Беседа «За что мы любим зиму?» Для детей среднего возраста адаптивной школы

  • doc
  • 16.04.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Беседа За что мы любим зиму.doc

Беседа «За что мы любим зиму?»

Для детей среднего возраста адаптивной школы

 

Цели: - выяснить и пополнить знания детей о зимних явлениях природы,

-  показать красоту зимней природы,

-  воспитывать любовь и бережное отношение к ней.


Оборудование: рисунки учащихся, картины художников о зиме, плакаты

с пословицами, грамзаписи. 

 

ТСО: проигрыватель

 

Ход мероприятия.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы
поговорить об очень удивительном времени года. Прослушав эту песню, вы сразу догадаетесь, о каком времени года я говорю.

Песня «Кабы не было зимы»

 

- Догадались? Конечно, это зима. Сегодня мы выясним, что вы знаете об этом чудесном времени года, а, может быть, вы узнаете что-то новое для себя. А затем мы с вами выразим свои впечатления в рисунке.

Любит русский народ зимушку - зиму. И на санках покататься можно, и в снежки поиграть.

- Послушайте стихотворение И. Никитина «Встреча зимы»
(грамзапись)

Ты не смей, зима, шутить,

Ты не смей, метель, кружить!

Сделай горку нам скорей,

На реке каток залей.

 

- Давайте вспомним, как появился первый снег. Вы проснулись утром,
глянули в окно, а на улице... (ответы детей)

- Чем еще вам нравится зима? (ответы детей)

- Послушайте стихотворение «Проспал». О ком оно?

- Не только много стихов написано о зиме, но есть и песни.

Песня «Здравствуй гостья зима»

 

- Немало о зиме придумано и загадок.

·          Жил я посреди двора, где играла детвора, но от солнечных лучей превратился я в ручей. (Снеговик)

·          Он влетает белой стаей, и сверкает на лету, он звездой прохладной тает на ладони и во рту. (Снег)

·          Кто осенью спать ложится, а весной встаёт? (Медведь)

·          Что вверх корнем растёт? (Сосулька)

·          За белой дверцей стужа и лёд, там Дед Мороз, друзья, живёт, (Холодильник)

·          Белой стайкой мошкара вьётся, кружится с утра, не пищат и не кусают, просто так себе летают, (Снежинки)

 

- Немало про зиму сложено и пословиц. Попробуем их поискать (разрезать пословицы на две части и предложить найти правильное продолжение пословиц (работа микрогруппами))

·          Декабрь год кончает,…. (зиму начинает).

·          Январь - году начало,… (зиме - середина).

·          Вьюги да метели… (под февраль налетели).

·          Не было бы снегу,… (не было бы следу).

·          Много снега -… (много хлеба).

·          Лето — собериха,… (зима - поедиха).

·           

Белый снег пушистый в воздухе кружится

И на землю тихо падает, ложится.

А под утро снегом поле забелело,

Точно пеленою всё его одело.

Тёмный лес, что шапкой принакрылся чудной

И заснул под нею крепко, непробудно.

Стали дни короче, солнце светит мало,

Вот пришли морозы - и зима настала.

 

-  На что похож снег? (ответы детей) На белый пух, на белую краску,
сахарную пудру. И мальчики сегодня в белых рубашках, таких
белоснежных, словно их соткала волшебница - зима из снега.

-  Посмотрите на эти репродукции с картин известных художников.
Зима нарядила деревья снегом. На что похожи эти наряды? (на пуховые платки, снежные шапки и шубки, тёплые варежки).

 

В лесную чащу тихо

Вошла зима - портниха.

Пушистые и белые

Зима наряды сделала.

Берёзки очень рады:

«Спасибо за наряды!»

И для лесов, и для полей,

Пускай им будет потеплей!

Деревьям всем в лесочке

Зима дала платочки,

И в шубки их одела-

Совсем повеселели!

 

Игра  «Елочки, иголочки, темный лес, сугроб»

Ведущая произносит слова, показывая их жестами. Ведущая намерено путает участников игры, показывая жесты, не соответствующие произносимым словам.

(елочка - руки соединены над головой форме треугольника, иголочки – вытянутые руки вперед, темный лес – ладошками закрывают глаза, сугроб – приседают).

 

- Белая звёздочка с неба упала, мне на ладошку легла и пропала. Что это? (Снежинка).

А на что похожи снежинки?

( на звёздочки, пушинки, цветочки, на кружева).

-  Летит снежинка в небе. Как она летит, как ложится на землю? (тихо,
плавно, нежно)

-  Слышно, как падают снежинки? (нет)

-  А когда они начинают говорить? (хрустят, когда наступишь на них)

 

Послушайте эти волшебные звуки - музыка П. Чайковского «Времена года. Февраль»

А  пока  звучит музыка, попробуйте нарисовать рисунок о зиме, что вам в ней нравится больше всего: прогулки по мягкому снегу или заснеженный лес, а может быть самый веселый праздник Новый год.

 

Рефлексия: - Что ты нарисовал? Почему?

                     - Чем вам нравится зима?

                     - Что вы узнали нового?