Бах на все времена
Актуальность.
Эстетические и нравственные нормы, понятия имеют социальное происхождение, они формировались в исторической практике человека и отражены в духовной культуре человечества. Эта тема позволяет показать на примере драматургии, что в мире существуют вечные ценности, что особенно актуально в наши дни. И вспомнить творчество Иоганна Себастьяна Баха.
Цель урока: формирование личностных мировоззренческих позиций на примере творчества И.С.Баха.
Задачи урока:
Образовательные: знакомство с творчеством И.С.Баха.
Воспитательные:
• воспитание коммуникативных способностей;
• воспитание умения работать в группах различного состава;
• воспитание уважения к музыкальной культуре разного времени;
Бах на все времена.doc
Бах на все времена
Актуальность.
Эстетические и нравственные нормы, понятия имеют социальное происхождение, они формировались
в исторической практике человека и отражены в духовной культуре человечества. Эта тема позволяет
показать на примере драматургии, что в мире существуют вечные ценности, что особенно актуально в
наши дни. И вспомнить творчество Иоганна Себастьяна Баха.
Цель урока: формирование личностных мировоззренческих позиций на примере творчества
И.С.Баха.
Задачи урока:
Образовательные: знакомство с творчеством И.С.Баха.
Воспитательные:
воспитание коммуникативных способностей;
воспитание умения работать в группах различного состава;
воспитание уважения к музыкальной культуре разного времени;
Развивающие:
развитие музыкальнообразного восприятия музыки;
развитие эмоциональной сферы учащихся;
развитие интереса к музыке прошлых веков через современное восприятие мира;
развитие ассоциативного мышления;
развитие образного мышления;
формирование умений самостоятельно строить рассказ на основе разных источников
информации, обобщать отдельные факты;
развитие навыков самостоятельной и групповой работы;
развитие навыков работы с художественным текстом;
развитие навыков работы с художественными материалами;
формирование навыков аналитического мышления;
развитие познавательного интереса через примеры.
Тип урока: комбинированный, в основе урока – системнодеятельностный подход;
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал, задания для групповой
работы, репродукции, цветная бумага, цветные карандаши, пастель, краски, кисти, ватман.
Раздел урока
Задача
Содержание
Материал
Деятельность
учащихся
Ход урока
№
п/
п
1 Организацион
ный этап
Завязка
Мобилизация
деятельности
Введение в
проблематик
у урока
Учитель 1) Подумайте
и ответьте на вопрос. –
Что значит слушать и
слышать музыку? Если
между этими понятиями
различие. И в чем оно
заключается? – Давайте
попробуем. Посмотрите
на экран, и сопоставьте
увиденное и услышанное
вами. Итак, начнем.
Слайд№1
Изображение ст
атуи фараона
Хефрена
(фас) музыка Ба
х
Органная
токката и фуга
ре минор, тема
вступления
Слайд№2
Изображение
Рубенс “Распя
тие Христа”
музыка Бах
При входе в класс,
учащиеся
получают цветную
карточку с
фрагментом
нотного эпиграфа
Баха. Три
команды занимают
места вокруг
своего стола
Задание 1)
Прослушайте 3
музыкальных “Страсти по
Матфею”
“Распни….”
Слайд№3
Пикассо
“Герника”
Музыка Бах
Хоральная
прелюдия соль
минор
фрагмента,
сопровождающих
3 иллюстрации В
ходе
прослушивания
каждого
фрагмента. Нужно
сформулировать:
– что вы
чувствуете и
записать 5
определяющих
слов. Время для
записи по 20 сек.
на
задание. Подчерк
ните наиболее
сильные
ощущения,….
подчеркните
основное слово
2) Вывод: Учитель: –
Как вам показалось. Что
нужно слушателю для
восприятия
музыки? Ответ
учеников……… Учите
ль: – А что такое
музыка? Ответы
учеников…. Учитель:–
Здесь была
представлениа
произвольная, почти
случайная
интерпретация
художественного
текста. И каждый
услышал свое. Где были
расположены ваши уши?
Покажите.. Ответы
учеников…
(желательно показать,
что ученики Слайд
№4представлены
названия
прослушанных
произведений.
Слайд №5
И.С.Бах Портрет
художника
Е.Г.Хаусмана.
Лейпциг. 1746г.
Учащиеся
знакомятся с
заданием и
выполняют его:
2. Основной
этап
Развитие
ассоциативно
го
мышления,
умения
фиксировать
собственные
ощущения.
слушали сердцем
музыку)
Учитель: Мы с вами
прослушали
произведения И.С.Баха
Пожалуйста,
сформулируйте тему
нашего
урока. Учащиесяпредла
гают свои темы
сегодняшнего
урока Учитель: ИТАК,
обобщая
вышесказанное, ТЕМА
НАШЕГО
УРОКА “БАХ НА ВСЕ
ВРЕМЕНА”
Учитель: – Я сейчас не
буду называть то
музыкальное
произведение, над
отрывком из которого
мы будем работать. Но в
заключительной части
урока вы о нем узнаете.
– Прослушайте муз.
фрагмент и изобразите
графически
услышанное, – назовите
имена музыкальных
инструментов, –
обозначьте динамику, –
укажате сколько было
тем. Одна или
несколько? Второе
прослушивание
Чувства переводим в
цвет – Цветом выделите
характер темы.
Закрасьте Развитие
умения
работы с
художествен
ным текстом,
умение
делать
выводы,
умения
работать в
группе,
слушать
собеседника,
оппонироват
ь
Фрагменты по
темам –
одиночество –
любовь – дорога
к Богу (стихи
Лермонтова,
Цветаевой,
Ахмадулиной и
др. Фрагменты
из Евангелия.
Ознакомившись с
тремя
фрагментами
литературных
источников,
учащиеся
отвечают на
вопрос,
–Какие темы
волновали
композитора
И.С.Баха?
Слайд
№6 М.Чюрленис
“Фуга”5Ztd>
Обобщение работы
в группах.
Ученики
выполняют
задание.
Составляют
синквейн.
геометрический абрис. –
Покажите свои работы.
– Какого цвета в вашей
группе больше? И
почему?
Задание по
литературе.
Учитель: задание по
литературе У каждой
команды на столе
тексты. – Как вы
думаете, какие темы
волновали автора
музыки?
Учитель: Рассказ о
фуге Баха До мажор из
1 тома ХТК – Фуга ( в
переводе обозначает
бег) – самая
совершенная форма
полифонического стиля.
Строение фуги. Тема,
противосложение, ответ,
тема в увеличении,
проведение темы в
разных голосах,
интермедия,
имитация. Учитель: Сег
одня Бах говорил с
вами. Чтобы вы хотели
сказать Баху. Составьте
синквейн по теме урока.
3. Обобщение
результатов
урока.
Развязка.
Рефлексия.
Подведение
итогов
урока, синтез
полученных
знаний.
Учитель: Звучит
музыка Баха в джазовой
обработке Жака Лузье.
На экране наши
современники,
слушающие Баха “Бах в
Слайд №7 Слайд
№8Звездное
небо На звездах
высказывания о
Бахе великих
людей.
Задание.
Поместите на это
звездное небо свои
слова
благодарности
И.С.Баху в виде синк
эфире..” Размышление…
Бах сегодня. Наличие
человеческой души.
Спокойна она не бывает,
она вечный путник.
Наша жизнь сейчас в
определенном
пространстве этого
вечного пути. Вывод:
космизм музыки Баха.
Учитель: прикрепите
свои высказывания и
дополните ими звездное
небо
Бах
Бах
Бах
Бах
Бах
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.