КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Тема: «Автономное существование человека в природе»
Класс:
Учитель
Дата проведения:
Цели:
Образовательные:
· Контроль знаний и умений учащихся по теме «Автономное существование человека в природе».
· Учить осмысленно воспринимать и конкретно представлять игровые задачи (ситуации), самостоятельными (собственными) силами и действиями подкреплять ход их решения.
Развивающие:
· Развивать у учащихся познавательные процессы.
· Развивать умения анализировать различные ситуации.
· Стимулировать повышение уровня требований личности к себе через состязательность и соперничество, ответственность за качество знаний и результаты командного первенства.
Воспитательные:
· Формировать у учащихся выдержку, самообладание, внимательность, умение правильно оценивать обстановку, принимать адекватное (разумное, соответствующее) решение.
Материальное обеспечение:
· Учебный фильм «Первый поход»;
· Карточки с заданиями;
· Два набора предметов, необходимых для похода;
· кассета с туристическими песнями;
· «дрова» для костра;
· набор карандашей.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Организационный элемент – 1 минута: доклад дежурного по классу об отсутствующих; проверка готовности к уроку.
2. Проведение игры «Путешественники».
Класс заранее делится на две команды, выбираются капитаны.
Капитаны сообщают названия команд.
1. «Первый поход» - 20 мин.
Просмотр учебного фильма – 15 мин.
Во время просмотра командам необходимо фиксировать ошибки, которые они заметят в фильме.
Обсуждение фильма – 5 мин.
2. Физкультурная минутка « Собери рюкзак» - 4 мин.
Эстафета – участник добегает до рюкзака, выбирает нужную вещь и кладет ее в рюкзак, возвращается к команде.
Побеждает команда, которая быстрее и правильнее соберет рюкзак.
3. Кроссворд – 3 мин.
Каждой команде предлагается разгадать кроссворд, содержащий понятия, известные каждому путешественнику. Назвать главное слово кроссворда. Побеждает команда, которая быстрее и правильно разгадает свой кроссворд.
Приложение 1.
4. Ориентирование – 5 мин.
Капитаны работают у доски по теме «Определение сторон света по местным признакам»
Приложение 2.
Команда получает лист в клеточку, ручку и карточку с заданием. По легенде на карточке построить буквы.
Из полученных букв составить слово.
Приложение 3.
5. Разведение костра – 3 мин.
Командам необходимо быстро и правильно соорудить макеты костров.
Первая команда – «шалаш» и «таежный». Вторая команда – «колодец» и «звездный».
Ответить на вопросы:
· Перечислите меры противопожарной безопасности при разжигании костра.
· Как правильно выбрать место для разведения костра?
6. Знаки международной кодовой таблицы – 3 мин.
Команды выкладывают знаки международной кодовой таблицы.
Приложение 4.
7. Ситуационные задачи – 4 мин.
Команды получают карточки с задачами. Решают их, комментируют. Приложение 5.
Подведение итогов урока – 2 мин.
Подсчитываются очки команд, выявляется победитель, выставляются оценки.
Приложение №1.
Кроссворд для первой команды
1. Прибор для определения сторон света. /Компас/
2. Небесное светило, которое в дневное время служит для путешественников одним из ориентиров. /Солнце/
3. Из-за неосторожного обращения с ним может возникнуть пожар. /Костер/
4. Сумка туриста. /Рюкзак/
Главное слово кроссворда – ВИД ВРЕМЕННОГО УКРЫТИЯ. /Палатка/
|
|
4 |
||||
1 |
|
3 |
|
|
||
|
|
2 |
|
|
||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
Кроссворд для второй команды.
1. Средство для ловли рыбы. /Удочка/
2. Его используют для преодоления болота. /Шест/
3. С его помощью можно преодолеть водную преграду. /Плот/
4. Место, где берет свое начало река. /Исток/
Главное слово кроссворда - ЕМКОСТЬ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ В ПОХОДЕ. /Котелок/
1 |
|
|
|
|
4 |
|
|
2 |
|
|
|||
|
|
|
||||
|
|
3 |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение №2.
Определение сторон света по местным признакам
север |
юг |
запад |
восток |
|
|
|
|
1. лишайник на сосне
2. в жаркую погоду большее выделение смолы
3. крутая сторона муравейника
4. кора деревьев темнее и грубее
5. подсолнух поворачивает «голову» в полдень
6. жилища диких пчел
7. проталина весной
8. алтарь в церкви
9. приподнятый конец перекладины креста на куполе церкви
10. полярная звезда
11. тень от солнца в полдень
12. летом с этой стороны деревьев, камней, пней земля более влажная
13. около больших камней и пней снег быстрее оттаивает
14. в жаркую погоду трава раньше начинает желтеть
15. летом в 20 часов местного времени располагается солнце
КЛЮЧ
север |
юг |
запад |
восток |
1, 3, 4, 9, 10, 11, 12 |
2, 5, 6, 7, 13, 14 |
15 |
8 |
Приложение №3.
ЗАДАНИЕ №1.
Ключевое слово: Собранные вместе медикаменты.
1. 11 – С-В 1. 11 - С 1. 10 – В 1. 5 - З
2. 11 – Ю-В 2. 8 - В 2. 5 – З 2. 5 - Ю
3. 4 – С-З 3. 11 – Ю 3. 11 – Ю 3. 4 - В
4. 14 – З 4. 4 - З
5. 6 - Ю
6. 5 – В
1. 5 – Ю 1. 11 – Ю 1. 11 – С-В
2. 5 – В 2. 6 – С 2. 11 – Ю-В
3. 5 – С 3. 5 – С-В 3. 4 – С-З
4. 11 – Ю 4. 5 – Ю-З 4. 14 - З
5. 6 – Ю-В
ЗАДАНИЕ №2
Ключевое слово: Прибор для очистки воды.
1. 5 – З 1. 11 – Ю 1. 2 – В 1. 11 - Ю
2. 5 – Ю 2. 11 – С-В 2. 8 – С 2. 5 - В
3. 10 – В 3. 11 – Ю 3. 4 – С-В 3. 6 - С
4. 5 – С 4. 3 – В 4. 5 - З
5. 5 – З 5. 11 - Ю
6. 11 - Ю
1. 10 – В 1. 11 – С
2. 5 – З 2. 5 – В
3. 11 – Ю 3. 6 – Ю.
4. 5 – З
Приложение №4.
I - нужен врач, серьезная травма
II – нужны медикаменты
X – не имеем возможности к передвижению
F – нужны пища и вода
N - нет
Y - да
LL – все впорядке
K – укажите направление следования
I – следую в этом направлении
Приложение №5.
Ситуационные задачи.
1.
Рядом с вашим биваком – ручей сомнительной чистоты и болотце. Воду для приготовления пищи вы будете брать:
1. из ручья;
2. из болотца;
3. из специально вырытой ямы рядом с болотцем.
/ 3 – после того, как она отстоится/
2.
Двигаясь по лесу, вы потеряли ориентировку. Как вы поступите:
1. сразу же прекратите движение и попытаетесь восстановить ориентировку с помощью компаса или природных признаков;
2. ускорите темп и продолжите движение;
3. будете двигаться в обратном направлении.
/1 – если это трудно, то следует организовать временную стоянку на сухом месте/
3.
Совершая переход по тайге, вы потеряли ориентировку. Зная о том, что в случае невыхода к назначенному пункту вас будут искать, вы:
1. выйдите на открытое место, учитывая то, что в тайге разглядеть вас с воздуха будет трудно;
2. подготовите и разожжете костер и, поддерживая огонь, будете ждать спасательный вертолет;
3. при появлении вертолета в зоне видимости будете бегать, кричать, размахивать руками, пытаясь привлечь внимание экипажа;
4. подожжете сухое дерево на опушке леса;
5. используете зеркало для подачи сигнала бедствия.
/2, 5 – для людей, терпящих бедствие, сигналом о помощи является костер. Чтобы своевременно подать сигнал бедствия вертолету, костер необходимо заготовить заранее. В лесных массивах нужно выбрать место с разреженной растительностью: опушку леса, просеку, берег водоема, поляну. Заранее подготовить дрова и сложить костер. Для дымообразования рядом с костром сложить свежую траву, мох, листву деревьев и т.д. При появлении самолета, вертолета поджечь костер и добавить заготовленный материал для дымообразования. Костры поджигают только тогда, когда самолет (вертолет) появился в зоне видимости. Кроме этого, внимание воздушного судна можно привлечь и другими подручными средствами подачи сигналов стихийных бедствий./
4.
У вас не оказалось спичек. Расстояние до ближайшего населенного пункта 70 км. Вы находитесь в гористой местности, богатой твердыми минералами. Из снаряжения у вас имеется охотничье ружье, нож, котелок, фляга, запасы воды и пищи. Вам предстоит ночевка в лесу при сильном морозе. Для обогрева и приготовления пищи вам необходим костер. Какие подручные средства вы будете использовать для добывания огня, учитывая, что горючего материала заготовлено достаточно:
1. нож и твердые минералы (кварц, агат);
2. холостой выстрел;
3. деревянные бруски.
/1,2 – Получить огонь можно, используя искру. До изобретения спичек человек, добывал огонь, используя кресало, кремень и трут. В качестве кресала может служить металлическая пластина (нож), с помощью которой высекается сноп искр. В качестве трута можно использовать фитиль из ваты или мягкой шерсти, сухой мох. В качестве кремня лучше использовать твердые минералы (кварц, агат). Зажечь подготовленный костер проще с помощью холостого выстрела. Для этого необходимо из патрона вынуть пулю, порох в гильзе ватой для предотвращения высыпания и направить сноп огня, образующийся при выстреле, на горючий материал./
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.