5 класс. Информатика
Тема: Правила безопасного поведения в Интернете.
Цель: обратить внимание обучающихся на возможные угрозы в сети Интернет, повысить грамотность в вопросах безопасности в сети, формировать общепринятые нормы поведения в сети.
Задачи:
- Знакомство обучающихся с потенциальными угрозами при работе в сети Интернет.
- Выработка правил безопасного поведения в сети.
Ожидаемые результаты:
- повышение уровня осведомленности обучающихся о проблемах безопасности при использовании сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз.
- формирование культуры ответственного, этичного и безопасного использования Интернета.
Ход урока
1. Логическая минутка
1. Есть ли 23 февраля на Северном полюсе? (Да)
2. У Араба десять овец. Все, кроме девяти сдохли. Сколько осталось овец? (9)
3. Вы - пилот самолета, летящего из Индии в Москву с двумя пересадками в Алжире. Сколько лет пилоту? (Вы - пилот, значит столько лет сколько вам)
4. Обычно месяц заканчивается 30-м или 31-м числом. В каком месяце есть 28-е число? (Во всех)
5. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
2. Сообщение темы, цели, задач и мотивации учебной деятельности
- А сейчас я предлагаю вам отгадать загадку, чтобы понять, о чем пойдет речь на уроке.
Он знает всё и даже
больше,
И к нам на помощь поспешит.
Любой вопрос, пусть очень сложный,
Мгновенно с лёгкостью решит.
Плетёт свою он паутину,
Хотя, по сути, не паук.
Он видит всё. Вы догадались?
А, ну-ка, что это за друг? (Интернет)
- Для чего нужен Интернет?
- Может ли современный человек без него обойтись?
- Почему взрослые не все разрешают? С чем это связано?
Ребята, а как, по-вашему, что в нем есть интересного и полезного?
Вывод:
В
Интернете, в Интернете,
Пруд пруди всего на свете!
Здесь мы можем поучиться,
Быстро текст перевести,
А в онлайн библиотеке
Книжку нужную найти.
Рассмотрим 4 типа Интернет-зависимости:
• бесконечный веб-серфинг — постоянные «путешествия» по Интернету с целью поиска информации.
• пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам, характеризуется большими объёмами переписки, постоянным участием в чатах, форумах, избыточностью знакомых и друзей из Интернета.
• игровая зависимость — навязчивое увлечение сетевыми играми.
• навязчивая финансовая потребность — игра по сети в азартные игры, ненужные покупки в интернет-магазинах.
. 3. Составление правил поведения в сети Интернет
- Мы знаем, что для плодотворной работы в Интернете, защиты от ненужной информации, нам необходимо соблюдать правила пользования Интернет-ресурсами.
Просмотр социального ролика «Безопасный интернет – детям»
(Этот ролик создала Студия Mozga.ru, приняла участие в конкурсе "Безопасный интернет - детям!", проведённом Mail.ru.)
https://www.youtube.com/watch?v=789j0eDglZQ&feature=youtu.be
- А сейчас мы с вами сформулируем не более 5 самых важных правил безопасности поведения детей и подростков в сети Интернет. (обсуждение правил)
Правила:
1. Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям: где ты живешь, учишься, свой номер телефона.
2. Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами файлы из Интернета.
3. Никогда не встречаться с тем, кого знаю только по Интернет, без разрешения родителей.
4. Не заходить на сайты, где предлагают бесплатный Интернет (не бесплатный e-mail, это разные вещи). Никогда, никому не посылать свой пароль.
5. Всегда быть вежливым при общении в Интернете!
4. Итог занятия.
- Молодцы, ребята! На все вопросы ответили верно! Правила создали!
5.Домашнее задание
Нарисовать рисунки на тему «Безопасность детей в сети Интернет»
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.