А.С. Пушкин. "Повести покойного Ивана Петровича Белкина". Образ "маленького человека" в повести "Станционный смотритель"
Цель: ввести учащихся в мир “маленького человека” пушкинской прозы, пробудить сочувствие и сострадание к герою повести; выявить ключевую идею; показать особенности сюжета и композиции повести.
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, иллюстрации к повести, рисунки учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. На фоне музыки звучат стихи учащихся.
1-ый ученик
На Руси вдоль дорог во все концы
В прошлом веке звучали бубенцы.
В дождь и метель тройки неслись,
Тройки людей везли…
А.С. Пушкин. "Повести покойного Ивана Петровича
Белкина". Образ "маленького человека" в повести
"Станционный смотритель"
Цель: ввести учащихся в мир “маленького человека” пушкинской прозы, пробудить сочувствие и сострадание к
герою повести; выявить ключевую идею; показать особенности сюжета и композиции повести.
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, иллюстрации к повести, рисунки учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. На фоне музыки звучат стихи учащихся.
1ый ученик
На Руси вдоль дорог во все концы
В прошлом веке звучали бубенцы.
В дождь и метель тройки неслись,
Тройки людей везли…
2ой ученик
Вот мчится тройка удалая
В Казань дорогой столбовой,
И колокольчик, дар Валдая,
Гудет уныло под дугой.
3ый ученик
Тройка мчится, тройка скачет,
Вьется пыль изпод копыт;
Колокольчик звонко плачет,
И хохочет, и визжит.
4ый ученик
В поле чистом серебрится
Снег волнистый и рябой,
Светит месяц, тройка мчится
По дороге столбовой.
III. Рассказ ученика о музее “Домик станционного смотрителя”.
В деревне Выра Ленинградской области находится этот музей – первый в стране музей литературных героев.
Музей открыт в 1972 году. История его началась в 1800 году. Все почтовые станции делились тогда на 4
разряда. Выра была станцией 3 разряда. Здесь кипела жизнь.
Пушкин любил путешествовать – хорошо думалось. Не менее 13 раз бывал он на Вырской станции, которую
народное предание связало с повестью “Станционный смотритель”.В музее воссоздана обстановка, характерная для почтовых станций пушкинской поры.
IV. Слово учителя о целях урока и о “Повестях Белкина”.
Сегодня мы познакомимся еще с одной повестью Пушкина из цикла “Повести Белкина”. Цикл – это сложное
идейнохудожественное целое, в основе которого лежит какаялибо общая идея. Все повести объединяет один
рассказчик – Иван Петрович Белкин. Их всего пять. В основе каждой лежит традиционный, часто
западноевропейский сюжет.
Наиболее важной является повесть “Станционный смотритель”. Пушкин ввел в круг блестящих светских героев
“маленького человека” Самсона Вырина. Фигура С. Вырина стала знаковой в литературе.
V. Беседаанализ по содержанию повести.
Какой эпиграф предложил А.С. Пушкин к повести? (Стихи своего друга П. Вяземского).
Серьезно ли он говорит? (это ирония).
Кто такой диктатор? (зачитать).
Как относятся к ним люди? (не любят).
А что говорит о них Пушкин? Как относится к ним рассказчик?
Откуда он знает о смотрителях?
Что увидел повествователь в домике станционного смотрителя? (картинки с историей блудного сына).
VI. Рассказ ученика о содержании притчи о блудном сыне.
Это библейская притча. Сын ушел от отца, сбился с пути. Но он не погиб, а осознал свой грех и вернулся домой.
Отец его простил. Принял, устроил пир. Но другой сын осудил отца и брата.
Если связать это с библией, то отец – это бог; сын – это грешник, который ушел от бога. Но вернулся, и бог его
простил.
VII. Продолжение анализа повести.
Почему это вечная тема?
1. С каждым человеком это может случиться;
2. Бог готов простить каждого, если он раскаялся;
3. Если человек осознал свою вину, его надо простить;
4. Человек должен сам покаяться, признать свою вину.
А зачем висят в доме картинки? (Для украшения).
Но это и важная деталь. Они указывают на судьбу героев. (Здесь Дуня – блудная дочь).
Что мы о ней узнаем? Какая она по словам отца? (Красавица, умница).
А по словам рассказчика? (Красивая, кокетка).
Что еще узнаем о судьбе Дуни?
Как изображает Пушкин Самсона Вырина. Хозяина? (В библии он богатырь).
Что можно сказать об отношениях отца и дочери?
Сколько раз побывал рассказчик на станции? (Три).
В какое время года это было?
Каким мы видим Самсона в первый раз? (Свежий, бодрый).
Каким он предстает перед нами во второй раз? (Старый, дряхлый).
Что же случилось? Что послужило причиной несчастья? (Приезд офицера Минского). Опишите его.
Как его принял Самсон? (Гостеприимно).
Почему Самсон ничего не понял? (Он доверял дочери).
Сколько раз ходил искать дочь? (Три).
Как проходили эти встречи? (1 раз – Минский дал деньги; 2 раз – захлопнул дверь; 3 раз – вытолкнул на
лестницу).
Почему он хочет ее вернуть?
VIII. Чтение сцены “Последняя встреча Дуни с отцом”, ее анализ.
Что переживает каждый?
Что узнает рассказчик в третий приезд? (Смотритель умер; приезжала барыня).
IX. Просмотр иллюстраций “Дуня на могиле отца” разных художников.
X. Подведение итогов.
О чем эта повесть? (О родительской любви; о неблагодарных детях; о “маленьком человеке”, сохранившем свое
достоинство; о запоздалом раскаянии; об ответственности за судьбы других).
В чем смысл последнего пейзажа?
Чему учит повесть? (Сочувствовать ближнему).
Какой бы мог быть конец? (Версии учащихся).
А почему такой? (Реализм; понятие об открытом финале).
Домашнее задание. Письменный ответ на вопрос:
1) О чём плакала Евдокия Самсоновна? (I вариант).
2) В чём похожи Самсон Вырин и Минский? (II вариант).