Автоматизация звука [ш] в словах, предложениях.
Оценка 4.8

Автоматизация звука [ш] в словах, предложениях.

Оценка 4.8
docx
28.12.2020
Автоматизация звука [ш] в словах, предложениях.
открытое занятие -ш.docx

Индивидуальное логопедическое занятие по теме:

«Автоматизация звука Ш в слогах, словах, предложениях.»

 

Стрельникова М.Н, учитель-логопед

Цель: формирование правильной речи, автоматизация звука Ш.

Задачи:Образовательные:

·         упражнять в правильном произношении звука Ш в слогах, словах, предложениях;

  • уточнять артикуляцию и правильное изолированное произношение звука Ш;
  • упражнять в определении наличия и места звука Ш в словах;
  • упражнять в подборе слов-антонимов;
  • закреплять знания по темам: «Зима. Новый год.  Зимние забавы детей».

Коррекционно-развивающие

  • развивать устную речь, внимание, мышление;
  • развивать фонематическое восприятие;
  • развивать навык звуко-буквенного анализа и синтеза;
  • развивать пространственную ориентировку и внимание;
  • развивать просодическую сторону речи, выработать правильное речевое дыхание;
  • развивать подвижность речевого аппарата;
  • развивать память;
  • развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные

  • воспитывать любовь к  природе;
  • воспитывать самоконтроль над речью.

Наглядность и оборудование: индивидуальное  зеркало, компьютерная программа «Игры для Тигры», картинки-символы для артикуляционной гимнастики, предметные картинки, посылка от Деда Мороза (почтовый ящик), фигурка слона, разрезная картинка «Снеговик».

Словарь:

·         Дед  мороз, снеговик;

·         Слова-антонимы

ХОД УРОКА

I.Орг. момент.

II.Сообщение темы занятия.

1.Сегодня мы с тобой вновь будем тренироваться произносить звук Ш.

2.Уточнение артикуляции звука.

Но сначала давай вспомним как мы произносим звук Ш. Где язычок? Что делают губки?

III. Артикуляционная гимнастика и дыхательные упражнения.

- Для того, чтобы уметь говорить и красиво, четко, чисто, выразительно,  необходимо потренировать наш язычок и губки.

Но сначала давай вспомним какое сей час время года? (Зима).  А что дети делают зимой? Как играют на улице? (катаются на санках с горки, лепят снежки…) Вот и мы сейчас будем кататься с горки.

Катаемся на санках с горки.«Горка»

Замерзли и пришли домой пить чай из чашки.«Чашечка»

Пьем чай с вкусным вареньем.  «Вкусное варенье»

Едим блины с грибами.  «Грибок»

Попили чай и пошли кататься на лошадке.  «Лошадка»

 

IV.Игра «Поймай звук». Чтобы  звук больше не терялся, поймай его крепко и сожми в кулачек. Слушай внимательно. Как только услышишь звук Ш, сожми крепко руки в кулачек или потряси погремушкой: ша фа ра ха ро шо шу шы.  Какой звук ты сейчас ловил? (Ш)

V.Мне сегодня передали посылку и сказали открыть на занятие. Давай узнаем, что в этой посылке и от кого она. Тут какие то задания. Давай сделаем эти задания и узнаем, что будет дальше.

1.     Предметные картинки со словами со звуком Ш. Назови что здесь нарисовано. Повторяй за мной. Четко произноси звук Ш.

2.     Теперь давай поиграем в игру «Что пропало?».Закрывай глазки. Какая картинка пропала?

3.     Достаем следующее задание. Разложим картинки по домикам, определим где стоит звук Ш (в начале слова, в середине, в конце).

Раскладываем и проговариваем каждое слово.

4.     А это что? (Машина). Надо помочь машинке проехать по клеточкам и найти слово. Одна клеточка вправо, какое слово? …

 

V.Физкультминутка

Выполнять движения пальчиками и руками в соответствии с со­держанием стихотворения.

Мы во двор пошли гулять

Раз, два, три, четыре, пять,

(Загибать пальчики по одному.)

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили.

(Имитировать лепку комов.)

Птичек крошками кормили,

(Крошить хлебушек всеми пальчиками.)

С горки мы потом катались.

(Вести указательным пальцем правой руки

по ладони левой руки.)

А еще в снегу валялись.

(Класть ладошки на стол то одной,

то другой стороной.)

Все в снегу домой пришли,

(Отряхивать ладошки.)

Съели суп и спать легли.

(Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку.)

 

VI. Развитие мелкой моторики.

Давай помассируем наши пальчики.

1.Ребенок катает шарик «Су-Джок» между пальчиками одновременно проговаривая стихотворение на автоматизацию звука Ш.

Ша-ша-ша – я катаю малыша

Шо-шо-шо – мы поем хорошо

Ши-ши-ши – Миша с Машей малыши

 

2.Одеваем колечко на пальчики по очереди начиная с мизинчика.

Это малышка-Даша, Маша, Наташа, Саша, Катюша

3. Развитие лексико-грамматических категорий.Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Игра «Назови ласково». Логопед катит шарик по столу называя слово, ребенок ловит шарик и откатывает его назад, называя слово ласково.

Кошка-кошечка, Маша-Машенька, Даша-Дашенька, шапка-шапочка, шар-шарик

VII. 1. А здесь какие то половинки. Давай попробуем составить из них картинки. Кто это? (Снеговик)

Я буду говорить тебе слова, а ты скажи как будет наоборот.

 

Снеговик не маленький, а… большой.

Он не злой, а… добрый.

Ведро у него на голове не полное, а…пустое.

Оно не тяжелое, а…легкое.

Нос-морковка у снеговика не короткий, а…длинный.

Глаза-уголки у него не закрыты, а… открыты.

Встрече с тобой он не сердится, а …радуется.

 

2. А здесь нам даны интересные предложения. Сначала послушай, а затем

повтори.

Наши малыши едят беляши.

Маша и Паша на поле пашут.

У машины новые шины.

Наша Маша под душем моет шею и уши.

 

3. Выбери картинки со словами в которых есть звук Ш.

 

4. «Лабиринт5». Пройди по лабиринту называя картинки, четко произнося звук Ш. Начинай от звездочки. Вместо знака « придумай слово со звуком Ш.

Игра «Половинки». Я загадаю слово и назову его начало. А ты добавь недостающую часть слова. Картинки помогут тебе справиться с заданием.

 

X.Осталось узнать, кто приготовил нам все эти задания?  Для этого надо отгадать загадку.

Кто приходит в каждый дом

В Новый год с большим мешком?

Шуба, шапка, красный нос,

Это Дедушка ...

 

Он катки для нас устроил,

Снегом улицы занес,

Изо льда мосты построил,

Кто же это? ...

 (Дед Мороз).

XI. Итог урока.

Оказывается, Дед Мороз решил перед новым годом проверить справишься ли ты с заданием. Но у тебя был замечательный помощник – звук, который ты так красиво сегодня произносил.Какой это звук? (Ш)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ша-ша-ша – я катаю малыша

Шо-шо-шо – мы поем хорошо

Ши-ши-ши – Миша с Машей малыши

 

Наши малыши едят беляши.

Маша и Паша на поле пашут.

У машины новые шины.

Наша Маша под душем моет шею и уши.

 

Снеговик не маленький, а… большой.

Он не злой, а… добрый.

Ведро у него на голове не полное, а…пустое.

Оно не тяжелое, а…легкое.

Нос-морковка у снеговика не короткий, а…длинный.

Глаза-уголки у него не закрыты, а… открыты.

Встрече с тобой он не сердится, а …радуется.

 

Кто приходит в каждый дом

В Новый год с большим мешком?

Шуба, шапка, красный нос,

Это Дедушка ...

 

Он катки для нас устроил,

Снегом улицы занес,

Изо льда мосты построил,

Кто же это? ...

 


 

Индивидуальное логопедическое занятие по теме: «Автоматизация звука

Индивидуальное логопедическое занятие по теме: «Автоматизация звука

II I . Артикуляционная гимнастика и дыхательные упражнения

II I . Артикуляционная гимнастика и дыхательные упражнения

Мы во двор пришли гулять. Бабу снежную лепили

Мы во двор пришли гулять. Бабу снежную лепили

Снеговик не маленький, а… большой

Снеговик не маленький, а… большой

Оказывается, Дед Мороз решил перед новым годом проверить справишься ли ты с заданием

Оказывается, Дед Мороз решил перед новым годом проверить справишься ли ты с заданием

Ша-ша-ша – я катаю малыша Шо-шо-шо – мы поем хорошо

Ша-ша-ша – я катаю малыша Шо-шо-шо – мы поем хорошо
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.12.2020