Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
(И.С. Тургенев)
Цели урока:
• Обучающая - углубление знаний учащихся о характере главного героя на основе сопоставления его с другими персонажами романа через раскрытие их сложных взаимоотношений;
• Воспитывающая - воспитание культуры чувств, серьезного отношения к жизненным ценностям;
• Развивающая - развитие навыков сопоставления, умений вести дискуссию, аргументировать сказанное.
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Говоря о «молодых прогрессистах», называющих себя учениками Базарова и последователями нигилистического учения, мы отмечали некоторые отрицательные черты Базарова: деспотизм, высокомерие, бестактность по отношению к тем, кого он не уважает, кем пренебрегает. Но Ситников и Кукшина необходимы автору не только для характеристики главного героя: они по-своему характеризуютизбранную теорию, доводят
Базаров и Одинцова. Испытание любовью (урок по
роману И.С. Тургенева "Отцы и дети")
Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
(И.С. Тургенев)
Цели урока:
Обучающая углубление знаний учащихся о характере главного героя на основе сопоставления его с
другими персонажами романа через раскрытие их сложных взаимоотношений;
Воспитывающая воспитание культуры чувств, серьезного отношения к жизненным ценностям;
Развивающая развитие навыков сопоставления, умений вести дискуссию, аргументировать сказанное.
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Говоря о «молодых прогрессистах», называющих себя учениками Базарова и последователями нигилистического
учения, мы отмечали некоторые отрицательные черты Базарова: деспотизм, высокомерие, бестактность по
отношению к тем, кого он не уважает, кем пренебрегает. Но Ситников и Кукшина необходимы автору не только
для характеристики главного героя: они посвоему характеризуютизбранную теорию, доводят до абсурда идеи
Базарова, выявляя все негативныестороны вульгарного материализмаи нигилизма.
Образы Ситникова и Кукшиной становятся косвенным средством разоблачения нигилизма: чтото в нем сеть
привлекательное для таких пустых и поверхностных последователей. Ситников и Кукшина воплощают собой тип
людей, известных ещё со времен Грибоедова, превращающих идеи в болтовню (вспомните...кого? Репетилова).
Базаров и ведет себя с ними презрительно именно потому, что понимает это, своим презрением подчеркивая их
истинную ценность.
– В какой же момент он сам начинает напоминать столь презираемого им Ситникова? (Когда беседует с
Одинцовой в гостинице, «развалясь в кресле не хуже Ситникова»)
– Чем вызвано это сходство? (Уверенный в себе, «самоломанный» Базаров смущен, сконфужен, взволнован
красотой Одинцовой и прикрывает это смущение развязностью, неестественной для него)
– Кто же такая Одинцова, так подействовавшая на Базарова? (обращение к портрету Одинцовой, выделение
главного в облике героини: красоты, спокойствия, женственности, уверенности в себе)
– Почему Тургенев «заставляет» её остановиться в дверях зала? (Обращаем внимание на раму, которую
образует дверной проём)
– А какие отзывы о ней мы слышим из уст Базарова? (19 глава: «Эта госпожа – ойойой», «У ней такие плечи,
каких я не видывал давно», «На остальных баб не похожа» и др.)
– Как реагирует Аркадий на эти выражения своего друга? («Аркадия покоробило от цинизма Базарова»)
– Чем вызван этот цинизм? Это признак нарушенного душевного равновесия. Вспомним высказанное Базаровым
мнение о любви Павла Петровича и княгини Р.: «И что это за таинственные отношения между мужчиной и
женщиной? Это всё романтизм, чепуха, гниль, художество…». А что же происходит теперь? После встречи с
Одинцовой «он с негодованием сознавал романтика в самом себе»; видел в выражении её лица «чтото
особенное» (17 глава). Может быть, он потому отрицал любовь, что не знал её? С момента встречи Базарова с
Одинцовой конфликт из внешнего (Базаров и Павел Кирсанов) становится внутренним, переносится в душу
героя. Любовь, поселившаяся в душе, ставит под сомнение его идеи, а Базаров понимает это как отступничество,
как слабость, поэтому и ведет с самим собой борьбу («топал ногою или скрежетал зубами и грозил себе
кулаком»), поэтому и стыдится Аркадия.
– А что же Одинцова? («Он поразил воображение Одинцовой; он занимал её, она много о нём думала». «…его
появление тотчас её оживляло; она охотно оставалась с ним наедине и охотно с ним разговаривала…»).
– Вспомним, каков образ жизни Одинцовой (16 глава): её жизнь скучна, однообразна, спокойна, монотонна, а в
Базарове «она видела … чтото новое». «Она как будто хотела и его испытать, и себя изведать». Чем жезакончилось первое испытание Базарова – любовное свидание? (Ничем. Базаров продолжает бороться, не
слышит Одинцову, заглушает в себе голос чувства (примеры из текста главы), не замечает открытого окна).
– Открытое окно – символ готовности сердца и души к чувству, к любви. Один из прибалтийских поэтов XX века,
Ян Грот, написал:
Полуоткрытое окно
ты для меня не отворяешь,
Не говоришь мне:
«Вот оно,
Все то,
О чем ты так мечтаешь!»
И облаком волос своих
Меня окутать
Ты не хочешь.
В глазах,
Как солнце, золотых
Лучи не блещут мне
Средь ночи…
Жизнь стала бременем давно.
Полуоткрытое окно.
В романе Л. Толстого «Война и мир» мы узнаем, как князь Андрей случайно через открытое окно слышит
разговор Наташи и Сони, и это вызывает в нем бурю чувств, желание изменить свою жизнь, возрождает его к
прежней активной деятельности.
Испытание для Базарова продолжается в 18 главе. Поначалу Базаров сопротивляется, но любовь оказывается
сильнее. Однако в этот раз окно закрыто! Только раз выпадает влюблённым день, «когда у них всё получается»
(Е. Шварц), и этот день прошёл. Чувства Базарова уже не встречают ответа.
(Чтение эпизода объяснения в любви из 18 главы)
– Почему же Одинцова не ответила Базарову, ведь эти свидания происходили по её инициативе, она
жаловалась на скуку жизни, на потерю интереса к ней, она хотела признания от Базарова? Обратим внимание
на поведение Одинцовой после объяснения с Базаровым: она ходит по комнате, «изредка останавливаясь то
перед окном, то перед зеркалом».
(Окно символизирует готовность выпустить на волю чувства, в зеркале же мы видим себя, рассматриваем себя,
думаем о себе. В романе «Война и мир» княжна Марья смотрит в зеркало, пытаясь увидеть в нём свой «кроткий,
спокойный и проницательный взгляд», о котором пишет ей в письме Жюли Карагина. Но зеркало отражает
«некрасивое, слабое тело и худое лицо». Княжна Марья принимает слова Жюли за лесть, но это не так. Княжна
не видит «больших, лучистых, глубоких» глаз потому, что такими они бывали, «когда она не думала о себе». А
глядя в зеркало, мы думаем именно о себе: «Как и у всех людей, лицо её принимало натянутонеестественное,
дурное выражение, как скоро она смотрелась в зеркало»).
– Что же выбирает Одинцова? (Она выбирает зеркало, а значит, комфорт, прежний образ жизни для себя,
покой: «Спокойствие всётаки лучше всего на свете» То равнодушие, та холодность, что мы видели в ней с
самого начала, победили.)
– Победой или поражением для Базарова заканчивается испытание любовью? Кажется, что в этом испытании
Базаров терпит поражение. Вопервых, отвергнуты его чувства и он сам. Вовторых, он начинает сомневаться в
своих взглядах на жизнь, теряет почву под ногами, смысл жизни, а вскоре теряет и саму жизнь. Но это и победа:
любовь заставила Базарова иначе взглянуть на себя и на мир, он начинает понимать, что ни в чем жизнь не
желает укладываться в нигилистическую схему. Анна Сергеевна же формально остается в победителях. Она
сумела совладать со своими чувствами, что укрепило её уверенность в себе. В дальнейшем она неплохо
пристроит сестру, да и сама удачно выйдет замуж. Но Одинцова оказывается неспособной на глубокие чувства,
гораздо менее живой, чем сам Базаров, который прятал в нигилизме свое «страстное, грешное, бунтующее
сердце».
В этом произведении И.С. Тургенева мужчина и женщина словно меняются местами. Раньше герой был слаб,
пассивен и нерешителен, героиня же тверда и бескомпромиссна. Теперь же герой способен к сильной и
самоотверженной любви, а героиня боится жизненных тревог и осложнений.Литература:
1. Лебедев Ю.В. Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети»: Пособие для учителя. – М.: Просвещение,
1982.
2. Тургенев И.С. Избранные сочинения М.: Худож. лит., 1987. (Бка учителя)
3. Толстой Л.Н. Собрание сочинений в 12 томах. Том 3. – М.: Правда, 1987.
4. Библиотека всемирной литературы. Советская поэзия. Том 1. – М.: Худож. лит., 1977.