Цель: подготовка педагогов к сдаче квалификационного экзамена на присвоение высшей квалификационной категории.
Задачи: разъяснить сущность понятия «аттестация»; определить цель и основные задачи квалификационного экзамена; ознакомить с методическими рекомендациями о порядке проведения квалификационного экзамена при прохождении аттестации на присвоение высшей квалификационной категории.
АТТЕСТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ – СТИМУЛ
К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
подготовка педагогов к сдаче квалификационного экзамена
Цель:
на присвоение высшей квалификационной категории.
Задачи:
разъяснить сущность понятия «аттестация»; определить цель
и основные задачи квалификационного экзамена; ознакомить с методическими
рекомендациями о порядке проведения квалификационного экзамена при
прохождении аттестации на присвоение высшей квалификационной категории.
1. Организационный этап.
ХОД СЕМИНАРА
Приветствие участников семинарапрактикума. Сообщение темы, цели
и задач заседания.
2. Мотивационноустановочный этап.
Упражнение «Цититы».
Участники мероприятия выбирают цитаты, раскрывающие, на их взгляд,
сущность темы заседания, объясняют свой выбор.
Всякое начало трудно – эта истина справедлива для каждой науки (К.
Маркс).
Люди перестают мыслить, когда перестают читать. (Д. Дидро)
Знания нужны в жизни, как винтовка в бою.(Н. Крупская)
Жизнь – это почти непрерывная цепь собственных открытий (Г. Гауптман).
Никогда не теряй терпения – это последний ключ, открывающий двери.
(А. де Сент Экзепюри)
3. Этап актуализация опорных знаний.
Упражнение «Ассоциация».
Каждый участник подбирает 23 ассоциации к понятию «аттестация».
Ведущий.
АТТЕСТАЦИЯ
[лат. Attestatio свидетельство] определение
квалификации; должностная характеристика работника; отзыв о качествах,
достоинствах; оценка чьих либо знаний, способностей, достижений, успехов
в работе, учебе, проведенная официальными должностными лицами. Словарь
иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006.
АТТЕСТАЦИЯ – установленная государством форма периодической
проверки специальной, трудовой правоспособности определенной категории
работников и качества выполнения ими своей трудовой функции с целью
установления соответствия аттестуемого занимаемой должности, повышения им
профессиональноделового и моральнополитического уровня, а также
содействия администрации в улучшении подбора и расстановки кадров.АТТЕСТАЦИЯ ПЕДАГОГОВ – это оценка не только уровня их
профессиональной компетентности,
но и деятельности учреждения
дополнительного образования в целом. Грамотная организация процедуры
аттестации способствует формированию высокопрофессионального кадрового
состава УДОДиМ. При этом большое значение имеет объединение усилий
методической и психологической служб, обеспечивающих психологическую
поддержку аттестуемых и непрерывное повышение их педагогического
мастерства.
Цель проведения квалификационного экзамена:
независимая
экспертная оценка научнотеоритической и методической подготовки
педагогических
соответствия уровня
профессиональной компетенции педагогических работников требованиям
к квалификации при присвоении им квалификационных категорий.
определение
сотрудников:
Основные задачи квалификационного экзамена:
определение уровня профессионального мастерства педагогического
работника, который достигнут после получения предыдущей квалификационной
категории;
стимулирование роста профессионального мастерства педагогических
работников, развитие их творческой инициативы;
повышение эффективности и качества педагогической деятельности;
овладение передовым опытом;
включение в исследовательскую деятельность;
обеспечение дифференциации размеров оплаты труда педагогических
работников с учетом установленной квалификационной категории и объема их
преподавательской (педагогической) работы;
пополнению методических кабинетов образовательных учреждений
материалами из опыта работы аттестуемых.
4. Практический этап.
Организуется изучение порядка проведения квалификационного экзамена
при прохождении аттестации педагогическими работниками на присвоение
высшей квалификационной категории,
утвержденного Министерством
образования Республики Беларусь. Ведущий раздаёт участникам тексты.
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОПЫТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Экзаменуемый представляет авторскую методику или опыт
педагогической деятельности в объёме не более 12 страниц (без приложений.
Количество страниц в приложении до 10. Материалы предоставляются
бумажном варианте и на электронном носителе.
Требования к оформлению текста:
шрифт – Times New Roman, размер – 14 пт, междустрочный интервал –
1,5; параметры страниц: левое поле – 3, правое поле – 1, верхнее и нижнее
поля – 2, отступ первой строки – 1, 25;
текст печатается без сокращений, кроме общепринятых аббревиатур;
ссылки на литературу оформляются в квадратных скобках в конце
предложения, например: 7, с.21
Литература оформляется согласно Инструкции по оформлению
диссертации, автореферата и публикаций по теме диссертации, утверждённой
постановлением Президиума Государственного высшего аттестационного
комитета Республики Беларусь от 24 декабря 1997 г. № 178 (в редакции
Постановлением ВАК Республики Беларусь от 15.08.2007 № 4).
Страницы нумеруются внизу справа, первый лист не нумеруется. На
титульном листе указываются инициалы и фамилия автора, название опыта,
название организации и координаты для связи с автором. Основной текст
начинается через одну пропущенную строку. В тексте могут выделяться
разделы.
Ведущий обращает внимание на примерную структуру описания
педагогического опыта, которая прописана В Методических рекомендациях о
порядке проведения квалификационного экзамена при прохождении аттестации
педагогическими работниками на присвоение высшей квалификационной
категории.
Упражнение «Почемучка»
1. Что состоит из письменной части и приёма квалификационного
экзамена?
2. Где отражены конкретные выводы и предложения, вытекающие
из опыта? (В заключении работы по описанию педагогического опыта.)
3. Когда претендент на присвоение высшей квалификационной категории
устно защищает опыт собственной педагогической деятельности на основе
разработанного во время письменной части квалификационного экзамена
фрагмента? (Во время приёма квалификационного экзамена.)
4. Как определить тему опыта? (Выделить использованные средства,
приёмы, методы и др. в образовательной деятельности.)
5. Почему претендент предоставляет авторскую методику или опыт
педагогической деятельности в объёме 1012 страниц? (Чтобы облегчить работу
комиссии, провести более глубокий самоанализ.)
6. Для чего необходим квалификационный экзамен при прохождении
аттестации на присвоение высшей квалификационной категории? (Для оценки
уровня профессиональной деятельности педагогического работника
в соответствии с требованиями, предъявляемыми к специалистам высшей
категории.)
5. Этап закрепления знаний. Упражнение «Да нет».
Участники семинара отвечают на вопросы, объясняя свой ответ.
1. Педагоги боятся не самого экзамена, а процесса подготовки к нему.2. Самым сложным для многих педагогов является подготовка
к представлению собственного опыта.
3. Описание собственного опыта – новый вид деятельности для педагогов.
4. При подготовке к экзамену педагог должен подумать, в чём причина его
неуспехов.
5. Задача педагога при подготовке к экзамену заключается в том, чтобы
систематизировать имеющий опыт.
6. Описание опыта педагогической деятельности – очередной отчёт
педагога о своей работе.
7. При представлении собственного опыта необходимо описать только
теорию.
8. При представлении собственного опыта достаточно описать свои
занятия.
9. Задача педагога в том, чтобы через частное увидеть общее.
10. Не стоит смешивать практический опыт с научными исследованиями,
придумывать гипотезы.
11. Экзамен – неприятная неизбежность, которую необходимо пережить.
12. Написать 1012 страниц о своей работе бывает задачей более трудной,
чем описать тот же опыт на несколько десятках страниц.
Упражнение «НАБОР СЛОВ».
Участники составляют из слов предложения на тему «Типичные ошибки
при обобщении и описании опыта».
1.
Опыта, описанием, плана, деятельности, обобщение, заменяется,
плана деятельности
педагога. (Обобщение опыта заменяется описанием
педагога.)
2.
Реальная, формулируется, для, основа, обобщения, не.
(Не
формулируется реальная основа для обобщения.)
3.
Лишнее, детали, происходит, в, углубление. (Происходит лишнее
углубление в детали.)
4.
Используемые, не, методы, приёмы, и, работе, описываются, в.
(Описываются не используемые в работе методы и приёмы)
Организуется знакомство с образцами описания опыта педагогической
деятельности, ведущий отвечает на вопросы участников заседания.
6.Рефлексия «Радуга настроения».
Каждому участнику предлагается из разноцветных конфет выбрать себе
одну. Участники семинара разбиваются на группы по цвету конфет, каждая
выбирает представителя, который будет отвечать на вопрос. Когда группы
сформированы, даётся задание: подготовить отзыв о прошедшим семинаре
практикуме исходя из значений «цветов» радуги
Синяя – положительная обратная связь: что понравилось на семинаре? что
было самым запоминающимся?
Жёлтая – критика: что не понравилось? что вызвало сомнения?Зелёная – позиция разума: какие знания и умения дал семинар? где и как
можно применять полученные знания и умения? какие новые идеи возникли?
Красная позиция эмоций и чувств: что вызвало положительные
переживания, а что – отрицательные? какие упражнения были самыми
эмоциональными? что вы чувствуете сейчас?
Синквейн
Участники семинара составляют синквейн по теме семинарапрактикума,
например: Ассоциация. Необходимая и трудоёмкая. Повышает, обязывает и
совершенствует. Ступенька на лестнице к профессиональному мастерству.
Удовлетворение.
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — это творческая работа,
которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти
нерифмованных строк.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное
по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым
словом).
Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над
его созданием развивает образное мышление.
Пример синквейна на тему форумов:
Форум (существительное, выражающее главную тему)
Шумный, интересный (два прилагательных, выражающих главную мысль)
Развлекает, развивает, веселит (три глагола, описывающие действия в
рамках темы)
Хорошее место для знакомств (фраза, несущая определенный смысл)
Общение (заключение в форме существительного)
Пример на тему любви:
Любовь.
Сказочная, фантастическая.
Приходит, окрыляет, убегает.
Удержать ее умеют единицы.
Мечта.
Пример синквейна на тему жизни:Жизнь.
Активная, бурная.
Воспитывает, развивает, учит.
Дает возможность реализовать себя.
Искусство.