Цели:
Предметные результаты: – сформировать умение характеризовать вред и пользу, которые разные бактерии приносят человеку; – сформировать умение использовать знания о бактериях при соблюдении правил повседневной гигиены; – сформировать умение понимать смысл биологических терминов.
Метапредметные и личностные результаты: Личностные УУД 1. Сформировать умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.
Познавательные УУД 1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий). 2. Сформировать умение владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию (работа с текстом по технологии продуктивного чтения). 3. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. 4. Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (рисунок в текст и пр.).
знанио.docx
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнёмся друг другу и поприветствуем Докторов
Природы.
Приветствие: « Я приветствую тебя, Земля,
Я приветствую тебя, Вода,
Я приветствую тебя, Солнце
Я приветствую тебя, Воздух».
Итак, мы начинаем наш урок.
3. Актуализация знаний.
У. - На какой планете мы живём? (на планете Земля)
- Какие два цвета преобладают на глобусе?
- Что они обозначают? (вода и суша)
- Что такое экосистема?
(Экосистема- единство живых организмов и их среды обитания, в котором живые
организмы разных «профессий» способны совместными усилиями поддерживать
круговорот веществ.)
4. Основная часть урока.
У. - Сегодня на уроке мы будем знакомиться с жизнью пресного водоёма.
У. - Мы с вами знаем, что водоёмы по происхождению делятся на две группы. Какие?
(естественные и искусственные).
- Какие типы водоёмов вы знаете? (река, озеро, ручей, пруд, канал, водохранилище).
- Какой водоём изображён на рисунке? (озеро, потому что водоём окружён лесом и в
нём много растений).
- Да, это лесное озеро. Давайте понаблюдаем, как протекает жизнь в этом озере. Вы
мне будите помогать.
1) –Обычно вода у берегов покрыта ярко-зелёным покрывалом РЯСКИ.
Ряска – это крошечное растение, плавающее на поверхности воды. Корни его не
доходят до дна, а разрастаются прямо в воде.
- Одно время считали даже, что ряска – это водоросль. Она представляет собой листик,
плоскую или выпуклую снизу пластинку.
2) – А вот растение с линейными листьями длиной до трёх метров мы все знаем. Это
РОГОЗ.
Его часто называют и тростником, и камышом. У рогоза к осени образуется тугая
коричневая длинная «шишка» - «початок». Он состоит из скопления незрелых плодов,
1 каждый из которых имеет волоски. Когда семена созреют, волоски помогают им
разлететься в разные стороны.
- Корни этого растения прикрепляются ко дну, а стебли и листья поднимаются над
водой. Корневища рогоза богаты крахмалом. Из рогозовой муки с добавлением
пшеничной муки можно испечь хлеб и пряники.
3) –Рядом с рогозом растёт растение, ещё выше, до 4-х метров длиной и листья у него
тоньше. Это ТРОСТНИК.
У тростника и камыша семена созревают в метёлках, состоящих из множества
отдельных колосков
4) – К растениям, которые крепятся своими корнями ко дну, относится и СТРЕЛОЛИСТ.
Стрелолист можно узнать по листьям. Они похожи на стрелы с большими
наконечниками, в высоту растение достигает одного метра.
5) – Самое красивое растение водоёмов – это конечно КУВШИНКА, но белые кувшинки,
или как их ещё называют, водяные лилии, стали довольно редкими. Чаще можно
встретить КУБЫШКУ ЖЁЛТУЮ.
Подземные части этих растений находятся в илистом дне, а ярко-зелёные листья
плавают на поверхности воды.
6) – Иногда на воде образуется зелёная «лужайка», заросшая растениями с длинными,
узкими, похожими на пилу, листьями. Это ТЕЛОРЕЗ.
Половина этого растения погружена в воду, другая возвышается над водой. Человек во
время купания может попасть в заросли телореза и его листьями поранить тело.
Отсюда и название.
- Как вы думаете, какую роль выполняют растения в водоёме? (пища, дом, кислород).
- Богат и животный мир водоёмов, так как здесь много для них разнообразной пищи:
растений и других животных. Отгадайте, что это за животные:
7) Эти строители – речные жители,
Пилят древесину, строят плотину.
( БОБРЫ)
Из всех животных бобры – самые лучшие строители. Они отлично плавают, ныряют, из
веток и глины строят на речках крепкие хатки. Вход в хатку всегда должен быть под
водой. Поэтому они строят плотины, повышающие уровень воды, и следят за ними.
8) Над водой – водицей – Царевна-круглолица.
Поёт царевна, да так напевно,
Что все на суше затыкают уши.
( ЛЯГУШКА)
Лягушки рождаются в воде, но большую часть жизни проводят на суше. Поэтому
этих животных называют земноводными.
2 Физминутка
На болоте две лягушки,
Две зелёные подружки.
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вот здоровье, в чём секрет?
Всем друзьям, физкульт – привет!
9) На ромашку у ворот
Опустился вертолёт
Золотые глаза,
Кто же это? (СТРЕКОЗА )
10) Пёстрая крякушка
любит лягушек,
Ходит в развалочку –
Спотыкалочку. ( УТКА )
Кряква – это обыкновенные утки, которые водятся в каждом водоёме. Они любят
плескаться на мелководье. Питаются они растениями у самой поверхности воды, но
могут достать пищу с глубины, перевернувшись вниз головой.
11) – На поверхности воды стремительно бегают КЛОПЫ-ВОДОМЕРКИ.
Водомерка – у него длинные ноги и он как бы мерит расстояние по воде. На длинные
ноги их как бы надеты подушечки из густых волосков. Эти волоски покрыты жиром,
поэтому они не смачиваются водой и животное не тонет.
12) – В водоёмах находят себе пищу и ЦАПЛИ.
Цапли отличаются друг от друга размерами, окраской. Моллюски, крупные насекомые,
лягушки, рыба, грызуны – основная пища цапель. Как истинные Рыбаловы, они долгие
часы не шелохнувшись подкарауливают добычу, а затем мгновенно, словно подсекая,
наносят стремительный удар.
3 13) – У родителей и деток
Вся одежда из монеток. ( РЫБЫ).
Прудовые рыбы жирнее рыб, живущих в проточной воде, и имеют более округлую
форму. К «мирным» рыбам относится КАРАСЬ. Он питается личинками насекомых,
растениями. К «хищным» рыбам относятся ОКУНЬ, ЩУКА.
14) У кого глаза на рогах,
А дом на спине? (ПРУДОВИК и КАТУШКА).
Они питаются растительной пищей, соскабливая кусочки растений шершавым языком.
- Молодцы! Хорошо поработали.
- У вас на столах лежат листочки. Вашим заданием будет нарисовать обитателей
лесного озера. Можете приступать. На доске также есть примеры, по которым вы
можете ориентироваться.
5. Итог урока.
Скажите же мне ребята, о чем мы с вами разговаривали на сегодняшнем уроке? Какие
животные и растения обитают в озерах? Скажите, а для чего нужны растения в озерах?
Правильно, молодцы ребята. Вам понравился урок? Всем спасибо за активное участие
на уроке, до свидания!
4
Бактерии в организме человека
Бактерии в организме человека
Бактерии в организме человека
Бактерии в организме человека
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.