушы
Преподаватель: Мурзагалиева А.А.
1. Внутреннее ухо
Орган слуха называется улиткой и действительно похож на этого неприметного моллюска – он свёрнут наподобие раковины на 2,5 оборотов. Внутреннее ухо состоит из улитки и системы полукружных каналов, образующий костный лабиринт, в котором расположен перепончатый лабиринт, заполненный жидкостью. В спирально завитой улитке помещаются слуховые рецепторы – волосковые клетки, которые преобразуют колебания в нервные импульсы
Строение: улитка, полукружные каналы.
2. Функции: Слуховые рецепторы преобразуют колебания в нервные импульсы и по слуховому нерву передаются в слуховую зону коры больших полушарий, где происходит восприятие звука и анализ его силы, характера, высоты.
Строение: улитка, полукружные каналы. Функции: Слуховые рецепторы преобразуют колебания в нервные импульсы и по слуховому нерву передаются в слуховую зону коры больших полушарий, где происходит восприятие звука и анализ его силы, характера, высоты.
Слуховой анализатор- это второй по значению анализатор в обеспечении адаптитвных реакций и познавательной деятельности человека, его особая роль у человека связана с членораздельной речью.
Слуховое восприятие- основа членораздельной речи. Ребенок, потерявший слух в раннем детстве, утрачивает и речевую способность, хотя весь артикулярный аппарат у него остается ненарушенным.
Слуховой анализатор воспринимает слуховые волны, отличающие по высоте, частоте и внутреннего уха. Звуковые волны поступают в наружное ухо, состоящие из ушной раковины и слухового прохода переходит в среднее ухо, состоящее из барабанной перепонки и 3-х слуховых косточек-молоточек, наковальня, стремечко, затем поступают во внутреннее ухо, включающее лабиринт, который состоит из трех частей : в центре- преддверие, спереди от него находится улитка, состоящая из 2,5 витков, сзади — полукружные каналы. В центре улитки расположены рецепторы слухового анализатора — звуковоспринимающий аппарат- спиральный, или кортиев орган, представляющий собой слуховые волосики, ударяясь о которые звуковая волна преобразуется в электрический импульс, передающийся в слуховой нерв, который поступает в слуховой центр.
Слуховой анализатор включает вестибулярный аппарат, обеспечивающий удержание тела в пространстве.
4
1) Какие отличительные особенности слухового анализатора вы знаете
2) Каково строение внутреннего уха
3)Гигиена слухового анализатора
4) Функции внутреннего уха
5 Сапин М.Р., Сивоглазов В.И. Анатомия и физиология человека
6. Выполнение тестового задания «Выберите верное суждение»
1. Орган слуха расположен в височной кости и состоит из
наружного. среднего и внутреннего уха.
3. Наружное ухо улавливает и проводит звуковые колебания.
4. Барабанная перепонка находится на границе между задним т внутренним ухом.
5. Наружный слуховой проход заканчивается барабанной перепонкой.
6. Среднее ухо соединено с носоглоткой с помощью слуховой трубы.
7. Звуковая волна превращается в органе слуха в колебания жидкости и затем в
нервный импульс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.