Беседа для детей старшего дошкольного возраста «Мы помним наших земляков»
Оценка 4.9

Беседа для детей старшего дошкольного возраста «Мы помним наших земляков»

Оценка 4.9
Научно-исследовательская работа
docx
другое
6 кл—7 кл
16.06.2020
Беседа для детей старшего дошкольного возраста «Мы помним наших земляков»
Беседа о героях - выксунцах Великой Отечественной Войны
Конспект беседы о ВОВ.docx

Беседа для детей старшего дошкольного возраста «Мы помним наших земляков»

Цель:
Воспитание гражданско-патриотических чувств;
Ощущение чувство гордости за героев - земляков, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.
Задачи:
- Расширять представления детей о событиях и подвигах  защитников Родины в годы Великой Отечественной войны;
- Обогащать духовный мир детей через обращение к героическому прошлому нашей страны;
- Развивать познавательные способности в процессе информационно-практической деятельности;
- Прививать чувство любви к своей Родине;
- Испытывать гордость за юных героев, воевавших в годы Великой Отечественной войны рядом со взрослыми.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о героях  - выксунцах  Великой Отечественной Войны. В этом году исполняется 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война. Самая крупная война в истории всего человечества. Нападение Германии на Советский Союз было неожиданным. Рано утром, без объявления капитуляции был нанесен удар неведомой силы. Гитлер напал на советский народ. Тысячи орудий открыли огонь по мирно спящим городам, деревням и селам. Самолеты врага стали бомбить аэродромы, железные дороги, морские пути… У Гитлера были большие планы на нашу страну и народ – он хотел поработить всех нас, уничтожить науку, культуру, искусство, запретить образование, заставить людей забыть прошлое своей страны и стать рабами фашистов. Но наш народ не испугался! На защиту встали и стар, и мал. У вас родные  кто -  нибудь воевал?

Дети:….

Воспитатель: Вы можете назвать их имена?

Дети:…..

Воспитатель: И сегодня наша беседа посвящена нашему родному городу и одному из  героев  - выксунцах, который участвовал в ВОВ.

otpravka na frontgospitalС начала Великой Отечественной войны  все предприятия Выксы получили оборонные задания. Металлургический завод освоил выпуск броневой стали, а также специальных труб для реактивных установок, корпусов снарядов, шанцевого инструмента, кроватей для госпиталей. Завод дробильно-размольного оборудования (ДРО) приступил к серийному производству бронекорпусов для танков и самоходок, бронированных кабин самолётов, бронетранспортёров для авиадесантных операций. Выпускали выксунцы корпуса миномётов и реактивных  снарядов, мин и авиабомб, оборудование для бронепоезда «Илья Муромец». На предприятиях города были созданы десятки ударных фронтовых бригад.  Завод дробильно-размольного оборудования наладил выпуск: бронеавтомобилей БА-20, бронекорпусов лёгких танков Т-60, Т-70, бронекорпусов артиллерийских установок САУ-76, погонов для танков Т-34, бронекорпусов к самолёту ИЛ -2, деталей для бронепоездов и аэросаней, корпусов мин М-72, корпусов  авиабомб ФАБ-50, корпусов снарядов для "Катюши".  В годы войны ремесленное училище №15 и школа фабрично-заводского образования подготовили для Выксунского металлургического завода 2040 рабочих, училище №18 (для завода ДРО) - 1227 человек. С июля 1941 г. по апрель 1942 г. трудящиеся Выксы внесли в Фонд обороны из личных сбережений 1,5 млн. руб. и полностью передали полагавшуюся им компенсацию за отпуск. На свои средства построили танковую     колонну «Выксунский металлург». Значительные суммы были внесены на строительство бронепоезда «Козьма Минин», авиаэскадрилий «Валерий Чкалов», «Зоя Космодемьянская», танков 

«Горьковский комсомолец», «Горьковский пионер». В Выксе было развёрнуты  эвакогоспитали: в п. Шиморское, Ближне-Песочное, во Дворце культуры металлургов, в школе № 8 и в Деловом клубе металлургов; в школе №4 действовал сортировочный пункт.

sboryНемецкие самолёты выполняли боевые задания по бомбардировке промышленных объектов, они пролетали и над Выксой. При объявлении тревоги в цехах быстро создавали светомаскировку, дежурили кто на крыше, кто в бомбоубежищах.
Женщины, дети — все стояли у станков, отдавая свой долг, свой труд во благо победы. Несмотря на свой тяжкий труд по созданию военной техники, была сформирована противовоздушная команда в составе 595 человек.

turin v formevruchenie Более 20 тысяч выксунцев воевали на полях сражений, шесть тысяч из них не вернулись.Высокого звания Герой Советского Союза были удостоены 13 выксунцев - Е.П. Романов, А.В. Баранов, А.Н. Харитошкин, С.Ф. Козырев, Н.С. Конышев, Л.Ф. Тюрин, А.П. Цаплин, А.В. Щербаков, И.И. Рябышев, И. Н.Кузин, И.И. Петраков, В.В. Половинкин, Б. А. Корнилов.
  Воспитатель: И об одном из героев мне хочется вам рассказать  , его зовут Тюрин Леонид Федорович, герой Советского Союза.  Л
еонид Фёдорович ТЮРИН (1914-1970). В 1937 году был призван на действительную службу. В1938-м окончил парашютную школу, в 1940-м – авиашколу, получив звание штурмана авиации дальнего следования. Война застала его близ Литвы. Из письма другу: «Живу хорошо. Каждый день, а то и на дню несколько раз вступаю в единоборство со смертью. Бью фрицев с остервенением».

sborykomeskovС первого дня войны молодой лётчик отважно уничтожал гитлеровских захватчиков, прорывался за линию фронта и бомбил вражеские тылы и войска.

В адрес ОДНОЙ ИЗ библиотек города поступает много запросов, касающихся истории округа и отдельных персоналий. Недавно. пришло письмо Шиловой (Журавковой) Валентины Михайловны, дочери Героя Советского Союза Журавкова Михаила 27.КРАСНЫЙ СОКОЛ от 15 декабря 1944 гВладимировича. «Здравствуйте! Пишу Вам с надеждой, что получу ответ. Ваш земляк Тюрин Леонид Фёдорович воевал в одном полку с моим папой Журавковым Михаилом Владимировичем. Папа был заместителем командира эскадрильи и командиром экипажа, а Леонид Фёдорович - штурманом. Звание Героев Советского Союза они получали в один день. Есть ли у вас сведения о его родственниках? Может быть, у Вас есть какие-нибудь фотографии Тюрина? Герои воевали в одном полку с начала и до конца войны и дружили после войны. Тюрин приезжал к нам в гости. Разговаривали сутками... Ведь от первого состава полка к концу войны в живых осталось всего трое... Кто был третьим - не знаю К сожалению, мой папа, Журавков Михаил Владимирович умер 6 июля 1969 года, в возрасте 49 лет, находясь ещё на военной службе. Служил заместителем начальника Центра боевого применения и переучивания лётного состава. 

Центр и до сих пор находится в военном городке Дягилево (Рязань). Мама моя служила в этом же 13 Гвардейском Рославльском бомбардировочном полку дальней авиации в секретном отделе с 1943 года. Ушла на фронт добровольцем после окончания пед. училища. Умерла в 2012 году, похоронена рядом с папой на Рязанском Скорбященском мемориальном кладбище. Я по профессии врач. Средняя сестра, Татьяна - учитель филолог. Младшая Елена окончила Московский полиграфический институт».
Тюрин Леонид Фёдорович - штурман бомбардировщика дальнего действия. Совершил более 260 боевых вылетов
на разведку и бомбометание по важным военно - промышленным объектам в глубоком тылу врага. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 г. В Выксе на доме, где он жил (Нижнепрудная,18), установлена мемориальная доска. Одна из улиц города носит имя Героя.
По просьбе Валентины Михайловны с помощью земляка были найдены родственники Л.Ф.Тюрина в Выксе, с которыми она связалась.
Возвращаясь в героическое прошлое военных лет, мы обязаны вспомнить наших героев — земляков, удостоенных высшей награды — звания «Герой Советского Союза»:
Выксунцы свято чтят память героев, и каждый год их имена звучат на Вахте памяти в честь Дня победы. Благодарные потомки возлагают венки к Вечному огню и к мемориалу на Северном кладбище.

 

Список литературы

1.      Н. Князева «Выкса в первые месяцы войны»

2.     Электроный ресурс «Летопись подвига» 1 -4 выпуски

3.     Краеведческий альманах «Приокская глубинка» №1, 2015 г.

      

             


 

Скачано с www.znanio.ru

Беседа для детей старшего дошкольного возраста «Мы помним наших земляков»

Беседа для детей старшего дошкольного возраста «Мы помним наших земляков»

Дети:….. Воспитатель: И сегодня наша беседа посвящена нашему родному городу и одному из героев - выксунцах, который участвовал в

Дети:….. Воспитатель: И сегодня наша беседа посвящена нашему родному городу и одному из героев - выксунцах, который участвовал в

Валерий Чкалов», «Зоя Космодемьянская», танков «Горьковский комсомолец», «Горьковский пионер»

Валерий Чкалов», «Зоя Космодемьянская», танков «Горьковский комсомолец», «Горьковский пионер»

Бью фрицев с остервенением».

Бью фрицев с остервенением».

Ушла на фронт добровольцем после окончания пед

Ушла на фронт добровольцем после окончания пед
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.06.2020