Беседа по теме:"Праздник 1 мая - день весны и труда"
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
воспитательная работа
4 кл
16.05.2017
Цель урока:
продолжить знакомить ребят с праздниками, которые отмечают в нашей стране;
подробно остановиться на празднике 1 мая;
воспитать чувство интереса к истории ,чувство патриотизма , подтолкнуть детей к поиску;
поднятие уровня общей эрудиции;
усвоение знания об истории возникновения праздника;
закрепление ранее изученной информации.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
Учитель: Дети давайте вспомним:
Какие времена года вы знаете?
Сколько месяцев в году?
Какие весенние месяцы вы знаете?
1 мая.docx
Урокконспект по теме: "Праздник 1 мая.
День весны и труда"
Цель урока:
продолжить знакомить ребят с праздниками,
которые отмечают в нашей стране;
подробно остановиться на празднике 1 Мая
(рассказать историю возникновения праздника,
его значение);
воспитать чувство интереса к истории, чувство
патриотизма, подтолкнуть детей к поиску.
Планируемые результаты:
поднятие уровня общей эрудиции;
усвоение знания об истории возникновения
закрепление ранее изученной информации.
праздника;
Оборудование:
цветные мелки, маркеры;
доска для рисования;
проектор или любое другое средство
демонстрации изображений.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Учитель: «Дети давайте вспомним: Какие времена года вы знаете?
Сколько месяцев в году?
Какие весенние месяцы вы знаете?
Какие майские праздники вы знаете?»
III. Раскрытие темы
Учитель: «Так вот ребята, сегодня мы поговорим о
первом майском празднике – празднике 1 Мая. 1
Мая – красный день календаря – значит он
выходной.
Есть такие стихи:
Белый листик с цифрой красной!
Это значит - выходной!
Это - солнечный и ясный,
Первомайский день весной!»
Учитель: «Какие еще праздники, отмеченные в
календаре красным цветом, вы знаете?»
Учитель: «А сегодня мы познакомимся с историей
появления этого праздника. Но вначале давайте
вспомним: что вы знаете о месяце мае?
Подумайте: почему его еще называют «цветень»?»
(Дети называют все растения, которые цветут в
мае) Учитель: «А почему май еще называли песенник?»
(Дети называют названия птиц,
которые
прилетели и поют в мае).
Учитель: «А вообще, ребята, месяц май назвали в
честь богини Майи. Ей поклонялись люди, чтоб
получить хороший урожай.» (На проекторе
показать слайд с изображением богини)
Учитель: «Да, май последний месяц весны,
красивый, цветущий. В мае полностью оживает
природа, оживает земля. Все труженики земли
стараются успеть с весенними работами. Вот
почему этот праздник называют Праздником
весны и труда. Это как гимн красоте и народу.»
Учитель: «Дети, вспомните: как этот праздник
отмечают ваши родители? Правильно, красиво.
Вы, наверное, тоже принимали участие в этом
празднике. Атрибутами 1 мая есть флажки, шары,
цветы, лозунги.»
Учитель: «А теперь давайте узнаем саму историю
праздника. В далеком 1886 году в Америке на
улицу вышло много трудящихся на демонстрацию
с требованиями к властям о том, чтобы они
улучшили их жизнь. Но эту демонстрацию
разогнали, погибло много рабочих. Об этом узнал
весь мир. В знак солидарности их поддержали
рабочие многих стран. Солидарность – это, ребята,
поддержка, единая позиция в каком-то вопросе. В
память о борцах с 1890 года день 1 Мая назвали
Праздником трудящихся и начали отмечать в
многих странах мира. В 86 странах мира – 1 Мая
национальный праздник. До 1992 года этот
праздник у нас тоже так назывался. Его отмечали
очень красиво» (слайды с фотографиями,
изображением открыток и т.д.)
Учитель: «Символом 1 Мая является Древо мира»
(Показать слайд с его изображением) Учитель: «А самым распространённым лозунгом
есть «Мир, май, труд!»»
Америке.
1890 год – первое название праздника Днем
IV. Обобщение знаний
Учитель: «Дети запишите с доски, а именно:
Май – последний весенний месяц.
Богиня Мая – в ее честь назвали месяц Май.
1 Мая 1886 года – забастовка трудящихся в
солидарности трудящихся.
1992 год – этот праздник переименовали в
России на Праздник весны и труда.»
Игра на закрепление и развитие
творческих навыков
Учитель: «Дети, давайте разобьемся на три
группы по рядам. Это будут три команды.
Команда, которая выиграет, получит хорошие
оценки на этом уроке.»
Учитель: «Итак, вам ставится несколько заданий:
1. Придумать название своей команде; доске нужно будет нарисовать с вашей
помощью герб-рисунок, который на ваше мнение
может служить символом празднику 1 Мая;
нарисовали на рисунке. Как они связаны с
Праздником весны и труда.»
3. Рассказать, почему именно эти элементы вы
2. Определить представителя, которому на
Дети совещаются, выбирают представителей от
команд. Представители выходят к доске и
начинают рисовать. По порядку называют свою
команду, рассказывают: что они нарисовали и
почему. Голосованием определяют победителя.
Лучшей группе – поощрение.
Учитель: «Закончим наш урок стихотворением
Якова Акима:
Шумливые тёплые ветры
Весну на поля принесли.
Серёжки пушатся на вербе.
Мохнатые, точно шмели.
Речные запруды ломая,
Весенняя хлещет волна...
Да здравствует Первое мая!
Да здравствуют труд и весна!
Пусть мир торжествует на свете
И дружат народы земли,
И так же на солнышке дети
Пускают весной корабли!» Домашнее задание.
Учитель: «Дети,
хороший
праздник! Его нужно проводить с семьей,
друзьями на природе. Радуясь ему вместе с
вступающей в силу весной, празднующей свою
победу над зимним временем года.»
1 Мая светлый,
КГУ «Мергенская основная школа»
Беседа по теме: Учитель
начальных классов:
Подготовила
Оразбаевна
Кожабаева Жанар
Беседа по теме:"Праздник 1 мая - день весны и труда"
Беседа по теме:"Праздник 1 мая - день весны и труда"
Беседа по теме:"Праздник 1 мая - день весны и труда"
Беседа по теме:"Праздник 1 мая - день весны и труда"
Беседа по теме:"Праздник 1 мая - день весны и труда"
Беседа по теме:"Праздник 1 мая - день весны и труда"
Беседа по теме:"Праздник 1 мая - день весны и труда"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.