Ажурные ограды
Оценка 5

Ажурные ограды

Оценка 5
Разработки уроков
docx
искусство
3 кл
10.11.2018
Ажурные ограды
Данная разработка урока по предмету изобразительное искусство. В данной теме также учитель рассказывает о оградах какой формы они были, в какие времена и какого она орнамента были, показывает ограды известных зданий во всем мире, составляют план рисования ограды, дети самостоятельно рисуют.
Ажурные ограды..docx

Технологическая карта

Тема:

 

Класс:

Ажурные ограды. Изготовление из бумаги ажурных оград.

ИКТ

Учитель:

Фёдорова Екатерина Алексеевна

Цель урока:

Создать условия для ознакомления с разнообразием художественных уличных оград.

Задачи урока:

Обучающая: познакомить с разнообразием  художественных  уличных оград.

 Развивающая:  развивать творческую и познавательную активность учащихся, фантазию, художественный вкус.

Воспитывающая:  воспитывать  любовь и интерес к истории родной культуры, традициям, расширять кругозор учащихся об искусстве и его роли в жизни людей.

Планируемый результат:

Личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД.

Ресурсы:

Мультимедийный проектор, компьютер, презентация.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность  учителя

Деятельность  учащихся

УУД

1.Организационный момент.

 

Урок ИЗО.

И так повернитесь к друг к другу и пожелайте хорошего настроения на весь урок.

Садитесь.

 

Приветствуют учителя.

 

 

Садятся за парты.

Личностные УУД:

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Предметные УУД: оценивание своей готовности к работе.

2. Постановка задач урока.

- Давайте проверим готовность к уроку с помощью загадок. Я буду загадывать, а вы проверяйте, есть ли у вас этот предмет на парте. 
1. Волоски пушистой белки 
Окуну слегка в гуашь я. 
Все картинки и поделки 
Очень ярко я раскрашу. 
Нарисую солнце, листья 
Мягкой шелковистой... (кистью)
2. Вдруг на нём в конце урока 
Появились волны, море, 
Пять медуз, два осьминога, 
Лодка в голубом просторе. 
А с утра был бел и чист Ваш 
"мольберт" - альбомный... (лист)
3. Разноцветные сестрицы 
Заскучали без водицы. 
Дядя, длинный и худой, 
Носит воду бородой. 
И сестрицы вместе с ним 
Нарисуют дом и дым. (краски)

- Над какой темой мы работаем с вами в этой четверти?

- Чем вы занимались на предыдущем уроке изобразительного искусства?

- Для чего в городах создают парки?

- А кто занимается проектированием зеленых островков природы в городах, оформляет внешний вид улиц города? - Какая цель работы художников-дизайнеров?

Мы знакомимся с темой «Искусство на улицах нашего города». И сегодня мы с вами будем продолжать говорить о том, что делает художник для города, чтобы он был красивым, привлекательным.

- Как вы думаете, что есть вокруг каждого здания?

- Посмотрите, какие ограды умеют делать мастера из чугуна, дерева, бетона.

Неповторим архитектурный облик Санкт-Петербурга – его ансамбли, набережные, мосты.... Неотъемлемой его частью является удивительно разнообразные по рисунку «чугунное кружево» - садовые ограды, перила набережных и мостов, балконные решётки, ворота.… Воспевая красоту Петербурга, А. С. Пушкин написал:

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой её гранит,

Твоих оград узор чугунный,

Твоих задумчивых ночей

Прозрачный сумрак, блеск безлунный…

Сколько фантазии, какие удивительные формы!

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? 

 

Говорят задачи урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Искусство на улицах твоего города (села)

- На прошлом уроке мы с вами говорили о парках, скверах, бульварах.

- Зона отдыха

-Художники-дизайнеры

 

-Украшают город

 

Личностные УУД: появление эмоционального, за интересованного отношения к предстоящей учебно-познавательной деятельности

3. Изучение нового материала.

У кого мастера научились делать такую красоту? (У природы)

Рассмотрим природные формы: крылья стрекоз, бабочек, паутинки, морозные узоры, переплетение веток, лианы, ажурно-сетчатые конструкции листа, всевозможные цветы.

- Видите, какой прекрасный учитель у людей – ПРИРОДА.

– Сегодня мы продолжим работать с Мастером Изображения и будем изображать ажурные ограды

– Я вам предлагаю рассмотреть изображения ажурных оград .

 

 

Личностные УУД: проявление мышления при изучении учебного материала

Предметные УУД: усвоение новых знаний

 

4. Планирование работы

- Сейчас мы с вами будем изображать кусочек парка, где будет ажурная ограда

Помогут вам в этом природа и ваша фантазия.

– Какие материалы вам помогут достичь цели урока? 

– Приступайте к работе. Желаю удачи. (Учитель во время работы оказывает индивидуальную помощь.)

 

Повторяют правила работы с красками и кистью

Составляют план рисования лета

 

5. Физминутка

 

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!

Хорошо отдохнули ребята.

Приступаем к работе, после чего проведем выставку ваших работ?

Выполняют физминутку

Личностные УУД: развитие ответственности за качество своей работы на уроке

Предметные УУД: закрепление материала, выполнение рисунка

 

 

6. Выставка работ учащихся.

Ребята посмотрите какие у вас получились красивые рисунки о лете :

Оцениваю учащихся.

Показывают свои работы

 

Предметные УУД: закрепление материала, выполнение рисунка.

9. Домашнее задание

 

Открываем дневники и записываем домашнее задание.

Записывают домашнее задание

 

 


 

Технологическая карта

Технологическая карта

Заскучали без водицы. Дядя, длинный и худой,

Заскучали без водицы. Дядя, длинный и худой,

Изучение нового материала.

Изучение нового материала.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.11.2018