БЕСЕДА «Доброта и вежливость»
Оценка 5

БЕСЕДА «Доброта и вежливость»

Оценка 5
docx
14.03.2020
БЕСЕДА «Доброта и вежливость»
БЕСЕДА доброта и вежливость.docx

БЕСЕДА «Доброта и вежливость»

Цель: познакомить детей с важными качествами человека – добротой и вежливостью;

Задачи:

- сформировать в сознании детей понятие «доброта», «вежливость»;

- расширить знания детей о доброте и её роли в жизни каждого человека;

- воспитывать доброжелательность, умение дарить тепло и доброту, употреблять в своей речи вежливые слова;

- скорректировать самооценку;

- развивать коммуникативные умения.

Словарная работа: доброта, пословицы.

Оборудование:

музыка «Улыбка», «Песня кота Леопольда»;

макеты деревьев;

карточки с пословицами, с правилами вежливости, героями сказок, вежливыми и добрыми словами;

сувениры сердечки.

Ход занятия:

Играет музыка «Улыбка», «Песня кота Леопольда»

- Ребята! Мы сегодня собрались, чтобы поговорить о самых важных качествах человека. О каких? Послушайте меня внимательно:

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта – не пряник, не конфета.

Только надо добрым и вежливым быть,

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Чему учит нас это стихотворение? (Доброте)

Тема нашего занятия «доброта и вежливость». О них у нас пойдет сегодня разговор.

Вежливость – это одно из важных качеств воспитанного человека. Как вы, думаете, какого человека можно назвать вежливым? (Ответы детей)

Ребята! Давайте познакомимся с правилами вежливости

1. В вежливости проявляется отношение к другим людям. Вежливый человек не причинит другому человеку обид и неприятностей.

2. Вежливый человек всегда здоровается и прощается.

3. Вежливый человек не отвечает на грубость грубостью.

4. Вежливый человек приветлив и внимателен к другим.

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты

Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах. Добрые сердца – это сады. Сегодня мы с вами попробуем создать сад. Но для этого потребуется ваша доброта, любовь, вежливость. Вместе, дружно, дерево за деревом, мы создадим этот сад.

Дерево первое «Пословицы о добре»

В народе всегда относились к доброте по-особому. Недаром говорят: «Доброе слово и кошке приятно». Давайте найдем правильное окончание пословицы.

·         На добрый привет... (добрый ответ, злой ответ).

·         Про доброе дело... (говори смело, говори тихо).

·         Жизнь дана на ... (добрые дела, плохие дела).

·         С добрым жить ... (хорошо, плохо).

·         Где добро тут и … (тепло, холодно)

(Прикрепляем пословицы к дереву.)

Дерево второе «Вежливость»
Попробуем определить, какие вы «знатоки» правил вежливости. Для этого поиграем в игру «Вежливо – невежливо». Я буду называть ситуацию, а вы должны определить вежливыми или нет, были действия в ней. Отвечайте все вместе – «вежливо» или «невежливо».

·         Поздороваться при встрече …. (вежливо)

·         Толкнуть, не извиниться …. (невежливо)

·         Помочь подняться, поднять упавшую вещь … (вежливо)

·         Не встать, обращаясь к учителю … (невежливо)

·         Открыть дверь и пропустить… (вежливо)

·         Не уступить место пожилому человеку … (невежливо)

·         Пожелать счастливого дня ... (вежливо)

(Прикрепляем правила к дереву.)

- Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила вежливости, и я очень рада.

Дерево третье «Добрые сказки»

Вы знаете много сказок. В каждой сказке есть добрые герои и злодеи. Давайте все вместе определим, кто добрый, а кто злой.

·         Иван – Царевич и Баба-яга

·         Семеро козлят и серый волк

·         Синяя борода и мальчик-с-пальчик

·         Золушка и мачеха

·         Буратино и кот Базилио

·         Карабас Барабас и Мальвина.

(Прикрепляем героев к дереву.)

Все правильно, сказки вы знаете хорошо. Давайте посадим следующее дерево.

Дерево четвертое «Вежливые и добрые слова»

Сейчас мы сделаем так, что плохих слов вообще не будет. Все плохие слова мы заменим на хорошие и добрые. (Каждому дается карточка со словом)

Грубый, злой, жадный, грустный, горе, вражда, обман, жестокость, уродство.

Какие вы еще знаете добрые слова? (Ответы детей: “доброго здоровья”, “счастливого дня”, “будьте добры”) и т. д.

(Прикрепляем добрые слова к дереву.)

Давайте мы немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача - досказать подходящее по смыслу доброе слово.

Придумано кем-то просто и мудро -

При встрече здороваться ... (“Доброе утро!”)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит: ... (“Добрый день!”)

Мальчик вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь: ... (“Здравствуйте!”)

Растает ледяная глыба

От слова доброго ... (“Спасибо!”)

Когда бранят за шалости,

Мы говорим: ... (“Прости, пожалуйста!”)

И во Франции, и в Дании

Говорят, прощаясь: ... (“До свидания!”)

Всем вам с большой любовью

Желаю… (Крепкого здоровья.)

Вот наш сад и наполнился «добрыми деревьями». Так заботьтесь о своём
саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.

Я дарю вам вот эти маленькие сердечки – символы двух прекрасных качеств – доброта и вежливость.

Всего доброго, спасибо!

 

Самоанализ открытого занятия «Доброта и вежливость»

Тема данного занятия была определена для учащихся начальных классов как одна из формирующих этическое поведение младших школьников, направлена на нравственное воспитание учащихся.

Целью занятия было познакомить детей с важными качествами человека – добротой и вежливостью;

Поставленными задачами было:

сформировать в сознании детей понятие «доброта», «вежливость»;

- расширить знания детей о доброте и её роли в жизни каждого человека;

- воспитывать доброжелательность, умение дарить тепло и доброту, употреблять в своей речи вежливые слова;

- скорректировать самооценку;

- развивать коммуникативные умения.

Использовалась наглядность, фрагменты чтения отрывков о вежливых словах, музыка, песня «Улыбка», «песня кота Леопольда». Для раскрытия темы использовала методы: наглядно-иллюстрированный, частично-поисковый; форма работы: беседа, игровые, проигрывались ролевые ситуации на темы вежливого поведения.

При обобщении ребятам предлагались символические «сердечки», в котором бы «уместилась» доброта и направляла бы поведение маленьких детей. Считаю, что задачи выполнены, учащиеся с интересом работали над темой, связывали изучаемое с примерами из жизни.

Таким образом, формировалась культурно-познавательная компетентность у учащихся, дети получили знания о правильном поведении в обществе. Цель была достигнута. Занятие носило личностно-ориентированный характер.

 


 

БЕСЕДА «Доброта и вежливость»

БЕСЕДА «Доброта и вежливость»

Где добро тут и … (тепло, холодно) (Прикрепляем пословицы к дереву

Где добро тут и … (тепло, холодно) (Прикрепляем пословицы к дереву

Самоанализ открытого занятия «Доброта и вежливость»

Самоанализ открытого занятия «Доброта и вежливость»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.03.2020