Берегите эти земли, эти воды
Оценка 4.9

Берегите эти земли, эти воды

Оценка 4.9
Мероприятия
docx
экология
6 кл—7 кл
20.02.2020
Берегите эти земли, эти воды
Познавательная игра. Берегите эти земли, эти воды.docx

Государственное учреждение образования

«Клецкая средняя школа №2»

 

 

 

 

 

 

 

 

Номинация «Лучший сценарий»

Познавательная

игра

«Берегите эти земли,

эти воды»

 

                                                   

 

                                                                          Учитель начальных классов

                                                                              Наумович Людмила Ивановна

                                                                      222531, Минская область,

                                                                       г. Клецк, ул. Гагарина, д.4

                                                       8 (01793) 68-2-70  

                                                       Возраст – 8-9 лет

 

 

 

 

 

Клецк, 2020

Цель: формировать у детей убеждение, что красота и творения природы бесценны, а потому их необходимо бережно охранять.

 

Ход мероприятия:

I. Вступительное слово учиетля.

     1.Мы рубим лес, устраиваем свалки.

      Но кто же под защиту всё возьмёт?

      Пусты ручьи в лесу, одни лишь палки.

      Подумайте, а что нас дальше ждёт?

      Пора бы человечеству понять:

      Богатство у Природы отбирая,

      Что Землю нужно тоже охранять:

      Она, как мы, такая же - живая!

 

-         Как называется планета, на которой мы живём?

-         Как вы считаете, почему такое название она имеет? Ведь на Земле большая часть воды. Так почему Земля, а не вода?

 

II.Просмотр видеоролика.

Есть одна планета-сад
      В этом космосе холодном.
    Только здесь леса шумят,
      Птиц скликая перелётных,
       Лишь на ней одной цветут,
      Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
         В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
         Ведь другой, похожей, нету!

Я речь свою веду о том,

Что вся Земля – наш общий дом.

Наш добрый дом, просторный дом-

Мы все с рожденья в нём живём.

 

Ещё о том веду я речь,

Что мы наш дом должны сберечь!

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля!

 

Слово учителя.

 И так, вы узнали, что 22 апреля отмечается День Земли. Земля – это наш родной дом, в котором мы живём, и только мы можем позаботиться о нём.

         По сложившейся традиции в День Земли принято звонить в колокол мира.(звонок) Этот звук должен призвать всех жителей Земли задуматься о сохранении красоты нашей планеты.

 

Сохраните планету живой!

Пусть поют и летают птицы.

Пусть луга прорастают травой,

Пусть вода в ручейке серебрится.

 

Сохраните планету живой!

Пусть родные леса год от года

Шелестят неопавшей листвой,

Пусть икрится от красак природа!

 

-- Для того, чтобы сберечь, сохранить нашу окружающую среду нужно к ней правильно относиться. Этому мы и посвятим сегодня познавательную игру “Берегите эти земли, эти воды”, которая состоит из нескольких секторов: экологический светофор; назови правило; зоркий глаз; почемучкина поляна; секретный приказ; вопрос - ответ; реши  кроссворд.

І. Сектор «Экологический светофор»

Он ясно укажет, как можно помочь природе, а не навредить ей.

Выберите правильный ответ:

1. Зелёный—помогаете природе.

2. Красный— вредите ей.

3. Цвет жёлтый вас предупреждает.

Ученик: Поливаем клумбы дружно.

               Траву выполем на спор.

               А зачем всё это нужно?

               Чтоб красивым был наш двор!

Какую пользу приносит нам посадка цветов, полив клумб?

(Зелёный свет.)   

 

Ученик: Едем на автомобиле

               И гордимся, как красиво.

               Позади клубится дым.

               Чих-чих-чих! Куда бежим?

 

Почему вреден воздух около автомобильной дороги? Что нужно предпринимать, чтобы воздух был чище?

(Красный свет.)

              

               Посадили деревце

               У себя во дворе,

               Пусть растёт зелёное,

               Лист резной.

               Поливаем деревце

               Часто, часто мы,

               Чтоб оно со временем

               Нам дало плоды.

Нужно ли сажать деревья?

(Зелёный свет.)

 

Ученик: Бережливым будь с водой!

               Шевельни опять рукой

               И как только воду взял,

               Хорошенько кран закрой!

(Зелёный свет.)

 

Ученик: Разведу я на окошке

               И душистые горошки,

               И фиалки, и герань.

Почему в комнате нужно выращивать растения?

(Зелёный свет.)

 

Ученик: Я кузнечика словил,

               В банку с травкой посадил.

               Пусть покажет, как трещит,

               Как усами шевелит.

(Красный свет. Нельзя ловить насекомых, они являются пищей для животных.)

 

Ученик: Мы пыхтим и морщимся:

              -- Что мы вам—уборщицы?

              Газон никак не подмету,

              Соблюдайте чистоту!

Какой вред наносят обёртки, упаковки, бумажки растениям?

(Зелёный свет. Пластиковые обёртки не разлагаются, и растения под ними отравляются, погибают без света.)

 

Ученик: Огонь траву с цветами вместе выжег,

               Кусты спалил, в зелёный лес вошёл.

               Он, как испуганная стая белок рыжих,

                Метался со ствола на ствол.

Почему  нельзя разжигать и оставлять в лесу костры.

(Красный свет. Нельзя разжигать и оставлять в лесу костры.)

 

Ученик: Завтра утром в лес пойдём

                И опята, и маслята,

                И груздочки соберём.

 

Какую опасность таят в себе собранные самостоятельно грибы?

(Жёлтый свет. Можно набрать ложных ядовитых грибов.)

 

     Ученик: Ходим, ходим по лужку,

                    Собираем по цветку:

                    Красный, белый, синий цвет…

                    Замечательный букет.

(Красный свет. Нельзя рвать цветы, так как растения не смогут размножаться.)

 

ІІ. Сектор «Назови правило»

-- Необходимо к каждой картинке сформулировать правило поведения в природе.

 

http://www.chaltlib.ru/images/izdaniya/114.png

Не разоряйте птичьи гнёзда!

Не разоряйте птичьи гнёзда!
Дети запомнить должны
И понять:
Гнезда у птичек
Нельзя разорять!
Если в траве
Увидали яйцо
Или услышали
Крики птенцов,
Не приближайтесь,
Не лезьте туда
И не тревожьте
Ни птиц, ни гнезда.

http://www.chaltlib.ru/images/izdaniya/115.png

Не разоряйте муравейники!

Муравьи — лесные санитары;
Так прозвали люди их недаром!
Чтобы лес красив был и здоров,
Без личинок вредных и жуков,
Муравьи на страже день и ночь:
Гонят разных короедов прочь!
Только ты им, друг мой, не мешай!
Муравейники не разоряй!
Эти санитары так нужны
Для лесов твоей родной страны!

 

http://www.chaltlib.ru/images/izdaniya/116.png

Не забирайте из леса домой животных!

Для ёжиков и белок
Лес — это дом родной.
Они живут там смело
И летом, и зимой:
Находят пропитанье,
Своих детей растят
И уходить из леса
Нисколько не хотят…
Поэтому не стоит
Их в город забирать…
Поверь: они в неволе
Не будут есть и спать…

 

http://www.chaltlib.ru/images/izdaniya/120.png

Не ловите бабочек и стрекоз!

Бабочка цветная
Над тобой порхает…
Стрекоза резвится,
Пляшет, веселится…
Лету все так рады!
Их ловить не надо…
Пусть себе летают,
Землю украшают…

http://www.chaltlib.ru/images/izdaniya/123.png

Не оставляйте и не закапывайте мусор!

Вы в поход пришли, ребята…
Отдохнуть, конечно, надо:
Поиграть и порезвиться,
И наесться, и напиться…
Но вокруг остались банки,
Целлофан, железки, склянки…
Оставлять их здесь нельзя!
Не поленимся, друзья:
Мусор тут, в лесу, чужой,
Заберём его с собой!

ІІІ. Сектор “Зоркий глаз”

В корзинку необходимо положить съедобные грибы и сказать, как они называются.

 

ІV. Сектор “Почемучкина поляна”

 

- Почему нельзя ломать ветки деревьев?

- Почему нельзя трогать птенцов в гнёздах птиц?

-Почему нельзя в лесу оставлять мусор?

- Почему нужно ограждать муравейники?

- Почему зимой птицы прилетают к жилью человека?

- Почему нужно беречь природу?

          V. Сектор “Секретный приказ”

-Зачеркни буквы, которые встречаются в строке более одного раза и прочитай приказ.

О

М

Б

М

А

У

Д

О

А

Ь

Б

В

И

Л

Е

Л

В

Р

И

В

Г

Е

З

Ж

Я

З

Г

Я

Л

И

В

О

Ы

С

С

О

М

Н

О

Н

 

 

 

 

 

 

 

(Будь бережливым.)

VІ. Сектор “Вопрос - ответ

Ведущий: О том, как вы наблюдаете за явлениями природы, изучаете загадки растительного мира, повадки и особенности жизни животных, позволит узнать наш следующий сектор.

Вопросы:

1.     Жук, истребитель тлей… (божья коровка).

2.     Сколько ног у паука… (8), а крыльев у жука… (4).

3.     Какое растение считают главным хлебом мира?  (пшеницу)

4.     Какие животные спят с открытыми глазами? (рыбы, змеи)

5.     Какая птица летает быстрее всех? (стриж)

6.     Какая самая маленькая птица наших лесов? (королёк)

7.     Кого называют лесными санитарами?  (муравьёв)

8.     Кого называют лесным доктором?  (дятла)

9.     Какие звери спят зимой?  (медведи, ежи, барсуки)

10.                       Какое растение имеет двухцветную окраску ствола?  (берёза)

VІІ. Сектор “Реши кроссворд”

 

П

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

   

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

                    

 

               

 

 

 

 

 

1. Пламя, уничтожающее всё вокруг.  (пожар)

2.Цвет книги, в которую занесены редкие животные и растения.  (красный)

3. Звери, насекомые, рыбы, птицы—это… . (животные)

4. Дерево с необычной полосатой окраской. (берёза)

5. Что нужно делать, чтобы растения не исчезали? (охранять)

6. То, чем дышит человек.    (воздух)

7. Насекомое — «санитар» леса.  (муравей)

Дети:      Мы хотим, чтоб птицы пели,

                Чтоб вокруг леса шумели,

                Чтобы были голубыми небеса,

                Чтобы речка серебрилась,

                Чтобы бабочка резвилась,

                И была на ягодах роса!

                Мы хотим, чтоб солнце грело,

                И берёзка зеленела,

                И под ёлкой жил смешной колючий ёж.

                Чтобы белочка скакала,

                Чтобы радуга сверкала,

                Чтобы летом лил весёлый дождь!

- Вы убедились, как интересна, разнообразна, загадочна и неповторима наша планета. Сколько тайн она ещё хранит! Наша с вами задача - внимательно, с любовью читать эту удивительную Книгу, открывая для себя всё новые и новые тайны.

Пусть будет в человеке все прекрасно:
И мысли, и поступки, и душа!
В гармонии с природой и с собою
На свете чтобы жили  мы всегда!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Аннотация

      Воспитательное мероприятие «Берегите эти земли, эти воды» разработано для учащихся  3 – 4 классов. По своему содержанию оно соответствует возрастным особенностям детей этой  категории.

      Данное мероприятие направлено на формирование у учащихся убеждений, что красота и творения природы бесценны, а потому их необходимо бережно охранять.

      Воспитательное мероприятие может быть использовано учителями начальных классов, классными руководителями.

 

 


 

Государственное учреждение образования «

Государственное учреждение образования «

Цель: ф ормировать у детей убеждение, что красота и творения природы бесценны, а потому их необходимо бережно охранять

Цель: ф ормировать у детей убеждение, что красота и творения природы бесценны, а потому их необходимо бережно охранять

И так, вы узнали, что 22 апреля отмечается

И так, вы узнали, что 22 апреля отмечается

Красный свет.)

Красный свет.)

Он, как испуганная стая белок рыжих,

Он, как испуганная стая белок рыжих,

И не тревожьте Ни птиц, ни гнезда

И не тревожьте Ни птиц, ни гнезда

Не ловите бабочек и стрекоз!

Не ловите бабочек и стрекоз!

Почему зимой птицы прилетают к жилью человека? -

Почему зимой птицы прилетают к жилью человека? -

Что нужно делать, чтобы растения не исчезали? (охранять) 6

Что нужно делать, чтобы растения не исчезали? (охранять) 6

Аннотация Воспитательное мероприятие «Берегите эти земли, эти воды» разработано для учащихся 3 – 4 классов

Аннотация Воспитательное мероприятие «Берегите эти земли, эти воды» разработано для учащихся 3 – 4 классов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.02.2020