Аннотация к уроку алгебры 7 класс
Оценка 4.9

Аннотация к уроку алгебры 7 класс

Оценка 4.9
docx
математика
07.05.2020
Аннотация к уроку алгебры 7 класс
Аннотация к уроку.docx

 

                                  Аннотация к  открытому уроку, проводимому 06.12.2016г 

Тема: Степень с натуральным показателем

Тема урока:  Повторение и обобщение по теме « Свойства степени с натуральным показателем»

Возрастная категория: 7 класс

Предмет: алгебра

Автор: Баркова Л.В.- учитель математики 1 квалификационной категории

Тип урока: Урок – обобщения

Форма урока: Урок – практикум

Методы: словесные (рассказ, беседа), наглядные (презентация), практические, методы контроля

Межпредметные связи: физика, астрономия, медицина,  повседневная жизнь

Оборудование: ноутбук, экран, медиапроектор

Ресурсы: Учебник  «Алгебра 7 класс»  Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова. Под ред. С.А. Теляковского  и др. 2014 год, рабочая программа по математике 7 класс, презентация к уроку. Тест Карточки, листы самооценки,  разноуровневые карточки с самостоятельной работой.

Эпиграф к уроку:

слова великого русского учёного М.В.Ломоносова

 « Пусть кто–нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»

 

    В процессе обучения математике важное место отводится организации повторения  изученного материала. На изучение темы « Степень с натуральным показателем » отводится 16  часов. Эта тема включает в себя разделы «Свойства степени с натуральным показателем»  и «Одночлен и его стандартный вид». Данный урок по счёту 6-й, перед проверочной работой, соответствует тематическому планированию уроков алгебры, реально отражает учебный план, соответствует учебнику «Алгебра 7 класс»  Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова. Под ред. С.А. Теляковского  и др. 2014 год. Время реализации 40 минут.

    Целью данного учебного занятия являются обобщение, систематизация и закрепление учебного материала по теме «Свойства степени с натуральным показателем», развитие интереса к предмету, умений обобщать, анализировать, чётко выражать свои мысли, а также воспитание самостоятельности, взаимопроверки, активности, взаимоуважения, само и взаимоконтроля.

    Данная тема является актуальной, т.к. полученные знания по теме «Свойства степени с натуральным показателем» широко используется во всём курсе алгебры, только это понятие расширяется, добавляются  степень с отрицательным и рациональным показателем, задания, требующие упростить выражения, содержащие степени, вынесены на ЕГЭ. Применяются степени  в смежных дисциплинах, медицине, повседневной жизни.

Этапы урока

1.      Орг. момент

2.      Актуализация опорных знаний и вхождение в тему урока

3.      Устная работа

4.      Физкультминутка

5.      Перенос приобретенных знаний, их первичное применение в новых или изменённых условиях, с целью формирования умений.

6.       Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя (тест)

7.       Итоги урока

8.      Рефлексия

    Данная разработка содержит конспект урока, технологическую карту урока, презентацию  к уроку. В технологической карте указаны ссылки на используемые материалы к уроку (подведение учащихся к постановке проблемной ситуации, презентация, задачи, вопросы, тест, самопроверка и взаимопроверка выполненных заданий) Использование ИКТ, материалов из истории математики  позволяет повысить уровень наглядности, расширить кругозор детей, развитию познавательной активности и повышению интереса и мотивации учащихся.

   В процессе выполнения заданий и  самостоятельной работы учащиеся могут  выбрать задания на ту оценку, которую они хотят получить, осуществить само и взаимопроверку,  могут оценить себя и одноклассника, что нравится учащимся.

Цели, поставленные мною в начале урока, достигнуты, учащиеся были активны, показали неплохое знание материала, умение применять полученные знания в процессе выполнения различного рода заданий. Об этом свидетельствуют выставленные учащимся оценки(«4»-5, «3»-1) и отзывы коллег, присутствующих на уроке.

При подготовке данной методической разработки использовались ресурсы Интернета.

              https://educontest.net/ru/161340/открытый-урок-обобщения-по-теме-степ/

              http://globuss24.ru/doc/obobshtayushtiy-urok-v-7-klasse-po-teme-                                                   stepeny-s-...

              http://pedsovet.su/load/136-1-0-9451

             https://kopilkaurokov.ru/matematika/uroki/obobshchaiushchii-urok-stiepien-s-...

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Аннотация к открытому уроку, проводимому 06

Аннотация к открытому уроку, проводимому 06

Данная тема является актуальной, т

Данная тема является актуальной, т

https://kopilkaurokov.ru/matematika/uroki/obobshchaiushchii-urok-stiepien-s-...

https://kopilkaurokov.ru/matematika/uroki/obobshchaiushchii-urok-stiepien-s-...
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.05.2020