Автоматизация звука [ц] в слогах, словах, предложениях.
Оценка 4.6

Автоматизация звука [ц] в слогах, словах, предложениях.

Оценка 4.6
docx
28.12.2020
Автоматизация звука [ц] в слогах, словах, предложениях.
откр. занятие -ц.docx

Индивидуальное логопедическое занятие по теме:

«Автоматизация звука Ц в слогах, словах, предложениях»

 

Стрельникова М.Н, учитель-логопед

Цель: формирование правильной речи, автоматизация звука Ц.

Задачи:Образовательные:

·         упражнять в правильном произношении звука Ц в слогах, словах, предложениях;

  • уточнять артикуляцию и правильное изолированное произношение звука Ц;
  • упражнять в определении наличия и места звука Ц в словах;
  • упражнять в образовании именительного падежа множественного числа имен существительных с опорой на картинки;
  • упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами

Коррекционно-развивающие

  • развивать устную речь, внимание, мышление;
  • развивать фонематическое восприятие;
  • развивать пространственную ориентировку и внимание;
  • развивать просодическую сторону речи, выработать правильное речевое дыхание;
  • развивать подвижность речевого аппарата;
  • развивать память;
  • развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные

  • воспитывать самоконтроль над речью.

Наглядность и оборудование: индивидуальное  зеркало, картинки-символы для артикуляционной гимнастики, предметные картинки, фигурка цыпленка, шарик Су-Джок, бусы, картинки-символы.

Словарь:

·         цыпленок, курица, певец и др.

ХОД УРОКА

I.Орг. момент.

II.Сообщение темы занятия.

1.Сегодня мы с тобой вновь будем тренироваться произносить звук Ц.

2.Уточнение артикуляции звука.

Но сначала давай вспомним как мы произносим звук Ц. Где язычок? Что делают губки? (губы улыбаются, кончик языка прижат к нижним зубам, а посередине языка проходит ветерок, воздушная струя сильная и холодная)

 

III. Артикуляционная гимнастика и дыхательные упражнения.

- Для того, чтобы уметь говорить и красиво, четко, чисто, выразительно,  необходимо потренировать наш язычок и губки.

«Улыбка», «Заборчик», «Лопатка»,  «Почистим зубки», «Качели», «Часики»

«Прокати карандаш», «Сдуть снежинку», «Сдуть тучку с солнца», «Футбол»

IV. Игра «Поймай звук». Чтобы  звук больше не терялся, поймай его крепко и сожми в кулачек. Слушай внимательно. Как только услышишь звук Ц, сожми крепко руки в кулачек или потряси погремушкой: Ца фа ра ха роцоцуцецы.  Какой звук ты сейчас ловил? (Ц)

V.  Давай сделаем эти задания.

1.     «Полянка» или «Не разбуди Катю».  Четко произноси звук Ц.

2.     «Собери бусы». Ребенок повторяет за взрослым слоги, нанизывая бусинки на нитку. (ац, уц, иц, оц, яц… ца, цо,цу,цы)

3.     «Собери картинки и повтори чистоговорки».

4.     Теперь давай поиграем в игру «Что пропало?». Закрывай глазки. Какая картинка пропала?

5.     «Веселый поезд». Проговаривание слов с данным звуком.

6.     Достаем следующее задание. Разложим картинки по домикам, определим где стоит звук Ц(в начале слова, в середине, в конце).

Раскладываем и проговариваем каждое слово.

7.     А это кто? (Цыпленок). Надо помочь цыпленку пройти по клеточкам и найти слово. Одна клеточка вправо, какое слово? …

V.Физкультминутка

Выполнять движения пальчиками и руками в соответствии с со­держанием стихотворения.

Хомка, Хомка, хомячок, полосатенький бочок

(трут бока руками)
Хомка раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хомка хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
Два (руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать. (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).

VI. Развитие мелкой моторики.

Давай помассируем наши пальчики.

1.Ребенок катает шарик «Су-Джок» между пальчиками одновременно проговаривая стихотворение на автоматизацию звука Ц.

Ца-ца-ца – это овца.

Цу-цу-цу – веду овцу.

Це-це-це – не подходи к овце.

Ец-ец-ец — мы ели огурец.

2.Одеваем колечко на пальчики по очереди начиная с мизинчика.

Этот палец самый толстый, самый сильный и большой!

Этот палец для того, чтоб показывать его!

Этот палец самый длинный и стоит он в середине!

Этот палец безымянный, он избалованный самый!

А мизинец хоть и мал, зато ловок и удал!

 

VII. Развитие лексико-грамматических категорий.

1. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Игра «Назови ласково». Логопед катит шарик по столу называя слово, ребенок ловит шарик и откатывает его назад, называя слово ласково.

Цыпленок-цыпленочек  цветок-цветочек заяц-зайчик

2. Игра «Один-много». Образование именительного падежа множественного числа имен существительных с опорой на картинки.

 

VIII. 1. Развитие пространственных представлений. « Назови картинки в правом верхнем углу, левом верхнем углу …»

2. Проговаривание слов с данным звуком. Игры «Юла», «Кубик».

3. «Собери картинки и повтори получившиеся предложения»

А здесь нам даны интересные предложения. Сначала послушай, а затем

повтори.

IX. Итог урока.  Ты молодец, выполнила все задания. У тебя был замечательный помощник – звук, который ты так красиво сегодня произносила. Какой это звук? (Ц)

 


 

Индивидуальное логопедическое занятие по теме: «Автоматизация звука

Индивидуальное логопедическое занятие по теме: «Автоматизация звука

II I . Артикуляционная гимнастика и дыхательные упражнения

II I . Артикуляционная гимнастика и дыхательные упражнения

VI . Развитие мелкой моторики

VI . Развитие мелкой моторики
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.12.2020