Авторский проект "Система заданий по формированию регулятивных УУД на уроках технологии"

  • docx
  • 26.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ПРОЕКТ РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД.docx

 

 

Авторский проект

«Система заданий по формированию регулятивных УУД на уроках технологии»

 

 

Подготовил:  учитель начальных

классов МБОУ Павловская СОШ № 3

Германова Н.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

1.      Введение.

2.      Теоретические основы формирования универсальных учебных действий

2.1  Сущность универсальных учебных действий

2.2  Формирование универсальных учебных действий в начальной школе

3.      Формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроках технологии

3.1  Возможности уроков технологии для формирования универсальных        учебных действий

3.2  Формирование регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников на уроках технологии.

4.     Задания по формированию регулятивных УУД.

5.      Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        Приоритетной целью школьного образования, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря - формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса. Достижение этой цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий (УУД).

       Овладение универсальными учебными действиями дает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей на основе формирования умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что УУД - это обобщенные действия, порождающие мотивацию к обучению и позволяющие учащимся ориентироваться в различных предметных областях познания.

        Универсальные учебные действия (УУД) обеспечивают возможность каждому ученику самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты. Они создают условия развития личности и ее самореализации .

           Каждый учебный предмет в зависимости от предметного содержания и релевантных способов организации учебной деятельности обучающихся раскрывает определённые возможности для формирования универсальных учебных действий.

           Специфика урока технологии и его значимость для формирования универсальных учебных действий, в том числе и регулятивных, обусловлена возможностью действовать не только в плане представления, но и в реальном материальном плане совершать наглядно видимые преобразования и возможностью организации совместной продуктивной деятельности и формирования коммуникативных действий, а также навыков работы в группе.

          При соответствующем содержательном и методическом наполнении технология может стать опорным для формирования системы универсальных учебных действий в начальной школе. Этот предмет создает благоприятные условия для формирования важнейших составляющих учебной деятельности - планирования, преобразования, оценки продукта, умения распознавать и ставить задачи, возникающие в контексте практической ситуации, предлагать практические способы решения, добиваться достижения результата (продукта) и т.д.

Для успешной адаптации в современном обществе учащийся должен обладать такими умениями, как: уметь ставить себе конкретную цель, планировать свою жизнь, прогнозировать возможные ситуации. В школе нас учат разбирать и решать различные примеры и задачи, но это умение не помогает учащимся в развитии навыка нахождения различных способов решения жизненных проблем.

         Регулятивные УУД необходимы учащимся для того, чтобы они могли самостоятельно планировать свою учебную деятельность:

- уметь самостоятельно поставить перед собой задачу;

-правильно оценить уровень своих знаний и умений;

-найти наиболее простой способ решения поставленной задачи;

-уметь пользоваться теоретическими сведениями.

         Исходя из актуальности проблемы, была определена тема проекта «Система заданий по формированию регулятивных УУД на уроках технологии».

Объект исследования - образовательный процесс в начальной школе.

Предмет – задания по формированию регулятивных универсальных учебных действий на уроках технологии.

Задачи:

1. Раскрыть теоретические и практические основы формирования регулятивных универсальных учебных действий на уроках технологии на основе изучении психолого-педагогической и методической литературы.

2. Разработать систему заданий по  формированию регулятивных универсальных учебных действий на уроках технологии.

Методы: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме, наблюдение, беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические основы формирования универсальных учебных действий

       1.1 Сущность универсальных учебных действий

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Функции универсальных учебных действий [5]:

* обеспечение возможностей обучающегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

* создание условий для гармоничного развития личности и её самореализации на основе готовности к непрерывному образованию; обеспечение успешного усвоения знаний, формирования умений, навыков и компетентностей в любой предметной области.

        Виды универсальных учебных действий

В составе основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образования, отмечает Беляева Т.П., можно выделить четыре блока: личностный, регулятивный (включающий также действия саморегуляции), познавательный (включая логические, познавательные и знаково-символические действия) и коммуникативный [2].

Скоморохова М.И к универсальным относит следующие действия [26]:

- личностные (самоопределение, нравственно-этическое оценивание);

- познавательные (общеучебные, постановка и решение практических задач, логические…);

- регулятивные (целеполагание, планирование, самоконтроль, самооценка);

- коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, согласование действий с партнером, построение речевых высказываний, работа с информацией…).

https://sites.google.com/site/smoltechnogsv/_/rsrc/1412852288262/2-3-razrabotka-zadanij-po-formirovaniu-uud-s-pomosu-on-li-servisov-realizacia-differencirovannogo-podhoda/uud-shema.jpg

1.2 Формирование универсальных учебных действий в начальной школе

        Одной из важнейших целей начального образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования является формирование навыков учебной деятельности.

        Достаточный для младшего школьника уровень ее сформированности обеспечивает возможность развития психических и личностных новообразований как существенного результата образования в начальной школе. Особое значение учебной деятельности в установлении другого типа взаимодействия учителя и учащихся: сотрудничество, совместная работа учителя и учеников, активное участие ребенка в каждом шаге учения. Психологическую составляющую этих результатов образуют универсальные учебные действия. Их разнообразие, специфика и доля участия в интеллектуальной деятельности положительно отражаются на качестве образовательного процесса [12].

          На первых этапах обучения учебное действие складывается как предметное, постепенно обобщенные способы выполнения операций становятся независимыми от конкретного содержания и могут применяться учащимся в любой ситуации. Например, младший школьник учится сравнивать объекты природы, геометрические фигуры, виды швов (в этом случае у него формируются предметные действия сравнения), но постепенно у обучающегося развивается интеллектуальная операция сравнения, то есть осознание того, что означает акт сравнения: сопоставление объектов, выделение общего, фиксация различного. Теперь ученик владеет универсальным учебным действием: он умеет применить его в любой ситуации, независимо от содержания.

       Универсальное учебное действие как психолого-дидактическое явление имеет следующие особенности [5]:

- является предпосылкой формирования культурологических умений как способности обучающегося самостоятельно организовывать учебно-познавательную деятельность, используя обобщенные способы действий;

- не зависит от конкретного предметного содержания; и в определенном смысле имеет всеобъемлющий характер;

- отражает способность обучающегося работать не только с практическими задачами (отвечать на вопрос «что делать»?), но и с учебными задачами (отвечать на вопрос «как делать?)

- возникает в результате интеграции всех сформированных предметных действий;

- «вынуждает» обучающегося действовать четко, последовательно, ориентируясь на отработанный алгоритм.

         Для диагностики и формирования регулятивных универсальных учебных действий возможны следующие виды заданий:

- «преднамеренные ошибки»;

- поиск информации в предложенных источниках;

- взаимоконтроль;

- «ищу ошибки»

- КОНОП (контрольный опрос на определенную проблему).

           В учебной деятельности выделяют следующие уровни сформированности универсальных учебных действий [18]:

1. Отсутствие учебных действий как целостных «единиц» деятельности. Поведенческими индикаторами здесь являются выполнение учеником лишь отдельных операций, отсутствие планирования и контроля; копирование действий учителя, подмена учебной задачи задачей буквального заучивания и воспроизведения.

2. Выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем. Ученику необходимы разъяснения для установления связи отдельных операций и условий задачи, самостоятельное выполнение действий возможно только по уже усвоенному алгоритму.

3. Неадекватный перенос учебных действий на новые виды задач.

4. Адекватный перенос учебных действий в сотрудничестве с учителем.

        Другими существенными показателями сформированности учебной деятельности в начальной школе являются:

- понимание и принятие учащимся учебной задачи, поставленной учителем;

- умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия и построение ориентировочной основы в новом учебном материале в учебном сотрудничестве с учителем;

- форма выполнения учебных действий - материальная, материализованная; речевая, умственная;

- степень развернутости (в полном составе операций или свернуто);

- самостоятельное выполнение или в сотрудничестве;

- различение способа и результата действий;

- умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль;

- умение планировать работу до ее начала (планирующий самоконтроль);

- адекватность и дифференцированность самооценки;

- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимание причины ее успеха / неуспеха [9].

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроках технологии

2.1 Возможности уроков технологии для формирования универсальных учебных действий

      Каждый учебный предмет в зависимости от предметного содержания и релевантных способов организации учебной деятельности обучающихся раскрывает определённые возможности для формирования универсальных учебных действий.

Специфика технологии и его значимость для формирования универсальных учебных действий обусловлена [21]:

- ключевой ролью предметно-преобразовательной деятельности как основы формирования системы универсальных учебных действий;

- значением универсальных учебных действий моделирования и планирования, которые являются непосредственным предметом усвоения в ходе выполнения различных заданий по курсу (так, в ходе решения задач на конструирование обучающиеся учатся использовать схемы, карты и модели, задающие полную ориентировочную основу выполнения предложенных заданий и позволяющие выделять необходимую систему ориентиров);

- специальной организацией процесса планомерно-поэтапной отработки предметно-преобразовательной деятельности обучающихся в генезисе и развитии психологических новообразований младшего школьного возраста - умении осуществлять анализ, действовать во внутреннем умственном плане; рефлексии как осознании содержания и оснований выполняемой деятельности;

- широким использованием форм группового сотрудничества и проектных форм работы для реализации учебных целей курса;

- формирование первоначальных элементов ИКТ-компетентности учащихся.

     Изучение технологии, как отмечает А.Г. Асмолов, обеспечивает реализацию следующих целей [5]:

- формирование картины мира материальной и духовной культуры как продукта творческой предметно-преобразующей деятельности человека;

- развитие знаково-символического и пространственного мышления, творческого и репродуктивного воображения на основе развития способности учащегося к моделированию и отображению объекта и процесса его преобразования в форме моделей (рисунков, планов, схем, чертежей);

- развитие регулятивных действий, включая целеполагание; планирование (умение составлять план действий и применять его для решения задач); прогнозирование (предвосхищение будущего результата при различных условиях выполнения действия), контроль, коррекцию и оценку;

- формирование внутреннего плана на основе поэтапной отработки предметно-преобразовательных действий;

- развитие планирующей и регулирующей функции речи;

- развитие коммуникативной компетентности обучающихся на основе организации совместно-продуктивной деятельности;

- развитие эстетических представлений и критериев на основе изобразительной и художественной конструктивной деятельности;

- формирование мотивации успеха и достижений младших школьников, творческой самореализации на основе эффективной организации предметно-преобразующей символико-моделирующей деятельности;

- ознакомление обучающихся с правилами жизни людей в мире информации: избирательность в потреблении информации, уважение к личной информации другого человека, к процессу познания учения;

- ознакомление обучающихся с миром профессий и их социальным значением, историей их возникновения и развития как первой ступенью формирования готовности к предварительному профессиональному самоопределению.

       При соответствующем содержательном и методическом наполнении технология может стать опорным для формирования системы универсальных учебных действий в начальной школе. Этот предмет создает благоприятные условия для формирования важнейших составляющих учебной деятельности - планирования, преобразования, оценки продукта, умения распознавать и ставить задачи, возникающие в контексте практической ситуации, предлагать практические способы решения, добиваться достижения результата (продукта) и т.д.

      Преимущества предмета «Технология» по сравнению с остальными определяются [5]:

1) возможностью действовать не только в плане представления, но и в реальном материальном плане совершать наглядно видимые преобразования (это устраняет отрыв речевых действий от их материальной формы);

2) возможностью организации совместной продуктивной деятельности и формирования коммуникативных действий, а также навыков работы в группе.

    В частности, уроки технологии позволяют добиваться максимально четкого отображения в речи детей состава полной ориентировочной основы выполняемых действий как по ходу выполнения, так и после (рефлексия действий и способов). Выполнение заданий позволяет систематически практиковать работу в парах и микрогруппах, стимулируя выработку умения совместно планировать, договариваться и распределять функции в ходе выполнения задания, осуществлять взаимопомощь и взаимный контроль.

            

2.2 Формирование регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников на уроках технологии.

           Регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают обучающимся организацию своей учебной деятельности. К ним, по мнению Асмолова А.Г., относятся [5]:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

- планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

- прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- коррекция - внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; внесение изменений в результат своей деятельности, исходя из оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами;

- оценка - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;

- саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

         Предмет «Технология» имеет чёткую практико-ориентированную направленность, способствует формированию регулятивных  УУД путём «приобретения навыков самообслуживания; овладения технологическими приемами ручной обработки материалов; усвоения правил техники безопасности».

     Регулятивные УУД на уроках технологии обеспечивают способность учащихся организовывать свою творческую деятельность, проходя по её этапам, которые раскрыты в таблице  (рис. №2).

Рисунок 2

       Регулятивные УУД при изучении технологии

Постановка учебной задачи

Составление алгоритма рабочего процесса своей творческой деятельности

Определение различных способов решения своей задачи. Постановка проблемы.

Поиск новых решений возникшей проблемы.

Проявление творческого подхода к решению учебных и практических задач в процессе моделирования изделия или технологического процесса.

Оценивание своей деятельности с точки зрения нравственных и правовых норм и эстетических ценностей.


     По замыслу авторов стандарта «в сфере регулятивных универсальных учебных действий выпускники овладеют всеми типами учебных действий, включая способность принимать и сохранять учебную цель задачу, планировать ее реализацию (в том числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение».
    Ребенок усваивает какой-либо материал в форме учебной деятельности, когда у него есть внутренняя потребность и мотивация такого усвоения. Ведь мыслить человек начинает тогда, когда у него появляется потребность что-либо понять. И начинается мышление с проблемы или вопроса, удивления или недоумения. Проблемная ситуация создается с учетом реальных противоречий, значимых для детей. Только в этом случае она является мощным источником мотивации их познавательной деятельности, активизирует и направляет их мышление. Значит, прежде всего, на начальном этапе уроке необходимо создавать условия для формирования у учащихся положительной мотивации, чтобы ученик понял, что он знает и чего не знает, и, самое главное, захотел это узнать. Учитель на уроках должен научить учащихся самих ставить цель, составлять план для достижения этой цели. Исходя из цели и плана, ученики должны предположить, каких результатов они могут достигнуть. Определять и формулировать цель деятельности, составлять план действий по решению проблемы (задачи).
   Перед учителем встаёт проблема отбора методических приёмов формирования регулятивных универсальных учебных действий.
    Рассмотрим подробнее приёмы формирования действий целеполагания и планирования. 
     Цель урока связана с его темой, поэтому на первых уроках первого класса важно ввести понятие темы урока, дав доступное детям этого возраста определение: «У каждого урока есть тема. Тема – это то, о чём мы будем говорить на уроке». Первоначально тему урока называет учитель, добиваясь понимания темы обучающимися: «Я назову тему нашего урока, а вы скажите, о чём мы будем говорить сегодня на уроке». Тема появляется на доске.
      Целеполагание как осмысление предложенной цели важно для организации учебной деятельности. При этом отметим, что цель урока, которую ставит перед собой учитель, и цель урока, сообщаемая детям, созвучны, но не одинаковы. Цель урока для учителя – есть проекция образовательного результата, и она отличается более развёрнутой формулировкой. Когда дети научатся читать, они могут прочитать цель урока, написанную на доске и объяснить её своими словами. Не менее важным моментом целеполагания наряду с пониманием цели является её принятие, то есть видение актуальности цели для конкретной личности.
Чтобы цель урока стала принадлежностью каждого, важно ответить на вопросы: «Зачем?» и «Где или для чего могут пригодиться полученные сведения?» «Ребята, зачем нужно знать новый звук и новую букву?»
    Перечислю приёмы организации принятия цели, выделенные к. пед. н., доцентом З. А. Кокаревой:
– опора на личный жизненный опыт обучающихся;
– использование занимательного игрового материала;
– создание проблемной ситуации в процессе целеполагания;
– выбор цели из предложенных учителем формулировок, обоснование выбора цели;
– моделирование цели урока, введение понятия « учебная задача»;
– постановка цели, в том числе и на длительный период времени, с помощью карты знаний, маршрута движения.
Примером использования занимательного игрового материала на этапе организации принятия цели может служить фрагмент урока технологии во 2 классе по теме: « Объёмная аппликация. Изделие «Букет роз». 
-  Отгадайте загадки, назовите отгаданные предметы одним словом (цветы).

  • Над лугом парашютики

           Качаются на прутике. (Одуванчик).

·           Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыш).

·           Вертится Антошка на одной ножке

           Где солнышко встает, туда он и взглянет. (Подсолнух).
- Кажется, что природа создала цветы, чтобы украсить нашу жизнь, поднимать настроение. Люди дарят цветы, как символ любви, преданности, уважения. Был даже создан язык цветов. В древние времена (Викторианская эпоха) язык цветов использовался для тайного выражения чувств и называется этот язык – флюрографика.

  • Колокольчик – я думаю о тебе.
  • Подснежник – надежда.
  • Ландыш – надежность.

- А что за цветок у нас сегодня в гостях? Угадайте!

  • Хороша я в свадебном букете

И в саду, где свищут соловьи.
Круглый год во многих странах мира
Я служу признанием в  любви. (Роза).
- Роза – королева цветов.

  • Красная роза – любовь.
  • Белая роза – добродетель, невинность.
  • Желтая роза – дружба, счастье.

- Первое упоминание выращивания роз в России – начало 16 века. У древних римлян роза – символ тайны. Сложена пословица: «Под розой сказано» - т.е. должно сохраняться в секрете.
- Это растение используется в парфюмерии – розовое масло, в косметике – увлажняет, тонизирует кожу, в медицине – снимает головную боль, лечит глазные инфекции, в кулинарии – ароматизатор (в варенье добавляют лепестки роз), а во флористике – роза является самым популярным цветком для создания букетов.
 Природа предлагает нам стать творцами прекрасного – научиться создавать это чудо – цветы.
       Формирование умения планировать свою деятельность происходит с введения определения понятия «план». План понимается как порядок, последовательность действий. Далее учащиеся  знакомятся с картинным планом сказки, словесным планом произведения, планом (алгоритмом, инструкцией) известных детям действий (заправить кровать, полить цветы, рассказать сказку). Постепенно школьники научатся составлять план своих действий и  по решению учебной задачи.
Для формирования  планирования собственной учебной деятельности эффективны следующие приёмы:
-обсуждение готового плана решения учебной задачи;
-работа с деформированным планом решения учебной задачи;
- использование плана с недостающими или избыточными пунктами;
-  составление своего плана решения учебной задачи.
 Так, примером работы с деформированным планом решения учебной задачи может служить  урок технологиии в 1 классе по теме: « Аппликация из геометрических фигур. Изделие «Бабочка», где детям предлагается в группах составить алгоритм выполнения аппликации по данным шагам-действиям:
 1.Обвести шаблоны кругов.
 2.Вырезать, разделить на части.
 3.Распределить на тельце бабочки.
 4.Приклеить.
 5.Обвести шаблон для узора.
 6.Вырезать, разделить на части.
 7.Из частей собрать узор.
8.Приклеить.
Для первоклассников, пока ещё не умеющих читать, уместен графический план урока из условных обозначений учебника.
 На уроках технологии планирование последовательности выполнения действия удобно проводить по технологической карте, данной в учебнике или составленной учителем.
Отметим, что план урока или его этапа должен быть рабочим: необходимо по ходу урока периодически возвращаться к плану, отмечать выполненное, определять цель следующего этапа и дальнейшие действия, контролировать ход решения учебной задачи, корректировать и оценивать свои действия.
     На уроке технологии во 2 классе по теме: «Объёмная аппликация. Изделие «Букет роз» дети работают по технологической карте и в процессе пошагового выполнения действия вносят коррективы.
- Определим, какой вид бумаги подойдет для выполнения работы (фон – картон, ваза – цв.бум., розы и листья – салфетка).
- Почему используем салфетку? (она мягкая, легко изменяет форму).
- Что подскажет нам, как выполнить розу из салфетки? (технологическая карта - ТК).
- С помощью ТК определите, из какой части салфетки выполнена роза? (четверть).
- Какие действия нужно выполнить? (скатать трубочкой, свернуть трубочку жгутиком).
- Как лучше приклеивать? (намазать одну сторону жгутика и прикладывать)
 При выполнении действия внесена корректива - удобнее сначала намазать клеем, а затем выкладывать жгутик по спирали.
        Работа по планированию своих действий способствует развитию осознанности выполняемой деятельности, контроля за достижением цели, оценивания, выявления причин ошибок и их коррекции.
        Не менее важные компоненты учебной деятельности является  контроль и оценка. Формирование оценочной самостоятельности начинается с первых дней пребывания ребёнка в школе. Наша задача — научить учеников самостоятельно оценивать свой труд. Каждый ученик должен пройти все этапы оценочной деятельности для того, чтобы осознать:
1.что нужно оценивать
2. зачем оценивать
3. какие формы оценок существуют.
          Оценивание достижений происходит не в сравнении с другими, а с самим собой, сегодняшний результат с предыдущим, где поощряется любое незначительное достижение. Преимущество оценки заключается в том, что она позволяет увидеть ученику свои сильные и слабые стороны. Что касается действия оценки, то она напрямую связана с действием контроля. Основная функция содержательной оценки в этом случае заключается в том, чтобы определить, с одной стороны, степень освоения учащимися заданного способа действия, с другой стороны, продвижение учащихся относительно уже освоенного уровня способа действия.
           Самооценка начинается там, где ребенок сам участвует в производстве оценки — в выработке ее критериев, в применении этих критериев к разным конкретным ситуациям.  Да, критерии и способы оценивания дети получают от взрослых. Но если ребенок не допущен к производству оценочных критериев, к их деликатной подстройке к каждой конкретной ситуации, то он несамостоятелен в оценке. Сотрудничество с учителем в выборе критериев оценки направлено, прежде всего, на развитие у школьников способностей и умений самооценивания как важнейшей составляющей самообучения.
        Самооценка отражает степень развития у ребенка чувства самоуважения, ощущения собственной ценности и позитивного отношения ко всему тому, что входит в сферу его «Я». Поэтому низкая самооценка предполагает неприятие себя, самоотрицание, негативное отношение к своей личности.
       Выделим основные психолого-педагогические требования к формированию контрольно – оценочной самостоятельности школьников:
1) Контроль и оценка должны соответствовать целям и задачам, этапам обучения,
2) Контроль и оценка должны быть неотъемлемой частью учебной деятельности школьников.
3) Преимущество должно отдаваться действиям самоконтроля и самооценки учащихся и контролю учителя за формированием этих действий у учащихся.
4) Контроль и оценка должны стать для ребенка осмысленным действием
5) Контроль и оценка должны быть предельно индивидуализированы, направлены на отслеживание динамики роста учащегося относительно его личных достижений.
6) Контроль и оценка должны проводиться исключительно в целях диагностики и выявления уровня развития знаний, способностей, мышления, установления трудностей ребенка, прогноза и коррекционно-педагогических мероприятий.
7) Должен преобладать процессуальный контроль над результативным;
Приёмы оценочной деятельности (при безотметочном обучении):

     Особое внимание нужно уделять прогностической оценке. Для этого можно использовать знаки: «+» - все знаю; «-» - не знаю; «?» - сомневаюсь. Обычно после объяснения и закрепления нового материала учитель спрашивает у детей, все ли было понятно на уроке?
    Дети еще не способны адекватно оценивать себя, поэтому на первых этапах данной работы утверждают, что все поняли. Своеобразным тестом для данного утверждения как раз и является прогностическая оценка.
Ученикам дается небольшое по объему задание на только что изученную тему.
После того, как школьники познакомились с работой, им предлагается оценить свои возможности в ее выполнении: поставить на полях тетради знак «+», «-», или «?», который отражает прогностическую оценку ученика.
Далее работа выполняется, проверяется и сравнивается с образцом. Если ребенок оценил себя знаком «+», и действительно не допустил ошибок, он обводит его кружком, у него оценка адекватная, он правильно оценил свою готовность к решению новой учебной задачи. Если результат работы не соответствует выбранной оценке, то значок обводится треугольником.
Показатели успешности формирования регулятивных УУД будет ориентация школьника на выполнение действий выраженных в категориях:
   знаю/могу
·
   хочу
·
   делаю
·

 

 

 

3. Задания по формированию регулятивных УУД.

Для успешного формирования регулятивных УУД педагоги используют  современные образовательные технологии. Например:

-проблемно-диалогическая технология;

-технология оценивания учебных понятий;

-проектная технология.

     Так как на уроках технологии часто используется проектная технология, то рассмотрим развитие регулятивных УУД на её примере.

     Проектная технология – это система учебно-познавательных приёмов, которые позволяют решить учебную задачу при помощи самостоятельных и коллективных действий учащихся (рис. 3).

Рисунок 3

http://lib.convdocs.org/pars_docs/refs/42/41771/41771_html_a7fa557.png

   В ходе проектной деятельности формируются умения ставить цель, развивать её и планировать свою деятельность для её достижения.

     Формирование УУД на уроках технологии в процессе работы над проектом можно представить в виде таблицы «Формирование регулятивных УУД учащихся на разных этапах работы над проектом» (рис. 4)

Рисунок 4

п/п

Этапы

Регулятивные УУД

1.

Выбор темы проекта, его обоснование.

-постановка учебной задачи

(целенолагание)

2.

Цель проекта. Определение конечного результата.

-предвосхищение результата

(прогнозирование)

3.

Обсуждение и составление плана проекта.

-определение последовательности промежуточных целей, составление плана и последовательности действий

(планирование)

4.

Сбор и обработка информации.

-предвосхищение результата

(прогнозирование)

5.

Изготовление изделия.

-поиск новых решений возникшей технической или организационной проблемы

6.

Оформление проекта.

-поиск новых решений, предвосхищение результата

(прогнозирование)

7.

Оценка, самооценка.

-оценка, саморегуляция

 

   Таким, образом, учащиеся, работая над проектом, планируя, осмысляя и организуя свой труд, развивают такие личностные качества как: самостоятельность, самоорганизация, стремление к высоким результатам, чувство долга, ответственность за принятое решение, бережливость, деловитость, умение взаимодействовать с ровесниками и взрослыми и т.д.

    Ощутимый результат своей деятельности приносит огромное удовлетворение учащимся, повышает их самооценку и веру в свои силы.

Ниже приводится таблица, в которой определены типовые задания, направленные на формирование регулятивных универсальных учебных действий (рис. 5):

Рисунок 5

Показатели (характеристики) планируемых результатов

Типовые задачи (задания)

Целеполагание: умеет формулировать и удерживать учебную задачу.

Регулятивные целеполагания

предполагают установление связи между содержанием учебного материала и целью его предоставления, выполнением заданий (ответ на вопрос «Для чего необходимо знать (уметь)?»)

Планирование: умеет выполнять инструкции, точно следовать образцу и простейшим алгоритмам; самостоятельно устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи.

Регулятивные планирования.

Эта группа типовых задач предполагает установление взаимосвязи между элементами (объектами) и определение последовательности при осуществлении практической задачи. Например, определить «Что сначала делал герой, что потом?»,  «Как это делать?», «Что и как нужно было сделать герою, чтобы получился правильный результат?»

Осуществление учебных действий: выполняет учебные действия в различных формах;

с помощью речи регулирует свои действия

Регулятивные осуществления учебных действий.

предусматривают установление обучающимися связи между заданным условием и применением определённой формы для выполнения задания. Эта группа задач предполагают выполнение заданий «Прочитай про себя…»

Прогнозирование:

может предвосхитить результат своей деятельности; может определить возможный вариант ответа, уровень усвоения знаний.

Регулятивные прогнозирования

направлены на предвосхищение результата с учётом имеющихся знаний, а также на выявление и прогнозирование причин трудностей. К этой группе принадлежат задачи с недостающими и лишними данными, а также ответы на вопросы

«Как думаешь, какой результат может получиться?», «Как думаешь, достаточно знать… для выполнения задания?», «Какие трудности могут возникнуть и почему?»

Контроль и самоконтроль:

умеет осуществлять пошаговый контроль выполнения действия, контроль за результатом работы по установленным правилам, установленному образцу.

Регулятивные контроля и самоконтроля.

Эта группа типовых задач направлена на применение различных способов осуществления контроля за деятельностью своей и товарищей. Задания типа  «Такой ли получен результат, как в образце?», «Правильно ли это делается?»; «Сможешь доказать».

Коррекция:

вносит необходимые дополнения и изменения в план, способ и результат действия на основе его оценки и учёта сделанных ошибок; адекватно воспринимает предложения взрослых и товарищей по исправлению допущенных ошибок.

Регулятивные коррекции

нацелены на осуществление помощи сквозным героям в исправлении ошибок в их действиях, результатах действий, а также работа с деформированными предложениями, текстами, установление правильного порядка в следовании событий историй, явлений и т.д. Типовые задания «Помоги герою исправить ошибки».

Оценка:

умеет определить качество и уровень работы, знаний; понимает, что усвоено, а что ещё нужно усвоить; устанавливает соответствие полученного результата поставленной цели; соотносит правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи

Регулятивные оценки

направлены на осуществление адекватной полученному результату оценки и самооценки деятельности, а также процесса выполнения задания. Ученикам предлагается по уже готовым критериям или выработанным в совместной деятельности с учителем оценить результат деятельности или процесс его выполнения.

Это такие типовые задачи, как то «Герои выполнили задание. Оцени их работу...», «Правильно ли оценил выполнение своего задания герой?..», «По каким критериям герои оценивали свою работу?»

Саморегуляция:

способен сконцентрировать волю для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий; может стабилизировать своё эмоциональное состояние для решения различных задач.

Регулятивные саморегуляции.

Эти типовые задания основываются на познавательном интересе обучающихся (например, «Ты сможешь прочитать зашифрованное слово (дойти до вершины горы), выполнив ряд заданий»), а также на тренинговых упражнениях психологического характера (например, установка «Раз, два, три – слушай и смотри! Три, два, раз – мы начнём сейчас!»), дыхательной гимнастике.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

      Формирование универсальных учебных действий: личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных - в образовательном процессе осуществляется в процессе усвоения разных учебных предметов. Требования к формированию универсальных учебных действий находят отражение в планируемых результатах освоения программ учебных предметов. Каждый учебный предмет в зависимости от его содержания и способов организации учебной деятельности учащихся раскрывает определенные возможности для формирования универсальных учебных действий.

      Существуют различные виды заданий, направленные на формирование универсальных учебных действий: участие в проектах; подведение итогов урока; творческие задания; зрительное, моторное, вербальное восприятие музыки; «найди отличия»; «на что похоже?»; упорядочивание; составление схем-опор; работа с разного вида таблицами; «преднамеренные ошибки»; поиск информации в предложенных источниках; взаимоконтроль; КОНОП (контрольный опрос на определенную проблему); диалоговое слушание; «подготовь рассказ…», «опиши устно…», «объясни…» и т.д.

      Специфика технологии и его значимость для формирования универсальных учебных действий обусловлена: ключевой ролью предметно-преобразовательной деятельности; значением универсальных учебных действий моделирования и планирования; специальной организацией процесса планомерно-поэтапной отработки предметно-преобразовательной деятельности обучающихся; широким использованием форм группового сотрудничества и проектных форм работы; формированием первоначальных элементов ИКТ-компетентности учащихся.

     При соответствующем содержательном и методическом наполнении технология может стать опорным для формирования системы универсальных учебных действий в начальной школе. Этот предмет создает благоприятные условия для формирования важнейших составляющих учебной деятельности - планирования, преобразования, оценки продукта, умения распознавать и ставить задачи, возникающие в контексте практической ситуации, предлагать.

Владение РУУД дает: 
1. Ученик умеет составлять план действий. 
2. Ученик может внести необходимые дополнения и коррективы в план, и способ действия в случае необходимости. 
3. Ученик осознает то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения. 
4. Ученик может поставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и освоено учащимся, и того, что еще неизвестно. 
5. Ученик способен к волевому усилию. 
6. Ученик владеет навыками результирующего, процессуального и прогностического самоконтроля. 
7. У ученика сформирован внутренний план действий. 
8. Ученик перед тем, как начать действовать определяет последовательность действий.

9. Ребенок может адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку. Понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.

10.В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев, совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки. 11.Объяснять самому себе: «что во мне хорошо, а что плохо» (личные качества, черты характера), «что я хочу» (цели, мотивы), «что я могу» (результаты). 

     Если учащиеся могут свободно этим пользоваться, то можно с уверенностью сказать, что у учащихся сформированы регулятивные УУД.
     Уважаемые коллеги педагоги! 
В помощь по формированию регулятивных универсальных учебных действий предлагаем вам воспользоваться разработанными "памятками": 
Шаг 1. Если у ребенка возникают трудности при выполнении поручений, то:- Предлагая ребенку выполнить какое-либо поручение, соблюдайте определенные правила:

 Во-первых, необходимо, чтобы дети, получив задание, сразу же повторили его. это заставляет ребенка мобилизоваться, "настроиться" на задание, лучше понять его содержание. а также отнести это задание лично к себе; во-вторых, нужно предложить им сразу подробно спланировать свои действия, т.е. тут же после поручения приступить к его мысленному исполнению: определить точный срок выполнения, наметить последовательность действий, распределять работу по дням и.т.д. 
Шаг 2. Если у ребенка возникают трудности при определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, то:-необходимо введение ограничительной цели и определение оптимального момента введения ограничительной цели: поставленные перед ребенком цели должны быть не общими (стать отличником, исправить свое поведение и пр.), а очень конкретными, направленными на овладение отдельными элементами поведения, которые легко можно контролировать; конкретную цель нужно ставить непосредственно перед тем, как она должна быть выполнена (например, сразу перед уроком); необходимо сначала ставить цель на очень короткий срок (на данную перемену, на первые 10 мин урока); обязателен постоянный каждодневный контроль за выполнением намечаемых целей (для этих целей рекомендуется вести специальный дневник, в котором ребенок вместе со взрослым - педагогом - намечал бы себе конкретные задачи для исполнения и письменно фиксировал оценку успехов.

Шаг 3. Если у ребенка возникают трудности при оценивании, коррекции и контроле своей деятельности, то рекомендуется: - Организация совместной работы у младших школьников (выполнение учебных заданий во внеурочное время - дома или в группе продленного дня): коллективное обсуждение, взаимопроверка, взаимоконтроль. Предметом оценивания ученика должны стать учебные действия и их результаты; способы учебного взаимодействия; собственные возможности осуществления деятельности. 
Шаг 4. Если у ребенка возникают трудности в волевой саморегуляции, то можно выделить следующие рекомендации по формированию произвольности у детей: * Игры с правилами и продуктивные виды деятельности 
*Режиссерская игра 
*Удачное средство, помогающее ребенку регулировать свой темп деятельности являются песочные часы.

·Шаг 5. Для формирования регулятивных универсальных учебных действий возможны следующие виды заданий: «преднамеренные ошибки»; поиск информации в предложенных источниках; взаимоконтроль; взаимный диктант (метод М.Г. Булановской); диспут; заучивание материала наизусть в классе ; «ищу ошибки».

        Проектирование уроков по формированию регулятивных УУД – дело непростое, но сегодня – это требование времени. А мы должны идти в ногу со временем, чтобы дети были востребованными, так как современное общество запрашивает человека обучаемого, способного самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение всей жизни.
Главное для учителя - помнить, что все учащиеся - звезды, маленькие и большие, близкие и далекие, но одинаково красивые. Каждая звездочка выбирает свою траекторию полета. Каждая звездочка мечтает сиять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Абакумова, И.В. Обучение и смысл: смыслообразование в учебном процессе [Текст] / И.В. Абакумова. - Ростов н/Д., 2003.

2. Беляева, Т.А. Формирование универсальных учебных действий в начальной школе Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [Электронный ресурс] / Т.П. Беляева. - http://festival.1september. ru/articles/563542/

3. Государственный стандарт образования. Примерная образовательная программа в начальной школе. http://safetykids.ru/tag/gosudarstvennyj-standart-obrazovaniya/

4. Жидкина, Т.С. Методика преподавания ручного труда в младших классах коррекционной школы VIII вида [Текст]: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. / Т.С. Жидкина. - М.: Академия, 2005. - 192 с.

5Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли [Текст]: пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.; под ред. А.Г. Асмолова. - М.: Просвещение, 2008. - 151 с.

6. Конышева, Н.М. Методика трудового обучения младших школьников. Основы дизайнообразования [Текст]: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Н.М. Конышева. - М.: Академия, 1999. - 192 с.

7. Ксензова, Г.Ю. Перспективные школьные технологии [Текст] / Г.Ю. Ксензова. - М.: Просвещение, 2001.

8. Лещинский, И.В. Педагогическая технология личностной ориентации [Текст] / И.В. Лещинский. - Воронеж, 1998.

9. Маркова, А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте [Текст]: Пособие для учителя. / А.К. Маркова. - М.: Просвещение, 1983. - 96 с.

10. Марченко, С.И. Работа над проектом на уроках технологии в начальной школе [Электронный ресурс] / С.И. Марченко. - http://miapp.ru/sno/ poleznoe/school_psychologist/1643 - .html

11. Методика преподавания технологии с практикумом [Текст]: учебно-методический комплекс дисциплины / Автор-составитель: Т.Н. Зотова; Бийский пед. гос. ун-т им. В.М. Шукшина. - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2009. - 368 с.

12. Неткасова, И.А. Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе. Студенческий научный форум. [Электронный ресурс] / И.А. Неткасова. - http://www.rae.ru/forum2011/137/1070

13. Новикова, Т.Г. Инновационные подходы к оцениванию с помощью портфолио [Текст] / Т.Г. Новикова // Педагогическая диагностика. - 2006. - №2. - С. 59-72.

14. Новикова, Т.Г. Портфолио, как одна из форм оценивания индивидуальных достижений гимназистов [Текст] / Т.Г. Новикова // Школьные технологии. - 2004. - №2. - С. 31-39. - Библиогр.: с. 40.

15. Новикова, Т.Г. Построение различных моделей портфолио [Текст] / Т.Г. Новикова // Методист. - 2005. - №3. - С. 39-42.

16. Новикова, Т.Г. Рекомендации по построению различных моделей и использованию портфолио учащихся основной и полной средней школы [Текст] / Т.Г. Новикова, А.С. Прутченков, М.А. Пинская // Профильная школа. - 2005. - №1. - С. 4-11. - Библиогр.: с. 12.

17. Орлова, Л.А. Участие младших школьников в проектно-исследовательской деятельности [Текст] / Л.А. Орлова. // Начальная школа. - 2007. - №3. - С. 28-33. - Библиогр.: с. 34.

18. Оценка уровня сформированности учебной деятельности. В помощь учителю начальных классов [Текст] / Г.В. Репкина, Е.В. Заика. - Томск: Пеленг, 1993. - 61 с.

19. Пахомова, Н.Ю. Метод проектов. [Текст] / Н.Ю Пахомова. // Информатика и образование. Международный специальный выпуск журнала: Технологическое образование. 1996.

20. Пахомова, Н.Ю. Учебные проекты: его возможности. [Текст] / Н.Ю Пахомова. // Учитель, №4, 2000, - с. 52-55

21. Программа формирования универсальных учебных действий [Электронный ресурс]. - http://school12.nichost.ru/index.php/2011-03-10-10-28-14/64-2011-04-25-17-54-24/113-2011-04-25-18-03-54

22. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. [Текст] / Сост. Е.С. Савинов. - М. Просвещение 2010. - 191 с.

23. Проснякова, Т.Н. Творческая мастерская [Текст]: учебник для 4-го класса / Т.Н. Проснякова. - Самара: Федоров. Учебная литература, 2004. - 128 с.

24. Проснякова, Т.Н. Уроки мастерства [Текст]: учебник для 3-го класса / Т.Н. Проснякова. - Самара: Федоров. Учебная литература, 2004. - 120 с.

25. Сергеев, И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся [Текст]: практич. пос. для работников общеобразовательных учреждений. / И.С. Сергеев. - М.: АРКТИ, 2003.


 

Скачано с www.znanio.ru