Балет И.Ф. Стравинского «Петрушка».(Технологическая карта)
Оценка 4.9
Работа в классе
docx
музыка
4 кл
17.03.2019
Технологическая карта урока.
1. Класс: 4
2. Дата: 15.03.2019.
3. Тема: Балет И.Ф. Стравинского «Петрушка».
4. Цель: Знакомство с балетом И.Ф. Стравинского «Петрушка». Формирование музыкального образа ярмарки на примере русского фольклора и творчества И.Ф.Стравинского
5. УМК: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева.
6. Тип урока: урок усвоения новых знаний с элементами закрепления ранее изученного материала.
tekh_karta_330.docx
Технологическая карта урока.
1. Класс: 4
2. Дата: 15.03.2019.
3. Тема: Балет И.Ф. Стравинского «Петрушка».
4. Цель: Знакомство с балетом И.Ф. Стравинского «Петрушка». Формирование музыкального образа ярмарки на примере русского фольклора и
творчества И.Ф.Стравинского
5. УМК: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева.
6. Тип урока: урок усвоения новых знаний с элементами закрепления ранее изученного материала.
Этап
Урока
№
1. Организаци
онный.
2. Актуализа
ция знаний.
3. Целеполага
ние.
Деятельность учителя
Деятельность детей
Приветствие с учениками
Здороваются,
свою готовность к уроку.
проверяют
Проверка домашнего задания.
Дети
домашнюю работу.
показывают
Сегодня мы с вами отправимся
в театр на спектакль.
Вывожу на экран афишу
балета «Петрушка»
Давайте
рассмотрим афишу.
А
сформулируем тему урока.
Молодцы!
внимательно
давайте
теперь
Вы
знакомы с этим
Дети анализируют афишу:
Что
за
представление:
балет, опера, мюзикл
И.Ф.
Композитор:
Стравинский
Тема:
И.Ф.Стравинского
«Петрушка»
Балет
М
и
н
2
5
7
Формируемые УУД
Регулятивные
Познаватель
ные
Волевая
регуляция.
само
Определение
целей и задач
собственной
музыкальной
деятельности.
Участи е в
совместном
открытии
знаний
повторении.
и
Коммуник
ативные
Выстроить
коммуника
цию между
учеником и
учителем.
Личностные
Овладение
художественными
и
умениями
навыками
в
процессе
продуктивной
музыкально
творческой
деятельности.
Самостоят
ельно
организовы
вать
учебное
взаимодейс
твие
в
группе. композитором:
Нет, давайте познакомимся.
Записывают тему урока и
число.
4. Усвоение
новых
знаний.
И. Ф. Стравинский русский
композитор.
Вывожу на экран портрет.
Он родился в Петербурге, в
семье известного певца.
Музыкальная обстановка в
семье, встречи с выдающимися
музыкантами, знакомство с
богатой библиотекой отца,
посещение оперного театра
всё это способствовало
раннему увлечению мальчика
музыкой. К 10 годам он
хорошо играл на рояле и начал
сочинять музыку. Занятия в
юношеские годы с Н. А.
РимскимКорсаковым
завершили
музыкальное
образование И. Стравинского.
В начале XX в. русский
композитор Игорь Фёдорович
Стравинский сочинил балет
«Петрушка»
(«Потешные
сцены»). Этот балет не только
Развиваетс
я умение
слушать и
принимать
точку
зрения
другого.
Развить
умение
слушать
и
воспринимать
информации.
Умение
сравнивать
муз.
произведения.
20 Применение
полученных
знаний о музыке
как
виде
искусства
для
решения
разнообразных
художественно
творческих задач.
планировать свое
действие
в
соответствии с
поставленной
задачей
и
условиями
ее
реализации, в том
числе
во
внутреннем плане. ставят в театрах, но и
исполняют в концертных залах
как симфоническую сюиту.
Краткое описание спектакля:
1) Где происходит действие?
Как мы уже выясняли,
действие
происходит в
четырех картинах.
картина первая
Итак,
народное гуляние, ярмарка.
Там продают разные вещи,
продукты, блины, танцуют,
играют и т.д.
Скажите, пожалуйста, что
такое ярмарка?
(как вы представляете себе
ярмарку? вам поможет
иллюстрация на экране)
Ярмарка – сезонная
распродажа товаров, рынок.
На ярмарке можно было
купить все: бублики, валенки,
бочки для засолки, мед и т.д.
На Руси ярмарки проводили в
разное время года.
Каждый продавец расхваливал Слушание музыки из балета.
товар,
зазывая
свой
покупателей.
Например,
«Яблочки круглые, румяные,
покупайте яблочки!»
Вывожу на экран трех главных
героев.
содержанием спектакля.
начинаем знакомство с
1я картина –
зимы.
масленицу,
народное праздничное гулянье
на
весёлый
праздник
проводов русской
Уличные
музыканты играют
на шарманке.
Барабанный бой возвещает о
начале
фокуса.
оживляет
Трёх кукол: Балерину, Арапа
и
Петрушку.
Вывожу на экран трех
персонажей
Начинается представление.
Старый фокусник
Слушание 1 картины
Кого вы здесь увидели?
Кукол, фокусника
Задорная,
подвижная, легкая
Яркие костюмы,
танцуют
танцевальная,
герои
Народная Дети
записывают
особенность музыки к
балету.
Петрушка – народный шут,
веселит людей
Грустный/веселый,
подвижный, плачет, танцет
и т.д.
Какая музыка по характеру?
Какие костюмы мы здесь
можем представить?
Что делают герои?
Верно,
ребята.
Хорошо, а это музыка по
стилю написания какая?
(народная, классическая)
Чтобы
передать эту картину И.Ф.
Стравинский
написал
множество мелодий, которые
напоминают русские народные
песни,
танцы,
наигрыши. Поэтому
особенность
музыки
Стравинского в том, что она
написана в народном стиле.
Музыка в народном стиле –
композиторская музыка, но
очень похожая на народную.
Продолжим знакомство с
содержанием балета.
Кто такой Петрушка? В
данном
произведении
Петрушка влюблен в балерину,
но любовь его безответная.
Давайте вместе попробуем
сочинить
музыкальное
произведение
«Петрушка».
Подумаем, какое настроение
будет у нашего произведения? На
(Из
предложенных
прилагательных:
выберите
подходящие)
доске
записываю прилагательные,
которые выбрали дети. по
одному
прилагательному,
соответствующему
образу
Петрушки.
Зачитать, что получилось.
Да, нет (по ситуации)
А теперь послушаем, какой
образ Петрушки, получился у
композитора
Игоря
Федоровича Стравинского
Слушание 2 картины.
Сопоставьте образ Петрушки
композитора и тот, который
получился у нас. (Слушание
фрагмента
балета
«Петрушка»
И.Ф.Стравинского).
из
1) Совпало ли настроение
музыкального произведения
Стравинского с тем, что у нас
получилось?
Какие декорации вы
увидели?
Какие движения по
характеру были у
героя?
Какие
цвета
Зеркальный пол, звезды,
красные двери, ледяные
фигуры
Движения нелепые, резкие,
неуклюжие
Синий, черный, красный
Холодная
Фортепиано
Чувство
одиночества
Резкая,
перебежками
холода,
скачками, присутствовали
сцене?
Какая
температура?
Какой,какие
на
была
инструменты звучали?
Почему
фортепиано?
именно
Какая линия мелодии?
1. Что такое балет?
2. Назовите композитора
балета «Петрушка».
3. Перечислите главных
действующих
персонажей
«Петрушка».
балета
народный
4. Назовите
праздник,
представленный
балете «Петрушка»
5. В чем особенность
балета
музыки
«Петрушка»?
в
1.
Спектакль,
актёры танцуют
где
Арап,
2. И.Ф.Стравинский
3. Балерина,
Петрушка
4. Масленица
5. Музыка в народном
стиле
10 Осуществлять
в
познавательную
рефлексию
отношении
действии
по
решению учебных
и познавательных
задач.
Учитывать
разные
мнения и
интересы и
обосновыва
ть
собственну
ю позицию.
одного
Нарисовать
из
персонажей, каким он вам
представился, запомнился.
Записывают
задание в дневник.
Прощаются с учителем.
домашнее
1
5. Рефлексия.
6. Домашнее
задание.
Балет И.Ф. Стравинского «Петрушка».(Технологическая карта)
Балет И.Ф. Стравинского «Петрушка».(Технологическая карта)
Балет И.Ф. Стравинского «Петрушка».(Технологическая карта)
Балет И.Ф. Стравинского «Петрушка».(Технологическая карта)
Балет И.Ф. Стравинского «Петрушка».(Технологическая карта)
Балет И.Ф. Стравинского «Петрушка».(Технологическая карта)
Балет И.Ф. Стравинского «Петрушка».(Технологическая карта)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.